В мусульманской стране открылась лечебница для интернет-зависимых

В Алжире открылась необычная реабилитационная клиника – здесь лечат пациентов с зависимостью от сети интернет, сообщает Аl Jazeera.

«Когда заговаривают о зависимостях, людям обычно приходит в голову зависимость от табака, наркотиков или алкоголя, - говорит главный врач клиники Башира Ментури д-р Хакима Буалем. - Но для некоторых эта борьба происходит с интернетом – особенно с воздействием Facebook».

В мае реабилитологи и психологи в клинике Башира Ментури запустили специализированную программу для людей с навязчивой тягой к технологическим устройствам и социальным сетям. Это первая такая клиника по борьбе с интернет-фанатизмом во всей Африке

В Южной Корее, где живут самые активные пользователи интернета, по одним только официальным данным 14% подростков имеют интернет-зависимость. В этой стране лагеря по интернет-детоксикации пользуются большой популярностью.

В Алжире 3G-интернет появился только 3 года назад, и уровень проникновения интернета остается относительно низким, но интернет-фанатиков здесь появилось уже предостаточно.



комментариев