В Ливане сирийских детей убирают с улиц

На протяжении двух лет сирийский беженец-подросток Ибрахим пытался свести концы с концами, продавая лотерейные билеты и салфетки на многолюдных улицах Бейрута, но благодаря новой программе у него появилась возможность направить свою жизнь в нормальное русло и добиться материального достатка.

18-летний сириец попал под трехмесячную программу для ливанской и сирийской молодежи, организованную международной гуманитарной организацией, и теперь продает цветы в ларьке.

«Среди цветов я забываю о том, что с нами произошло. Я забываю наши тревоги», - говорит Ибрахим, аккуратно собирая букет.

Ибрахим и еще 23 молодых сирийца и ливанца приняли участие в программе обучения, организованной Международным комитетом спасения (IRC). В рамках программы предполагается убрать уязвимую молодежь с улиц и поддержать их в предпринимательской деятельности.

Сирийский юноша научился ухаживать за цветами и собирать из них красивые букеты, и, как он сам признает, это придало ему уверенности в своих силах.

«На улицах я слышал лишь дурные вещи. Но здесь я научился взаимоуважению и новому ремеслу», - говорит беженец, цитирует Al Arabiya.

По данным ООН, около полутора тысяч детей, три четверти из которых – сирийцы, живут и зарабатывают на улицах ливанских городов. 43% этих детей попрошайничают, а 37% продают различные мелочи – салфетки, жвачки.



комментариев