Мусульмане США подали в суд на президента Мьянмы

Американские мусульманские правозащитники подали судебный иск против президента Мьянмы Тейна Сейна и обвинили его в злостном нарушении прав мусульманского меньшинства рохинья.

Согласно иску правозащитников-мусульман, поданному в федеральный суд Манхэттена за считанные недели до назначенных на 8 ноября парламентских выборов в Мьянме, мусульманскую народность рохинья в этой азиатской стране подвергают серии противозаконных актов.

Рохинья терпят «геноцид, пытки, безосновательные задержания, жестокое, бесчеловечное и унизительное отношение» со стороны официальных лиц президента и его министров, цитирует Reuters текст иска.

Правозащитники считают, что президент Тейн Сейн и его чиновники планируют и осуществляют «преступления ненавистнического характера и дискриминацию, эквивалентную геноциду».

Иск был подан группой из 19 мусульманских организаций, объединивших усилия с мусульманином рохинья по имени Хитай Лвин Оо.

В ближайшие месяцы суд решит, рассматривать ли дело, и у правительства Мьянмы будет возможность ответить по обвинениям в свой адрес.



комментариев