Французский парламент признал независимость Палестины

Французские законодатели вчера, во вторник, проголосовали за признание государственности Палестины.

Предложение, представленное правящей партией социалистов и поддержанное другими партиями левого крыла, предполагает призыв к правительству страны выступить за суверенитет Палестины, сообщает OnIslam.net.

Французский парламент проголосовал за эту инициативу 339 голосами против 151. Несмотря на то, что это голосование ни к чему не обязывает правительство страны, этот символический шаг демонстрирует стремление еще одного европейского государства к созданию независимой Палестины.

Стоит отметить, что большинство развивающихся стран признает Палестину как государство, тогда как страны Западной Европы не признают ее и поддерживают позицию Израиля и США о том, что независимость Палестины может быть признана только с согласия Израиля.

В октябре Швеция аналогичным образом проголосовала за независимость Палестины. Парламенты Британии и Ирландии тоже приняли резолюции о признании государственности Палестины.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус ранее заявил о том, что Совбез ООН работает над резолюцией по возобновлению мирных переговоров в целью окончательного разрешения конфликта.

«Часто упоминается крайний срок в 2 года, и французское правительство может согласиться с этой цифрой», - сказал министр.



комментариев