Мусульман уволили с работы из-за соблюдения Поста

В парижском районе Женвилье произошел неприятный инцидент. Двух аниматоров уволили с работы за то, что те соблюдают мусульманский пост, сообщает habervitrini.

По словам представителей муниципалитета, воздержание от еды и воды двух инструкторов детского лагеря ставило под угрозу безопасность воспитанников.

Как подчеркивает администрация, мусульмане действовали вопреки прописанному в трудовом договоре пункту, который якобы обязует аниматоров есть и пить вместе с детьми.

Представитель муниципалитета Николас Варет рассказал журналистам, что с подобной ситуацией они сталкивались три года назад. Тогда водитель транспорта, соблюдая пост, попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором были ранены дети. Поэтому администрация приняла решение внести в трудовой договор такой необычный пункт об обязательстве совместного приема пищи работников и воспитанников лагеря.

Адвокат мусульман Моханд Янат сообщил, что причину увольнения мужчинам не удосужились объяснить. «Как можно издеваться над чувствами верующих, да еще и в такой важный для них месяц?» - подчеркнул он.

Глава комиссии по рассмотрению исламофобских действий в отношении мусульман Абдулла Зекри осудил муниципалитет района за дискриминацию. «Одна из главенствующих свобод в стране — свобода вероисповедания. Никто не в праве препятствовать соблюдению столпов какой-либо религии», - сказал он.

В субботу мусульманские ассоциации Франции намерены провести марш протеста напротив муниципалитета района Женвилье.

Перевела c турецкого языка Айдан Мамедова специально для Ансар.Ru



комментариев