Улемы выступили против браков с 14-летними

Недавние сообщения в британских СМИ о том, что мусульманские лидеры страны готовы проводить бракосочетания с участием девочек школьного возраста, вызвали негодование верующих.

«Как может ведущий член мусульманской общины поощрять насилие над детьми?» - говорит учительница-мусульманка Хана Аль-Вакиль из Кроули в интервью OnIslam.net. - «Будучи школьным педагогом и матерью, я считаю эти сообщения очень удручающими и тревожными».

Популярный в Британии телеканал ITV в октябре распространил информацию о том, что мечети страны якобы проводят бракосочетания с невестами-школьницами.

Журналистка телеканала обращалась в мечети с просьбой заключить никах для ее 14-летней дочери, представляясь матерью-одиночкой. В репортаже ITVбыло заявлено, что из 56 мечетей 18 ответили согласием на просьбу провести такое бракосочетание.

В мусульманском сообществе Британии сведения из репортажа ITV сочли как минимум вызывающими сомнения, но исламские ученые на всякий случай осудили действия этих имамов, пусть даже гипотетических.

«Таким религиозным деятелям необходимо уйти со своих постов и пересмотреть свои действия и решения, поскольку они негативно отражаются на обществе в целом», - говорит улем из Бирмингема Мухаммед Хуссейн Аль-Мангари.

«В наше время и в Великобритании 14 лет – неприемлемый возраст для вступления в брак».



комментариев