Библиотеки пополнятся книгами об Исламе за счет государства

Государственный грант на поставку коллекции книг, фильмов и других источников информации о мусульманах и Исламе в библиотеки Мичигана спровоцировал в стране жаркие дебаты – со стороны политических деятелей в адрес библиотек стали звучать призывы отказаться от этой литературы.

Проект под названием «Межкультурная книжная полка: мусульманские путешествия» был разработан федеральным агентством при сотрудничестве с Американской ассоциацией библиотек.

Грант будет выдан 50 библиотекам штата Мичиган. Каждая библиотека получит 25 книг, 3 фильма и годовой доступ к электронной базе литературы Оксфорда по исламским наукам.

«Меня шокирует то, что федеральное агентство по грантам на развитие гуманитарных наук тратит деньги налогоплательщиков на подобные программы», - заявил депутат от Республиканской партии Уолтер Джонс в интервью Havelok News.

«Американскому правительству нет никакого смысла занимать деньги у Китая, чтобы пропагандировать культуру исламских цивилизаций».

Само федеральное агентство утверждает, что решило направить библиотекам дополнительные ресурсы с целью «дать общественности достоверные источники информации о мусульманских убеждениях».



комментариев