Замдиректора ЦРУ внимательно следит за мировыми улемами

Тема событий в Найроби не сходит в первых полос мировых СМИ, и вчера на американском канале Fox News разгорелись дебаты на тему роли Ислама в произошедшем.

Телеведущий FoxNews Билл Хеммер во время интервью с бывшим заместителем директора ЦРУ Филипом Маддом, автором книги об Аль-Каиде, начал возмущаться по поводу «бездействия мусульманского мира перед исламскими экстремистами».

«Мы не понимаем, где всеобщее возмущение?» - задался вопросами Хеммер. – «Где умеренные мусульманские лидеры, выходящие со словами, что это неверно, мы осуждаем это, мы против, мы не позволим чернить нашу религию от имени этих идиотов?»

Бывший замдиректора ЦРУ не растерялся и ответил, что целый ряд мусульманских ученых арабского мира уже высказался против действий Аш-Шабаб.

«В исламском мире можно было увидеть все это», - сказал Мадд. – «Например, высокопоставленный исламский ученый Саудовской Аравии высказался о происходящем в Сомали».

«Отмечу значимый факт: независимо от того, что говорят лидеры, посмотрите на результаты опросов в странах Ближнего Востока, где происходили теракты, в Саудовской Аравии, Иордании, Пакистане. Поддержка радикальных исламистов идет на спад».

«Фил, тут очень прямой вопрос», - парировал Хеммер. – «Сколько мировых лидеров выйдут на сцену и осудят то, что мы наблюдаем в Найроби?»

«По-моему, большинство», - сказал бывший замглавы ЦРУ. «75, 80, 90 процентов? Большинство осудит это».

«И вы в это верите?» - с сомнением спросил телеведущий.

«Да, верю. Эти ребята ничего не добьются, убивая невинных людей».



комментариев