Профсоюз учителей выступил против запрета хиджаба

В канадской провинции Квебек крупный профсоюз бюджетников выступил в поддержку религиозных атрибутов одежды на рабочем месте и осудил новое правительственное постановление о недопустимости ношения хиджаба педагогами.

«Мы не собираемся устроить охоту на ведьм против тех, кто носит хиджаб, киппу или крест. Мы защитим право наших членов на труд», -заявил президент независимого профсоюза учителей Сильвейн Малетт в интервью The Globe And Mail.

«Препятствование в ношении хиджаба или киппы никак не поддерживает светский характер государства и его институтов».

«Для нас уважение к секуляризму не имеет ничего общего с тем, носит ли человек религиозные символы или аксессуары».

Ранее в канадских СМИ появилась информация о законопроекте, который будет официально обнародован на следующей неделе: в нем предполагается, что бюджетникам будет запрещено носить религиозные элементы одежды и аксессуары на рабочих местах - в школах, больницах и детских садах.

Профсоюз, объединяющий 32 000 педагогов Квебека, собирается обратиться в суд в том случае, если учителей начнут увольнять из-за хиджаба, креста или иудейского головного убора.

С критикой нового документа выступила и премьер-министр провинции Онтарио Кэтлин Винн, традиционно защищающая интересы религиозных и этнических меньшинств своего региона.

В то же время, профсоюз госслужащих провинции уже поддержал новые правила и выступил в поддержку запрета на религиозные головные уборы.



комментариев