С двух имамов сняли обвинения

После 20 месяцев разбирательства федеральный судья США снял с двух имамов из Южной Флориды обвинения в финансировании пакистанского крыла Талибан, сообщает Reuters.

«Суд считает, что с точки зрения рационального разбирательства здесь невозможно обнаружить состава преступления», - заявил окружной судья Роберт Скола в 7-страничном оправдательном вердикте.

Ранее Ансар.Ru сообщал, что 76-летний имам Хафиз Мухаммед Шер Али Хан, а также его сыновья, 24-летний Изхар Хан и 37-летний Ирфан Хан были арестованы в мае прошлого года. Обвинения также были предъявлены дочери Хана Амине и ее сыну Аляму, которые проживают в Пакистане.

До ареста Хафиз Хан работал имамом в мечети Флаглер в Майями, а его сын Изхар – имамом в мечети Джаммат Аль-Муминин в Маргейте (тоже штат Флорида). Прокурор обвинил семью имама в создании условий для «подготовки муджахидов» из детей, посещающих медресе.

Сам пожилой мусульманин и его сыновья с возмущением отвергли обвинения в свой адрес. В итоге молодые люди были признаны невиновными и освобождены в зале суда, а их отец по-прежнему остается в заключении. Ему предъявляют обвинения в финансировании пакистанского медресе, в котором якобы готовили боевиков для Талибан.

Суд считает, что Хан посылал деньги своим родственникам в Пакистан с целью поддержки Талибан. Если престарелого имама признают виновным по статьям, связанным с терроризмом, то он может попасть в тюрьму на срок не менее 15 лет.



комментариев