Мусульмане подали в суд на правительство США

Мусульманская правозащитная организация в пятницу подала в суд на правительство Соединенных Штатов, обвинив его в нарушении Первой поправки в отношении американских мусульман, которых неоднократно подвергали несанкционированным проверкам, физическим обыскам и заковывали в наручники на границе США с Канадой.

«Они поставили меня к стенке, (сотрудник органов) заковал меня в наручники и провел физический обыск по всему телу», - говорит один из истцов Али Сулейман Али в беседе с WDIV, передает CNN.

От имени четырех американских мусульман в суд подали Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) и Шериф Акил, адвокат из города Хантингтон Вудс.

В прошлом году правозащитная организация подавала жалобы о ненадлежащем поведении сотрудников спецслужб в министерство внутренних дел, однако там ответили, что не имеют полномочий для разрешения этого конфликта.

В иске говорится, что за период с 2008 г. четырех мусульман, включая имама крупной мечети, неоднократно задерживали на границе, надевали наручники, проводили обыск при полном обнажении задержанных и часами допрашивали их.

Один из истцов, 35-летний Виссам Шарафеддин из Дирборна (штат Мичиган) подвергался многократным задержаниям при пересечении границы США.

Каждый раз, когда мусульманин пересекал границу за последние 3 года, у него брали отпечатки пальцев и проводили обыск в обнаженном виде, в ходе которого «щупали и сжимали руками каждую часть тела». – «Это действительно унизительно», - говорит Шарафеддин.



комментариев