Бывший священник принял Ислам

В мусульманской умме пополнение. 27 ноября принял ислам бывший болгарский священник Атанас Михайлов. Об этом сообщает сайт Главного муфтията Болгарии.

Перед тем, как прийти в Ислам, Атанас работал священнослужителем в столице Болгарии, Софии. До этого он закончил Софийскую духовную семинарию, потом учился два года в Духовной академии Св.Климента Охридского (сегодня это Богословский факультет Софийского университета им "Св. Климента Охридского"). И, кстати, как сообщается, был однокурсником нынешнего епископа Болгарской православной церкви, митрополита Пловдивского Николая.

Атанас произнес шахаду в мечети "Баня Баши" в Софии по окончании Аср-молитвы. Новоиспеченнный брат-мусульман решил взять себе имя Абдулла.

Как отмечает муфтият, это событие очень обрадовало местных мусульман, которые поздравили Атанаса с таким важным в его жизни решением. А муфтий Софии Мустафа Избищали даже вручил ему соотвествующее свидетельство.

Сам Атанас рассказал, что находился в поиске знаний и истины, и именно этот поиск привел его к Исламу.

Стоит отметить, что Болгарская православная церковь отнеслась к случившемуся весьма негативно. Но возмутило представителей Церкви не сам факт ухода священника из православия, как отмечается, а слова, которыми завершается сообщение о событие на сайте муфтията: "Мы просим Всевышнего вести нас правильным путем и не оставит в заблуждении!". В БПЦ посчитали эту фразу оскорбительной и даже отказалась от участия своих представителей в мероприятиях, посвященных Дню Ашура.

После этого в Главном муфтияте принесли свои извинения и заявили, что у них не было намерения оскорбить кого-либо, ни тем более выступить против христианского или другого какого-либо сообщества.

Кстати

Епископ Болгарской православной церкви, митрополит Варненский Кирилл назвал "нормальным" решение Атанаса Михайлова принять ислам, но считает, что сообщение, размещенное на сайте Главного муфтията, неприемлемо для православных.



комментариев