Тунисские евреи подняли на смех призыв израильских властей

Тунисские евреи отвергли призыв израильского правительства эмигрировать на свою «историческую родину», как сообщает BBC. Израиль обратился к еврейской общине Туниса с таким призывом в связи с победой происламских сил на недавних выборах в стране.

«Я – тунисский еврей», - говорит один из старейшин еврейской общины Туниса Атун Халифа. – «Я хорошо знаю свою страну, и я против идеи уехать отсюда, потому что здесь никто не боится».

Мнение Халифы разделяет и владелец кошерного ресторана Якуб Лелуш, который гордится тем, что он – тунисский еврей. – «Куда это мне ехать, в Европу? Да ладно вам, я не настолько глуп. В Израиль? Ни за что».

Лелуш даже выставил свою кандидатуру на прошлогодних выборах и утверждает, что в Тунисе к евреям в парламенте относятся совершенно нормально.

Напомним, что на прошлогодних выборах одержала победу происламская партия Эннахда, в связи с чем израильский министр Сильван Шалом решил предложить 2000 тунисским евреям уехать из страны.

Однако исламская партия уже пообещала иудеям и другим религиозным меньшинствам защиту их прав. Лидер партии Рашид Ганнуши для этого встретился с иудейскими старейшинами и заверил их в намерении исламистов уважать все конфессии, представленные в Тунисе.

Еврейская община Туниса проживает главным образом на острове Джерба. Именно там находится знаменитая синагога Эль-Гриба, которая непрерывно функционирует на протяжении многих веков.



комментариев