Малазийские мусульманки приветствуют появление женского такси

Малазийские мусульманки радуются появлению женских такси, в которых они смогут чувствовать себя спокойно и безопасно, как сообщает OnIslam.

Новая правительственная инициатива, направленная на облегчение жизни малазийских мусульманок, была запущена в столице, Куала-Лумпуре.

Первоначальная численность автопарка женских составляет 50 машин. Водителями здесь работают строго женщины, а на самих такси размещены надписи «Женское такси» («Teksi Wanita»).

Министерство по делам женщин, семьи и развития сообществ при сотрудничестве с местными таксомоторными компаниями собирается расширить парк женских такси до 400. В общей сложности в Куала-Лумпуре насчитывается около 20 000 такси. Для справки, население города составляет около 6 миллионов человек.

Ранее в Малайзии появились женские автобусы, которые курсируют по некоторым маршрутам Куала-Лумпура в часы пик, чтобы защитить женщин-пассажирок от приставаний и непристойностей в переполненном транспорте.

Также в стране есть чисто женские вагоны поездов, окрашенные в розовый цвет.

«Конечно, это хорошо», - говорит 26-летняя офисная сотрудница Фиена Насир в интервью AFP, садясь к такси в Путраджайе. – «Это безопаснее, чем перемещаться в одиночку».

Однако некоторые опасаются, что надпись «Женское такси» станет своего рода «красной тряпкой» для бандитов и преступников, поскольку они сразу будут знать – за рулем находится беззащитная женщина.



комментариев