Вологодская община мусульман отметит 100-летний юбилей

27 ноября в конференц-зале Общественной палаты Вологодской области состоялось заседание представителей мусульманской общественности Вологодской области, Регионального отделения «Ассамблея народов России», правительства Вологодской области, областного Законодательного Собрания, городской Думы и Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области. На заседании обсуждалась подготовка к столетнему юбилею мусульманской общины Вологодской области.

Как сообщил «Ансар.Ру» имам Вологодской общины Наиль Мустафин, мероприятия, посвященные юбилею, будут проходить в феврале 2012 года.

«Мы планируем провести мусульманский симпозиум с участием председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, руководителей мусульманских общин различных регионов России. Также намерены организовать концерт с участием исполнителей мусульманских песнопений, татарских народных артистов, выставку халяльной продукции. Юбилей будет отмечаться два дня - в Вологде и Череповце. Будут приглашены первые лица региона и городов», - рассказал Наиль Мустафин.

Как рассказал в своем выступлении на заседании в Общественной палате руководитель мусульманской общины Вологодской области Равиль Мустафин (возглавляет общину с 2003 года), 100 лет назад в конце февраля 1912 года в Вологодской области была организована мусульманская община, которую возглавил нижегородский татарин Якуб Халиков.

«Община занималась исламским призывом, оказанием ритуальных услуг и духовным окормлением мусульманского населения. Многие мусульмане приехали на Вологодчину по распределению после окончания высших и средних учебных заведений, остались после службы в армии, прибыли в качестве мигрантов, создали семьи, воспитывают детей и внуков. Вологодчина стала их второй родиной», - сказал Равиль Мустафин.

По его словам, Вологодскую область отличает тесное сотрудничество и уважительное отношение граждан различных национальностей и вероисповеданий друг к другу.

«Руководители национальных диаспор выразили искреннее желание отметить 100-летие со дня основания мусульманской общины в Вологодской области как праздник дружбы народов. Они считают, что данное мероприятие послужило бы дальнейшему развитию межнационального взаимодействия, повышению авторитета одной из ведущих религий в России, формированию в обществе доброго отношения к мусульманам и явилось бы примером для подрастающего поколения», - подчеркнул глава мусульман региона.

Он добавил, что Ислам на территории Вологодской области - не пришедшая извне религия на волне 90-х годов.

«Это религия, которую исповедовали наши отцы и деды. И не надо ее считать чуждой вологодскому менталитету. Она имеет право на существование наряду с Православием и другими религиями. После забвения в коммунистический период она вновь возродилась в 1995 году с момента регистрации мусульманской общины города Вологды. В настоящее время в религиозную организацию мусульман Вологодчины входят общины Вологды, Череповца, Кириллова, Шексны, Сокола, Устюжны, Грязовца, Вытегры, Чагоды, Тотьмы. Наша община является мощной позитивной силой и ставит своей главной задачей сберечь и приумножить наше общее наследие, придать верующим уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне, воспитать молодежь в этой уверенности, прививая им созидательные идеалы», - отметил Равиль Мустафин.

Глава мусульманской общины рассказал о тесном и плодотворном сотрудничестве мусульман с органами власти и всеми государственными ведомствами региона .

«Однако воспитательная, духовная работа с людьми требует трибуны. Сейчас в области остро ощущается недостаток мечетей как духовных и культурных центров мусульман, центров образования и просвещения. В каждом районном центре должна быть построена мечеть. Только тогда мы закрепим достигнутое. С помощью мечетей, в которых естественно будут священнослужители, мы будем вести активную воспитательную и духовную работу. Для решения этих вопросов необходима забота всего мусульманского сообщества и власти региона», - заключил Равиль Мустафин.

Напомним, в Вологодской области насчитывается более 60 тысяч мусульман, 10 мусульманских общин. В регионе имеется всего одна мечеть – Соборная мечеть города Вологды.



комментариев