Муфтий Ливии: Каддафи был кяфиром. И проведение погребальной молитвы по нему запретно



Муфтий Ливии шейх Садык аль-Гарйани объявил о запрете проводить погребальную молитву (джаназа) имамам, религиозным деятелям и всем мусульманам по убитому повстанцами бывшему президенту Ливии Муаммару Каддафи, передает Islamtoday.

Исключением являются только родственники и близкие погибшего диктатора, которым разрешено провести похороны в соответствии с шариатом при условии отсутствия большого скопления людей на похоронном процессе.

По мнению муфтия вся жизнь Каддафи – его слова и поступки являются доказательством того, что он не признавал Сунну Пророка (мир ему) и значит был вероотступником.


В своей фатве, которая была озвучена в воскресенье различными информационными агентствами, он заявляет: «Моя фатва основана на шариате, и я надеюсь, что она заставит задуматься современных диктаторов в мусульманских странах».


Также он добавил, что не возбраняется похоронить Каддафи на мусульманском кладбище, но при этом место захоронения должно остаться неизвестным широким массам людей для того, чтобы избежать какой либо смуты в дальнейшем, а также, чтобы в будущем его могила не превратилась в мавзолей.



комментариев