В Малайзии будут награждать и стимулировать полигамных мужей

Малазийский штат Келантан собирается ввести систему поощрений, наград и стимулов для мужчин, берущих в жены несколько женщин и хорошо заботящихся о них, как сообщает OnIslam со ссылкой на AsiaOneNews.

«Мы собираемся поощрять только тех мужей, которые хорошо заботятся о своих женах, детях и родителях», - говорит Ван Убейда Умар, член государственного совета штата Келантан.

По ее словам, власти штата рассматривают возможность выдачи финансовых субсидий или подарков полигамным мужьям, справедливо обращающимся с женами.

В Малайзии узаконена возможность женитьбы одного мужчины на четырех женщинах, однако для этого мужчинам требуется представить ряд документов, в т.ч. согласие уже имеющихся жен и одобрение религиозного департамента. Некоторые мужчины вопреки правилам женятся тайно, а затем возвращаются домой с новыми супругами, вызывая недовольство первых жен.

По словам Убейды Умар, в прошлом году в Келантане было зарегистрировано 1600 полигамных браков. Она уверена, что значительное количество таких браков было проведено тайно, без ведома государства.

Власти рассчитывают, что внедрение системы поощрений поможет полигамным мужьям «выйти из подполья».

По оценкам экспертов, около 5% заключающихся в Малайзии браков являются полигамными.



комментариев