2000 мусульманок протестовали против запрета на хиджаб

В минувшие выходные в Боснии прошли масштабные акции протеста против запрета на хиджаб в судебных органах.

В воскресенье в течение получаса мусульманки шли маршем по столице страны, Сараево. Численность участников акции составило, по некоторым оценкам, 2000 человек.

Организаторы акции считают, что запрет на ношение хиджаба в судах и органах юстиции является «серьезной атакой на честь, личность и идентичность мусульманок», в результате которой будет ущемлено право последовательниц Ислама на труд.

Мусульманки на своих плакатах выразили негодование по поводу таких мер властей Боснии – женщины уверены, что постановление противоречит резолюции ООН о правах человека, сообщает Euronews.

«Хиджаб для меня – это все, моя жизнь, моя гордость, моя вера и моя любовь к Аллаху», - сказала одна из участниц митинга, мусульманка из Сребреницы Захида.

«Мы хотим выступить за демократическое и свободное общество, в котором можно одеваться как Майкл Джексон или же быть абсолютно голым, занимаясь на тренажере прямо у окна. В то же время, должно быть право на покрытие головы, ношение платка и одежды по усмотрению человека», - пояснил организатор ралли Исмет Бекар.



комментариев