Хадж. Как было и как будет

3 декабря в Средней Елюзани состоялся круглый стол, посвящённый итогам Хаджа 2013 года и сезону мусульманского паломничества следующего года.

Напомним, первая такая встреча состоялась в Саратове в начале текущего года. На круглом столе приняли участие руководитель Департамента Хаджа и Умры СМР Рашид-хазрат Халиков, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, муфтий Мордовии Ильдус-хазрат Исхаков, муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, руководитель аппарата ДУМ Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырёв, генеральный директор Хадж-оператора «Слотс» Хайдар-хаджи Курмашев, а также имамы из различных регионов Поволжья.

Участники круглого стола отметили некоторое улучшение ситуации с доступностью путёвок в Хадж, в связи с чем документальная подготовка к прошлому сезону прошла на более высоком уровне и была закончена раньше, чем в иные годы. В адрес Рашид-хазрата Халикова была озвучена просьба поддерживать подобный уровень работы и в будущем, так как в регионах Поволжья ожидает большое количество мусульман, ещё не совершавших, но намеревающихся совершить Хадж.

Также было высказано предложение о выработке на уровне СМР и Совета по Хаджу чётких стандартов и требований по отношению к организаторам Хаджа в таких вопросах как плотность размещения паломников в гостиницах, палатках Мины и Арафата, уровень гостиниц, питание, медицинское обеспечение, обеспечение безопасности, уровень обслуживающих авиалиний, достойное представительство в Министерстве Хаджа и мактабатах Мекки и Медины. Рашид-хазрат Халиков от имени СМР выразил готовность работать в данном направлении.

Присутствующий на круглом столе генеральный директор хадж-оператора «Слотс» также не остался без внимания. От имени поволжских паломников ему и его коллегам были переданы приветствия и слова благодарности за проделанную работу. Вместе с этим имамы и руководители паломнических групп определили круг проблем, которые пусть и свойственны сегодня всем хадж-операторам, но, тем не менее, требуют внимания и устранения. Речь идёт о необходимости расселения паломников в гостиницах достойного уровня, обеспечение соответствующим уровнем обслуживания в Мине и Арафате, предоставление паломникам для перевозок между аэропортами и городами Саудовской Аравии автобусов современного уровня комфорта и безопасности.

Хайдар-хаджи Курмашев учёл все озвученные предложения и, в свою очередь, проинформировал участников мероприятия о планах работы на сезон 2014 года, введении дополнительных элементов в программы Хаджа и организации сотрудничества и обмена опытом с крупными турецкими и малазийскими хадж-операторами.

В заключение участники круглого стола наметили планы работы на 2014 год и договорились о следующей встрече.



комментариев