Полиция Ярославля переживает: люди принимают ислам

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы начальник регионального управления МВД России генерал-майор Николай Трифонов выступил с отчетом о деятельности полиции за 2013 год, сообщает echo76.ru.

После выступления Трифонова депутат Евгений Ершов спросил, как в связи с событиями на Майдане полиция работает с предполагаемыми иностранными агентами и радикально настроенной молодежью, принимавшей участие в митингах на Болотной и Манежной площадях.

- Лица, склонные к совершению действий экстремистского характера, находятся у нас на учете, - ответил Николай Трифонов. - Но на сегодняшний день в Ярославской области наблюдается другая тенденция - принятие ислама. Участились случаи, когда люди принимают ислам, уезжают жить в Дагестан и пропадают из нашего поля зрения.

Однако представители мусульманского сообщества информацию о том, что подобные случаи в регионе участились, опровергли.

- В Ярославле регулярно принимают ислам по два-три человека в месяц, - привел статистику имам Ярославской соборной мечети Магомед Каримов. - И сейчас наплыва желающих нет. О том, что кто-то массово уезжает в Дагестан, слышу впервые. В основном ислам принимают девушки, вышедшие замуж за мусульман. Чаще всего они вместе со своими семьями остаются жить здесь, в Ярославской области.



комментариев