Махачкала вновь протестует. Услышат ли новые власти глас народа?

Восьмого февраля 2013 года, после пятничной молитвы в Махачкале, в парке Октябрьской революции, был намечен митинг протеста против похищений, бессудных казней, пыток и других неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов в отношении мусульман Дагестана.

Постановка вопроса и сама проблема для региона не новая. На сегодняшний день её решение имеет для жителей Республики первостепенное значение.

С декабря 2012 года началась работа по организации митинга. Организаторами вновь, как и год назад выступила общественная организация «Союз справедливых», при поддержке «Ассоциации учёных ахлю-сунна».

По признанию организаторов прошлогодних митингов протеста в городах Республики полезный эффект от мероприятия был утерян благодаря хитроумной политике представителей местной власти и непорядочности некоторых соорганизаторов.

Острота напряжения с тех пор не спала, а моментами даже более накалилась, в связи с убийством Саида Афанди, срывом мирных переговоров «суфиев» с «салафитами», изменением тактики силовиков в сторону большей циничности и наглости.

По этим и многим другим причинам было принято провести ещё одну акцию протеста и сделать её максимально массовой, дабы новая власть не строила иллюзий, не делала вид, что не замечает эту проблему, и придавала ей должное значение.

Процесс согласования митинга проходил с трудом. Дошло до того, что в дело вмешался новый Председатель Правительства РД, Мухтар Меджидов, который вышел напрямую на организаторов и предложил повременить с мероприятием, чтобы дать возможность новому руководству войти в курс дела и «сориентироваться на местности».

Организаторы не пошли на компромисс и настояли на проведении акции, апеллируя тем, что только ленивый может быть не в курсе того, какая ситуация имеет место с правами человека в Дагестане, и тем, что времени на раскачку у нового руководства нет, и если оно хочет заработать доверие у населения, должно продемонстрировать решимость и готовность отстаивать права жителей Республики на жизнь и безопасность.

В итоге была согласована дата и место проведения акции. Небывалую активность в ходе подготовки проявили сотрудники МВД РД. На связь с организаторами и участниками выходили все, от сельских участковых до начальников городских РОВД.

Место предложенное организаторам как нельзя лучше подходит для подобных акций, чем то, на что они изначально рассчитывали. Центр города, близость от главных магистралей, крупных мечетей и ВУЗов.

Агитация проходила в основном по интернету, в соцсетях, ролики на ютубе, обращения на сайтах организаций-участников и исламских информационных порталов. Шли бурные обсуждения, длинные вереницы комментариев.

Сразу стоит отметить, что представители «тарикатской» версии Ислама, которую исповедует ДУМД, сразу самоустранились от этой дискуссии. Споры шли между радикальными «салафитами», призывающими к вооруженному решению вопроса, и более умеренными сторонниками необходимости проведения данного мероприятия, относящимся к различным мусульманским группировкам.

Полиция стягивалась на место с утра, устанавливали рамки, кинологи с собаками проверяли территорию. Организаторы и волонтёры провели инструктаж. После пятничной молитвы начали подходить участники митинга. По приблизительным подсчётам пришло более тысячи человек, при том, что ни в одной мечети не было сделано объявление.

Примерно в половине третьего началось мероприятие. С приветственным словом выступил активист движения "Союз справедливых" Билял Магомедов, он также выполнял роль ведущего всего митинга.

http://www.youtube.com/watch?v=8fNn24cTweA

Первым выступил заслуженный врач РД, Камиль Гунашев, отец врача-реаниматолога Мурата Гунашева, задержанного по подозрению в причастности к убийству начальника УВД Махачкалы.

http://www.youtube.com/watch?v=Dj83Drq_4As

Затем слово взял один из руководителей «Ассоциации учёных ахлю-сунна» Хаджи-Мухаммад Махмудов "Абу Муджахид".

http://www.youtube.com/watch?v=R5Q9bld7K5s&feature=youtu.be

После выступил заявитель митинга, Байсултанов Маматхан, невестку которого убили в 2006 году в ходе спецоперации. И с тех пор он пытается доказать невиновность и отстоять добрую память убитой родственницы.

Потом трибуну занял Алибек Мирзеханов, 18-летний житель Дербента, которого дважды похищали и пытали сотрудники ГОВД.

http://www.youtube.com/watch?v=AL5Mtpgk4ps

Слово взял житель Махачкалы Пахрудин Шуайбов. Он рассказал, что силовики похитили его сына Мурада.

Далее выступил исламский активист, журналист Идрис Юсупов.

http://www.youtube.com/watch?v=DWgtm5v8wrs

Замкнул список выступающих Мухаммад Карташев, руководитель "Союза справедливых". Говорил он в основном о ситуации в Сирии, о невозможности поддержания преступного, кровавого режима Башара Асада и необходимости его немедленного низложения.

Среди участников митинга присутствовали так же группа женщин с плакатами и фотографиями похищенных родственников, им было, что рассказать.

http://www.youtube.com/watch?v=Ohok-tlUnXI

Так, например, стояла мать и супруга похищенного солдата контрактника, уроженца Дагестана.

http://www.youtube.com/watch?v=ICBC_ZTZrtI

Так же среди женщин были сёстры похищенного год назад в Кизилюрте Халидова Акава.

http://www.youtube.com/watch?v=gGEI6VofRKE

Ведущий митинга, Билял Магомедов, сказал заключительные слова и завершил митинг мольбой о помощи мусульманам.

http://www.youtube.com/watch?v=lpRhK_l2gLs

Теперь остаётся ждать реакции тех, кому были адресованы призывы и требования. В ближайшие дни в Махачкале так же запланирована пресс-конференция для обсуждения данной проблематики. Инициаторы и организаторы акции надеются, что они будут услышаны местными и федеральными властями, и будут предприняты реальные шаги по решению озвученных проблем. В противном случае они намерены продолжать протестную активность.

Фото: "Ансар.Ru", "Настоящее время"



комментариев