В России предложили запретить продажу алкоголя перед праздниками

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербургска обратились к губернатору Валентине Матвиенко с предложением о введении запрета на продажу алкоголя в праздники и перед ними, сообщает "Российская газета".

Алексей Тимофеев, автор инициативы, напомнил, что продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов разрешена до 11 часов вечера. Он пояснил, что из-за этого к началу мероприятий, посвященных празднику выпускников, по городу уже гуляют тысячи молодых людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Отдельную опасность депутаты видят в новогодних праздниках, "когда в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты". Согласно нормам федерального законодательства, в соответствии с которыми субъекты России вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя, депутаты считают возможным ввести "алкогольный комендантский час" и полностью запретить продажу алкоголя за два дня до праздника.

При этом депутаты предложили и компромиссное решение. В частности, разрешить продажу алкогольной продукции не более трех-четырех часов в сутки в течение двух дней до праздника и не более получаса в день праздника.

Парламентарии также обеспокоены ситуацией в кинотеатрах. "На детские и подростковые сеансы, которые посещает соответствующая аудитория, ходят и взрослые и распивают там пиво, что пагубно сказывается на подрастающем поколении", - заявил Тимофеев. По закону Матвиенко должна высказать свое отношение к данной инициативе в течение месяца.



комментариев