Петербургские школьники узнали об арабской культуре

Вот уже не первый год Санкт-Петербургская общественная организация "Союз Арабских Студентов" совместно с СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга участвует в правительственной программе "Толерантность". В рамках этой программы активисты организации приняли участие в интерактивном мероприятие "Этнокультурное разнообразие Санкт-Петербурга". Арабские студенты посетили три общеобразовательные школы Лиговского района города.

Ученикам 8-9 классов они показали презентацию с краткой информацией о странах Арабского залива, Йемене и Египте, об их расположении, достопримечательностях, культуре и быте.

С особым интересом дети приняли участие в познавательной викторине. Школьники не только смогли закрепить полученную ими информацию, но и проверить свои знания об арабских странах и народах.

Активисты "Союза арабских студентов" объяснили школьникам значение некоторых арабских слов. Например, что означает мусульманское приветствие: "Ас саляму алейкум" (Мир вам). А также написали имена ребят арабской вязью.

Дети смогли познакомиться с арабской музыкой и песнями; они вживую услышали нашиды на арабском языке.

Подобные мероприятия сближают представителей разных национальностей, проживающих в Петербурге, знакомят горожан с их культурой и традициями. Благодаря им жители нашего города становятся более доброжелательными и уважительными к людям других конфессий и национальностей.

"Союз арабских студентов" как общественная организация существует с 2008 года, регулярно проводит мероприятия среди иностранных и российских студентов, а также активно участвует в общественной жизни города, привлекая к этому иностранных учащихся.

Напомним, что мероприятие "Этнокультурное разнообразие Санкт-Петербурга", посвящено знакомству детей с культурами неевропейских стран и обсуждению проблем интолерантного поведения, с которым приходится сталкиваться в Петербурге.



комментариев