Делить детей по религиозному признаку - "очень рискованный путь", А.Фурсенко

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал 25 января о том, что между РПЦ МП и государством "достигнуто понимание на всех уровнях" в вопросе о преподавании религиозной этики и культуры в школе, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

На это, по мнению министра, указывает решение Дмитрия Медведева о введении экспериментального комплексного курса преподавания основ традиционных конфессий и светской этики, которое должно начаться в некоторых российских регионах весной этого года. Министр считает это решение "о партнерском участии Церкви и других конфессий" во внедрении нового предмета "важным шагом", свидетельствующим о "развитии взаимоуважения в обществе".

По его словам, "усиливая текущую работу в содружестве с другими конфессиями" по разработке комплексного курса, "православная Церковь взяла на себя огромную ответственность".

Андрей Фурсенко заявил о том, что новый предмет "может стать важным фактором сплочения общества", хотя и отметил, что "разделение класса на группы" (по религиозному принципу) – "очень рискованный путь". "Но мы посчитали, что сможем пойти по нему и не оступиться", - сказал министр.

Сразу после своего выступления министр образования покинул Рождественские чтения. "Андрей Александрович должен участвовать в поездке с премьер-министром", - прокомментировал его уход Патриарх.

А Наталья Нарочницкая, депутат Госдумы четвертого созыва и постоянный участник Рождественских чтений, в начале следующего пленарного заседания отметила: "В докладе Фурсенко звучали совсем другие нотки, чем два года назад".



комментариев