Бахрейн предлагает России создать исламский банк

Бахрейн предлагает России совместно с заинтересованными арабскими странами создать банк, работающий по принципам ислама, сообщил посол Бахрейна в России Ахмед Аль-Саати.

"Для того, чтобы развивать наше банковское сотрудничество, необходимо создать исламский банк, совместный российский с некоторыми арабскими государствами или Бахрейном — это становится очень актуальной задачей этих дней", —сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Исламский банкинг — вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами Шариата. Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент.

Тема создания исламского банка в России совместно с рядом арабских стран будет обсуждаться в Сочи на заседании российско-бахрейнского делового совета, который состоится 21 октября под председательством главы ВЭБа Владимира Дмитриева и посла Бахрейна в РФ Аль-Саати, уточнили РИА Новости в пресс-службе ВЭБа.

"Что касается инвестиций, наше государство, имеется в виду Государственный инвестиционный холдинг Бахрейна, участвует с долей в 20% в одном из крупных инвестиционных проектов в РФ", — также отметил Аль-Саати.

"Что касается Бахрейна, мы призываем, естественно, и россиян работать в Королевстве Бахрейн, поскольку у нас самый выгодный климат для иностранных инвестиций, — нет налогов для иностранных инвестиций и иностранные партнеры имеют право владеть правом собственности на всё без участия так называемого местного агента", — продолжил он. "Думаю, что и российский бизнес, если придет в Бахрейн, то Бахрейн может служить очень хорошей стартовой базой для вхождения российского бизнеса в соседние страны — арабские государства залива", — заключил посол Бахрейна в РФ.



комментариев