Православный миссионер запрещает хадисы Пророка (мир ему)

Выясняются все новые подробности, относительно новой волны запрета мусульманской литературы в Оренбурге. В число экстремистских попали сборник хадисов Пророка (мир ему) "Сады праведных", авторитетнейшие жизнеописания Пророка (мир ему), труды Абу Хамида аль-Газали, Османа Топбаша, Фетхуллы Гюлена, Шамиля Аляутдинова , книги по суфизму и др.

Как стало известно, одним из экспертов, который был привлечен судом к обоснованию своего решения, был Юрий Максимов - православный диакон, религиовед, писатель, богослов и публицист, миссионер, преподаватель Московской духовной академии, известный своей критической позицией в отношении Ислама, если не сказать исламофобией.

Этот факт вызывает особую тревогу, т.к. в скандальный вопрос запретов литературы, отнесенной по непонятным критериям к экстремистской, добавляет фактор межрелигиозных отношений. В блогах и на форумах уже расценивают участие Максимова в запрещении, в числе прочих книг, хадисов (!), как прямое участие православного миссионера в гонениях на каноническую литературу по Исламу. Сразу же вспоминается политика насильственной христианизации и проч.

Очевидно, что данное происшествие – из ряда вон выходящее. Срочно должны быть предприняты меры по урегулированию проблемы.

Приводим фото копии страницы экспертизы, которую дал Ю. Максимов на ряд книг по Исламу.

Ю. Максимов является членом Синодальной рабочей группы по выработке Концепции межрелигиозных отношений Русской Православной Церкви. Член экспертного Совета при Министерстве юстиции РФ по противодействию религиозному экстремизму. Входит в состав Комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Много лет был главным редактором сайта "Православие и ислам", на которой в резкой, а порой и оскорбительной, форме вел полемику с Исламом.



комментариев