"Я не читаю намаз пять раз в день", - президент Киргизии

«Я не читаю намаз пять раз в день, но Бог в моем сердце всегда», - сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов.

Он сообщил, что читал пять раз намаз в 2009 году, сейчас где-то 2 раза. «Смотришь на тех, кто ходит, отпустив бороду, и весь находится в религии. Нельзя забывать, что есть науки: математика, физика, химия», - сказал президент.

Говоря о религиозной ситуации, Атамбаев отметил, что она сложная во всем мире, особенно в арабских странах. «Влияние пришло и в Центральную Азию», - отметил президент.

По его словам, данный вопрос должен был быть вынесен на повестку дня Совета обороны в декабре, но пока не рассматривается ввиду его сложности.



34 комментариев


  1. (17.12.2013 20:34) #
    3

    А если мы налоги будем только в сердце и в душе платить, как к этому отноесутся?)))

    • (17.12.2013 20:46) #
      5

      Ассаламу Алейкум, брат! Меня тоже удивляет это. Напрмер, почему на своей работе они четко выполняют все приказы и инструкции, а не говорят начальнику-" Мы тебя уважаем, любим и ценим, но делать так, как сказал ты, мы не будем, а будем делать все по своему!" Да потому что они испытывают страх перед ним, потому что он их уволит, оставит без денег. Они только забывают о страхе перед Тем, Кто дал все это и им, и их начальникам, кто дает им пищу, одежду и пр и пр.

  2. (17.12.2013 20:59) #
    -3

    Это его личное дело!
    Но есть правда в его словах о том, что часто мусульмане в основном выполняют обрядовую часть религии "Смотришь на тех, кто ходит, отпустив бороду...". Отращивают бороды до пупка, мажутся невыносимо вонючим миском, ходят причмокивая с мисваком в зубах, в пакистанской одежде и т.д. и т.п.
    Но это всего лишь мизер (или вообще новое) в исламе в целом.

    Атамбаев, хоть и не читает намаз пять раз в день, но осознает, что нужно учиться, получать знания, вот основной его посыл. И призывает к этому мусульман.
    А мы все ну пипец какие алимы и верующие, а он вот, поршивец, не читает намаз!

    • (17.12.2013 21:08) #
      6

      За правду, Во первых, нужно отвечать на Салам, во вторых, что является главным в Исламе - Намаз, или: "Нельзя забывать, что есть науки: математика, физика, химия», - сказал президент." Борода - обязанность для мужчины, одежда до щиколоток - тоже, ничего нового здесь нет, а вот ставить науки выше намаза - это, по моему - бид*а

    • (17.12.2013 21:09) #
      4

      Правда в том, что Вы испытываете неприязнь к Сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение.

    • (17.12.2013 22:11) #
      6

      Намаз, борода, миск вонючий никак не мешают изучению любой науке

    • (18.12.2013 01:18) #
      -1

      Мне кажется, человек такого уровня должен сто раз подумать, прежде чем о чем-то публично заявить. Если он считает подобное отношение к намазу предосудительным, он должен был об этом сказать.
      Не думаю, что президент не знает о возможности восполнить пропущенный намаз. Какая вообще проблема, даже для очень занятого человека? Читала (не помню, если честно, кого из ученых, что если человек уходит на работу, можно один намаз прочесть заранее).

      Относительно слов главы государства о бороде, религии и науках, - при всей правильности призывов различать обычаи и религию (упомянул в интервью), именно эти слова могут быть расценены как противопоставление соблюдающих мусульман – "просвещенным". Это также о необходимости сто раз обдумать и взвесить слова, которые произносит публичный человек.
      Не будет ли попытки сделать идею, что норма – это "вера в душе", "Бог в сердце" и пр. а остальное – чрезмерность, доминирующей в "повестке дня" не только в Совете обороны, но также в Казахстане?

      • (18.12.2013 01:20) #
        -2

        сорри- в Киргизии ))

      • (18.12.2013 12:27) #
        4

        Не думаю, что президент не знает о возможности восполнить пропущенный намаз.
        ---------------
        Пропущенный намаз не вернуть и не восполнить. Нет цены своевременному намазу. Намаз вдогонку иллюзия и пустая трата времени.

        • (18.12.2013 12:54) #
          1

          Да, но кто-то объясняет, что можно восполнять. Может и он принял это. Но это уже хорошо, что он совершает хоть 2 намаза в день, пойдёт для начала. Один вообще будучи алкашом совершал намаз, что привело его к трезвости. И тот, кто намаз совершает не полностью, начинает болеть до тех пор пока 5 намазов во время не начнёт совершать, это факт.

  3. (17.12.2013 21:24) #
    8

    «Я не читаю намаз пять раз в день, но Бог в моем сердце всегда»

    У ученых Ахлю Сунны иман - это убеждения, слова и дела.
    Шайтан всегда нас старается обмануть.
    Шайтан с нами разговаривает как религиозный человек. Он не говорит нам: "Не читай намаз!", а говорит: "Не сейчас, потом, успеешь еще" или "Не будь таким радикалом, ты же живешь в современном обществе" или "Зачем тебе отращивать бороду до пупка, мазаться невыносимо вонючим миском, ходить причмокивая с мисваком в зубах, в пакистанской одежде?" или "Самое главное чтобы Бог был у тебя в сердце всегда!".
    Только потом шайтан откажется от людей и скажет: "Вы видели пророков и не пошли за ними, а меня вы даже не видели и последовали за мной".

    • (17.12.2013 21:33) #
      1

      Ассаламу Алейкум, брат! По моему, не стоит даже и говорить об этом, достаточно того, что сказано: "Оставляющий намаз намеренно - выходит из Ислама". Какие могут быть еще вопросы? Да пусть он трижды академиком и профессором будет по всем мирским наукам.

      • (17.12.2013 23:38) #
        7

        Ва алейкум ассалам!
        Вы сказали: "Оставляющий намаз намеренно - выходит из Ислама".
        Я бы добавил: "Оставляющий намаз намеренно, при этом отрицая его обязательность - выходит из ислама".
        Т.к. в РФ многие мусульмане оставляют намаз по многим причинам, например, по лени или из-за непонимания сути вопроса (т.е. абсолютное невежество), либо из-за своих страстей, которые мешают им всю жизнь.

    • (18.12.2013 10:10) #
      0

      Комментарий удален модератором.

  4. (17.12.2013 22:20) #
    7

    Да наставит нас и его Аллах Всевышний.

  5. (17.12.2013 22:40) #
    1

    Не читает намаз 5 раз это значит, что он вообще не читает намаз.

  6. (17.12.2013 22:47) #
    2

    Согласен со всеми, кто уже высказался, кроме, естественно, "За правду".
    Лучше бы этот президент молчал: "Говори благое или молчи". Или пояснил бы, что, раз он читает "где-то два раза" (надо, же примерно два раза:), то утром читает утренний намаз, а вечером читает все остальные. Есть такие люди, и даже мои знакомые, которым их имамы сказали, что если есть трудности с намазом на работе, то можно читать так - два раза в день - утром один намаз, а остальные - когда войдет время ночного намаза ишы. Это неправильно, но такие люди есть.

    • (18.12.2013 00:18) #
      2

      "Есть такие люди, и даже мои знакомые, которым их имамы сказали, что если есть трудности с намазом на работе, то можно читать так - два раза в день - утром один намаз, а остальные - когда войдет время ночного намаза ишы"

      С подобным вопросом, один мой знакомый брат, обратился к одному имаму. Этот брат учился в Москве и не знал каким образом и где читать намазы в институте. Имам сказал, что он может читать пропущенные намазы у себя дома (после иша), т.к. условия в РФ не позволяют нам практиковать ислам так как положенно. Кстати, не так давно этот имам написал тафсир к Корану.

  7. (17.12.2013 23:47) #
    0

    То, что киргиз-баши, как и любой среднестатистический киргиз(татарин, узбек, казах, чеченец) - джахиль, это и так понятно, зачем это обсасывать?
    У нас, на мой взгляд, абсолютно неправильная реакция на подобные выступления. Мы, сразу встаем в бойцовскую стойку, и начинаем возмущаться "ах, какой ты, негодяй, джахиль, кафир, бидаатчик". Да, плевать ему, на ваши мнения, он даже о существовании этого сайта не знает. Но мы сами, можем извлечь пользу из его выступления. Понять, как среднестатистический соблюдающий мусульманин выглядит в глазах среднестатистического джахиля. Понять, спокойно проанализировать, и сделать выводы.
    Проблема есть. Действительно многие мусульмане, особенно молодые, достаточно легко могут перенять те или иные атрибуты сунны в одежде, но перенять ахляк согласно сунне им намного сложнее. Молодой человек, с короткими штанами, с бородой и без усов, но при этом хулиган, хам и бездельник, к сожалению, нередко встречающееся явление. Абсолютно естественно, что такие люди вызывают отторжение, а если тем более человек имеет мало знаний об Исламе, такое поведение, может в их глазах ассоциироваться с Исламом. Это проблема, которую надо решать, а не игнорировать.

    • (18.12.2013 00:05) #
      3

      "Молодой человек, с короткими штанами, с бородой и без усов, но при этом хулиган, хам и бездельник, к сожалению, нередко встречающееся явление."

      Только вот в криминальных сводках, почему-то как раз все наоборот - бритые этнические "мусульмане", в длинных классических брюках, а "ахляк" у них вообще для связки слов.

      • (18.12.2013 00:41) #
        -2

        Разные попадаются.
        http://www.youtube.com/watch?v=BE_EVSdtDlM
        понятно, что там мутная история и менты шьют дело. НО, если бы сабра и мозгов было по-больше, а вспыльчивости по-меньше, они бы просто в эту историю бы не вляпались.

        • (18.12.2013 00:49) #
          5

          Да дело не в разных, дело в Вашей предвзятости, конечно, на мой взгляд.

          • (18.12.2013 00:50) #
            -2

            И в чем моя предвзятость состоит?

            • (18.12.2013 00:55) #
              5

              Ну не нравятся Вам бородатые с укороченными штанами и точка!

              • (18.12.2013 01:00) #
                -2

                Нравятся. Сам часто укорачиваю штаны и бороду ношу по возможности.

                • (18.12.2013 01:13) #
                  3

                  Тогда почему мы не делаем скидку тем, кто оставляет бороду, укорачивает штаны, согласно Сунне пророка? Да, есть проблемы с ахляком, с сабром, с пониманием того или иного, но как правило это либо от незнания, либо молодая кавказская кровь бьет в голову. Таким надо дать время и в конечном итоге вулкан потухнет. А затем, иншаАллах, придет понимание, осмысление, терпение и т.д. Только вот у нас не хватает мудрости, мы сразу вешаем ярлыки, перестаем давать салам и т.д.

                  • (18.12.2013 01:17) #
                    1

                    Я с этим не спорю. Просто говорю о том, что проблема есть. Джахилям она бросается в глаза особенно(шайтан помогает). Проблему надо решать, а не игнорировать и замыливать возмущением тем джахилем, который эту проблему озвучил. Вот и все.

        • (18.12.2013 08:47) #
          -2

          Друг полей, на этом ролике, который вы привели, основной говорящий - без бороды, кстати, вполне себе бритый. А комменты к ролику вы не прочитали?

  8. (18.12.2013 09:16) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  9. (18.12.2013 09:31) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  10. (18.12.2013 10:33) #
    3

    Те, кто соблюдает Сунну во внешности, должно должны соблюдать Сунну в нраве ещё сильнее. Иначе ну никак.

  11. (18.12.2013 11:42) #
    3

    Ученость не показатель ума. А должность тем более.Президент не понимает, что люди не могут узнать человека, а тем более президента. Они считают, что президент - это пример для всех, а уж в исполнении предписаний Аллаха тем более. Признание президента о прохладном исполнении поклонений Аллаху нанесло намного более вреда Исламу, чем обычного мусульманина. Лучше бы он не затрагивал тему намазов.

    • (18.12.2013 13:35) #
      2

      АльхамдулилЛахи раббильалямин! Всегда есть повод благодарить Аллаха Всевышнего! Еще 20 лет тому назад кто бы из руководителей советских республик посмел открыто заявить о своем поклонении Аллаху?!
      А сегодня брат Рамзан совершает открыто пятикратный намаз. Брат Рустам Минниханов иногда совершает намаз публично.Президент Киргизии заявляет открыто, что он исповедует ислам...Лед тронулся, и это - тенденция! Остальное приложится, ин шаа Аллах!

  12. (19.12.2013 10:31) #
    3

    "Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне" (Сура 51:56).

    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

    "Два ракаата утреннего намаза лучше, чем весь мир и то, что в нём!"

    "Если бы люди знали о щедрых наградах за эти два намаза, то приползли бы на коллективный намаз даже на четвереньках»