Власть в Ливии перешла к парламенту

Среда стала для Ливии днем официальной смены власти. Сформированный в феврале 2011 года Национальный переходный совет должен передать полномочия Всенародному национальному конгрессу (ВНК), выборы в который прошли 7 июля 2012 года. В состав конгресса, избранного по итогам первых за последние 60 лет парламентских выборов, вошли 200 депутатов.

По партийным спискам в конгресс попали 80 человек, в то время как остальные места займут так называемые независимые депутаты, чьи взгляды на будущее Ливии остаются неизвестными. Очевидно, что представители соперничающих в конгрессе партий поведут борьбу за их голоса.

Так, лидер политического крыла ливийской ассоциации "Братьев-мусульман" Партии справедливости и строительства Мохаммед Сауан заявил, что надеется не только догнать, но и перегнать по количеству голосов опередившую их на выборах либеральную коалицию за счет привлечения на свою сторону независимых членов парламента.

Большинство партийных мандатов (39 из 80) получили сторонники "Союза национальных сил", состоящего из либеральных партий. Эту коалицию возглавляет бывший премьер-министр НПС Махмуд Джибриль. "Союз" также рассчитывает на поддержку центристской партии во главе с Али Тархуни, имеющей два места в новом собрании.

Оставшиеся в партийном блоке места будут распределены между небольшими политическими партиями, преимущественно региональными.

Сообщается, что на первом заседании нового парламента единственным вопросом повестки дня станет непосредственная церемония передачи власти. В минувший понедельник члены ассамблеи провели неформальную встречу, по итогам которой договорились о выборе главы нового конгресса и двух его заместителей в течение первой недели работы.

Депутатам предстоит сформировать новое правительство, выработать закон о выборах и подготовить проект новой конституции Ливии, на основании которой в стране пройдут следующие выборы.



31 комментариев


  1. (09.08.2012 18:24) #
    1

    "Власть в Ливии перешла к парламенту".

    Точнее власть в Ливии перешла к сионистам.

    • (10.08.2012 00:38) #
      -1

      Пусть даже перейдет к марсианом - лишь бы были избраны на всеобщих и прозрачных выборах..... Слава Аллаху...

      • (10.08.2012 09:57) #
        2

        и конечно же, выборы были кристально честными, чистыми и без нарушений. не важно, что страна в руинах, не важно, что людей убивают на улицах среди бела дня, не важно, что "победившие" приследуют и уничтожают подозреваемых в сотрудничестве с режимом без суда и следствия. главное - что выборы были совершенно демократическими.

        • (10.08.2012 15:26) #
          -1

          Каддафи был преступником захвативщим власть - преступников нелзя поддерживать ни в коем случае - в Исламе говорится что Беспредельщик будет наказан за свой беспредел на этом свете....

          • (10.08.2012 15:52) #
            3

            Беспредельщик? Преступник? Это вы о Каддафи? А что вы интересно скажете об Обаме, Саркози и всех прочих марионетках?

            • (12.08.2012 23:34) #
              -1

              они вообще нелюди и террористы в смркингах....

          • (10.08.2012 17:05) #
            3

            Надо бороться с отсталостью, что Каддафи и делал по мере сил.

          • (10.08.2012 17:21) #
            4

            При Каддафи уровень жизни был намного выше , чем во всех странах СНГ Государство всячески помогало своим гражданам

            • (10.08.2012 17:23) #
              1

              Вы наверное хотели сказать что, при Каддафи уровень жизни ливийцев был намного выше, чем во многих странах Европы.

            • (10.08.2012 23:32) #
              1

              Вот именно, что "был" сегодня новый "избранный" "лидер" Ливии, некий аль-Макрифи, заявил, что первым делом отменит дотации для малоимущих.

          • (10.08.2012 19:40) #
            1

            Дагестан, назови мне хоть одну арабскую страну в новейшей истории, где бы к власти пришли без применения силы?

            • (12.08.2012 23:35) #
              -1

              Тунис

              • (13.08.2012 11:47) #
                0

                То есть ты считаешь, что во время государственного переворота в Тунисе Не был разграблен президентский дворец? Не был убит один из членов семьи Бен Али, а его родственника не были арестованы? это в твоем понимании не применения силы противоборствующей стороны?

      • (10.08.2012 15:57) #
        1

        Т.е. пусть она перейдет к сионистам, через всеобщие и прозрачные выборы.

        Всеобщих, прозрачных!? Где вы такие интересно видели?

        • (12.08.2012 23:36) #
          -1

          если таких нет то идите и контролируйте выборы со своей стороны - поезжайте туда в Ливию

  2. (09.08.2012 20:41) #
    2

    Да сионистам все равно, кто будет править, главное чтоб был лоялен им и доступ к ресурсам за копейки, Каддафи все делал для народа, а теперь народ Ливии все будет делать для Америки, голые, но зато с мечтой в светлое свободное будущее демократии, где смогут свободно посылать своих детей на панель, чтоб заплатить за гамбургер.

    • (10.08.2012 00:42) #
      -1

      Кддафи делал все для народа - ты хочешь сказать Каддафи был хорошим давая Ливиицам их же деньги положенные им - хотя он столько же и воровал - перестань бредить - давая мен то что мне и так принадлежит и тыкая мне в лицо что положенное мне мне дают - хороши правитель в моих глазах не будет никогда...

      • (10.08.2012 09:16) #
        0

        Насколько мне известно Дагестан являлся стратегически нефтяным арсеналом СССР, Нефть Сибири и Севера хуже дагестанской на порядок. И при этом я что-то не слышал, что в Дагестане на каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций, как было в Ливии при Каддафи, также я не слышал что в Дагестане пособие по безработице — 730 $. Зарплата медсестры — 1 000 $, я не слышал, что в Дагестане За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $, Как было в Ливии при Каддафи, я не слышал, что в Дагестане Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. Не слышал я, что Образование и медицина в Дагестане бесплатные, как было в Ливии при Каддафи. Также не слышал, что в Дагестане Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства, как это было в Ливии при Каддафи. Также я не слышал, что в Дагестане отсутствует Квартирная плата и плата за электроэнергию для населения, как это было в Ливии при Каддафи. И уж точно я никогда не слышал, что Бензин в Дагестане стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $, как было при Каддафи в Ливии(сейчас около 5 долларов). Если так смотреть, то Каддафи действительно "угнетал" свой народ, бесплатным жильем, пособием по безработице 700 долларов и бензином по 5 рублей. Ну ничего, сейчас он уже никого не "угнетает". Частные армии уже контролируют вышки, сейчас развалят бесплатное образование, медицину и поддержку семьи и 7 млн человек быстренько превратятся в новых "европейцев" ну и маленькая часть пойдёт вспоминать бебрберское прошлое...

        • (10.08.2012 15:30) #
          -1

          Вот это и была Его ошибка - то что он Благо Аллаха в виде нефти выдавал за свое. Не может в нормальном государстве быть один непререкаемый лидер - только у низщего народа есть в стране один умный и то у власти. даже в России не один а два умных...

          • (10.08.2012 15:38) #
            1

            Благо Аллаха в виде нефти выдавал за свое? Это как?

            А лично вам как гражданину России от российских благ перепадает что-нибудь?

            • (12.08.2012 23:37) #
              -1

              Раздавал деньги за нефть как сам хотел а не как народ хотел получить

          • (10.08.2012 19:28) #
            1

            Дагестан, нефть есть в Чили, Ботсване, Алжире, Йемене, Нигерии, Анголе и т.д. Только почему-то эти страны ведут нищенское существование, вообщем-то как и многие российские мусульмане, которые от того, что они живут в нефтяных регионах не имеют ровным счетом ничего.

            • (12.08.2012 23:39) #
              -2

              Это не мои проблемы кто в нефтяных странах и в субъектах федерации живут и как деньги получают - демократия это способ современного Ислама стать ведущей политической силой в преимущественн мусульманских странах....

              • (13.08.2012 11:58) #
                0

                Демократия – это выдуманная кафирская религия, а ее сторонники, или господа законодатели или их подчиненные поклоняющиеся этим господам.

        • (12.08.2012 23:47) #
          -1

          Не дагестан арсенал а дно каспийского озера

      • (10.08.2012 15:50) #
        1

        Воровал? А доказательства есть?
        Россиянам к примеру тоже кладут на их счета (большой и толстый). Хотя они как граждане России имеют право получать часть доходов от продажи энергоресурсов в денежном эквиваленте.

      • (10.08.2012 15:50) #
        1

        Воровал? А доказательства есть?
        Россиянам к примеру тоже кладут на их счета (большой и толстый). Хотя они как граждане России имеют право получать часть доходов от продажи энергоресурсов в денежном эквиваленте.

        • (10.08.2012 16:48) #
          0

          Кстати вы не в курсе того кто из них двоих кладет, Путин или Медведев? Кого из них благодарить?

          • (12.08.2012 23:41) #
            -2

            никого - надо благодарить буша ибен-ладена - благодарья им в россии начали все жить лучше - потому что они повысили цену на нефть воюя друг с другом (образно)....

  3. (13.08.2012 10:18) #
    0

    Ассаламу алейкум всем мусульманам!
    Печально все что случилось с Ливией!