В Сирии взорвали мечеть VII века

В Сирии была разрушена мечеть Омари в Дераа. Она является достопримечательностью страны, построенная в VII в. Правительственные войска и повстанцы обвиняют друг друга в уничтожении мечети. Она известна тем, что именно здесь в марте 2011 г. начались антипрезидентские протесты, которые впоследствии переросли в гражданскую войну, сообщает ИА "Умма-информ".

Из Сирии все время поступают новые сообщения о жертвах среди гражданских лиц. Накануне 16 человек погибли от бомбежек на северо-востоке страны, который в основном контролируется повстанцами. Сирийские правозащитники возлагают вину за произошедшее на правительственную авиацию. Днем ранее из-за схожего авиаудара в провинции Идлиб погибли 18 человек.

Активисты выложили в интернете любительское видео этого нападения, однако проверить информацию из независимых источников невозможно.



13 комментариев


  1. (15.04.2013 16:15) #
    0

    На ютубе есть видео как "повстанцы" с воплями восхищения взрывают мечеть.

    • (15.04.2013 19:05) #
      0

      Среди повстанцев кроме муджахедов есть и секуляристы, атеисты и прочие прозападные наемники, воюющие против мусульман и Ассада.

    • (15.04.2013 19:35) #
      0

      муаммар,еси с нее и начались антиправ-ая акция,как они ее могли поджечь?? я уверен это рук асадовского режима,да наставит Аллах этих заблудших

      • (16.04.2013 12:07) #
        0

        Абдулла говорит, что это сделали атеисты и прочие прозападные наемники, ты говоришь, что асадовские сторонники... Дело в том, что взрывы мечетей в которых обычно обвиняют сторонников асадовского режима, стали уже обыденным явлением за три года войны в Сирии. Однако СМИ не спешат об этом писать, дабы не смущать мусульман, которые в большинстве своем симпатизируют так называемым повстанцам. Те, в свою очередь дискредитировали себя уже давно. Во-первых тем, что продались Западу с потрохами. И во-вторых, тем, что толком не могут контролировать своих собак, которые отбились от рук хозяев и начали действовать самостоятельно, взрывая мечети, убивая имамов и просто людей, которые с не поддерживают их мнения.
        http://www.youtube.com/watch?v=jWMfMwlfhTQ

        • (16.04.2013 12:21) #
          0

          муаммар я знаю двоих людей которые там были и получили ранения, поэтому и говорю.

          • (16.04.2013 12:32) #
            0

            Они сирийцы?

            • (16.04.2013 13:33) #
              0

              нет.тебе говорит что-нибудь имя шейх Джибрин?

              • (16.04.2013 18:27) #
                0

                Этот Джибрин? http://www.youtube.com/watch?v=0dGxMEL47A8
                или какой нибудь другой?

                • (16.04.2013 21:27) #
                  0

                  он(надеюсь ты не собираешься мне рассказывать о его "ошибках") там были его ученики. ты просто подходишь смешав политику и акыду. иджма ученых что алавиты это заблудшая секта. и джихад в сирии ученые ахли сунны полностьюю поддерживают,жаль что ты не понимаешь.

                  • (17.04.2013 09:53) #
                    0

                    Насколько мне известно, шейх Джибрин умер еще в 2009 году. Как он может что-то говорить о Сирии, когда его как пять лет нет в живых? или ты просто так привел его в пример? то, что его ученики там воюют, так в этом нет ничего удивительного, там ученики многих салафитских шейхов воюют. Даже наверно и ученики шейха Альбани. Несмотря даже на то, что шейх Альбани почти всю жизнь прожил в Сирии, и умер в 1999 году, когда Хафез Асад уже третье десятилетие правил, и он не разу не говорил о том, что Сирийский режим надо сносить. Альбани не давал фетву за выход против Асада, не знаю о каких ученых ты говоришь, но сейчас многие ученые которые на манхадже саляфов предостерегают от поезди в Сирию для участия в войне, потому что там фитна.

                    • (17.04.2013 11:17) #
                      0

                      я прекрасно знаю,что он умер,я соглассен насчет фитны,ученых привел к тому что ученики таких шейхов все же не совсем глупые люди...но какая бы фитна там не была,однозначно можно сказать что поддерживать человека которые применил против своего народа хим. оружие который как бы тебе это было не приятно яв-ся из заблудшей секты,еси не ошибаюсь у них там даже можно соверашать только 3 намаза,астагфируЛлах. поддержка его,означает что человек явно в заблуждение

  2. (15.04.2013 16:27) #
    0

    И главное все это гнусное дело они еще оправдывают сунной, о том, что мечеть, построенная на могиле, должна быть разрушена. Если следовать этому мнению, то надо тогда и Мечеть в Хомсе, где похоронен Халид ибн аль-Валид, сносить, и мечеть Омейадов, где похоронен Салах ад-Дин, и Тадж-Махал, и даже Масджид аль-Набави, мечеть Пророка (мир ему)...

    • (15.04.2013 16:50) #
      0

      Детский буквализм какой-то.