В мечети Йемена совершён теракт. Погибли десятки людей

Два террориста-смертника подорвали себя в мечетях в йеменской столице Сане во время молитвы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию и очевидцев.

Врачи заявили о 16 погибших. Агентство Sputnik приводит данные о 50 жертвах, Agence France-Presse (AFP) — о 30, уточняя, что террористов было трое. Также сообщается о десятках раненых.

По информации AFP, одна бомба взорвалась внутри мечети Бадр на юге столицы, вторая — у выхода из нее, когда люди пытались бежать. Третий боевик подорвался в мечети Аль-Хашуш на севере Саны.

Фото РИА Новости



28 комментариев


  1. (22.03.2015 12:44) #
    -2

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Проклятые шииты устроили мятеж с вооруженным захватом Саны и теперь еще больше разжигают фитну. Гибнут наши братья со времен Усмана и до наших дней из-за этих шиа.

    • (22.03.2015 22:18) #
      -1

      Ва аляйкум ас-салям. Хочу напомнить слова одного человека "Стоит задуматься тем, у кого язык гуляет без привязи. Помните, язык твой — лев, если удержишь его — защитит тебя, если выпустишь — растерзает". Мятеж мятежом, но какое право у неохариджитов есть убивать мусульман-шиитов, да еще и в мечети во время намаза?

      • (23.03.2015 00:33) #
        -2

        Дамир, а кто сказал, что это мусульмане взрывают? И почему шииты - мусульмане? И кто такие неохариджиты?

        • (23.03.2015 09:27) #
          -1

          Ассаламу алейкум халид, учи матчасть про неохориджитов.

          • (24.03.2015 01:53) #
            0

            Ваалейкум Ассалам, Тамерланович, расскажи мне, будь добр, про неохариджитов.)))

            • (24.03.2015 12:45) #
              2

              странный вопрос, потому что это термин в ходу в основном у "истинных салафтов" которые придумали его для того что бы отделить себя от радикальных группировок салафитского толка. сам термин корявый , да и хариджиты были очень не однородным течением, но ярлык удобный для ругани, также же как фашисты, жиды и тд...

              • (24.03.2015 21:42) #
                -1

                Ясно, ясно что многие термины непонятны
                даже тем, кто ими оперирует. По сути заданных
                вопросов нет ответов.

        • (23.03.2015 10:23) #
          -2

          Наконец-то халид открытым текстом от своего имени однозначно прояснил свою позицию: ЗАТАКФИРИЛ ШИИТОВ!!!

          Теперь абсолютно ЯСНО, - для халида КРОВЬ и ИМУЩЕСТВО шиитов, - ДОЗВОЛЕНЫ!

          Назидайтесь, братья!

        • (24.03.2015 05:48) #
          2

          Потому что еще никто, кроме радикалов, такфир шиитам не вынес. В т.ч. и в Саудовской Аравии, где живет шиитское меньшинство, к тому же, мусульманам-шиитам спокойно дают совершать хадж. Немусульман в аль-Харам не пускают. Варварские взрывы мечетей - это почерк "ИГ". Неохариджиты по своим действиям - "ИГ".

          • (24.03.2015 10:17) #
            1

            Даже радикалы не единодушны в такфире всем шиитам. Шиизм далеко не однороден. В этом кроется основная причина "неоднородности" также и такфира в адрес шиитов.

            • (24.03.2015 11:17) #
              0

              ассалам алейкум, брат 100.
              разделяю ваше мнение:"...и в этом кроется основная причина "неоднородности" также и такфира в адрес шиитов".
              шииты как и суниты бывают разными,в подтверждение приведу пример : во время хаджа шииты совсем по другому читают намаз и иначе совершают ретуалы хаджа, и даже во время совершения жаммагат намаза позволяют себе делать замечания сунитам , явно провацируя на скандал, что поломнику нарушает хадж. Нас наши руководители заранее предупреждали и предостерегая нас от ненужных конфликтов.Вот к примеру, во время тавафа вокруг Каабы, они и женщины и мужчины громко скандируют зикр, что по Сунне недопустимо. В День стояния на Арафате, когда с заходом солнца все одновременно (более 10 миллионов ) хаджи тронулись с долины Арафат, шииты своим поведением также выделялись от других и их нетрудно было определить... не буду далее распространяться,кому посчастливится стать хаджи, тот , инашАллах, сам увидит всё своими глазами. Да простит меня Аллах(САТ) за мои переданные моменты наблюдения.Но это не гайба, факт,предупреждающий других поломников, которые в будущем намереваются совершать хадж... Пусть Аллах(САТ),как можно скорее, увидит всех мусульман в Своих Заповедных мечетях и чтобы все мусульмане смогли приблизится к своему Создателю, дабы очиститься от своих грехов. Амин.

              • (24.03.2015 12:47) #
                1

                Если вернуться к йемену - то местные шиитские повстанцы зейдиты, особая ветвь шиизма, про которую и информации очень мало, но как я слышал, в отличии от остальных, они не считали первых 3 халифов узурпатарами и фикх у них особый.не тот что в азербайджане и иране.

                • (24.03.2015 14:06) #
                  1

                  Да, это одна из ветвей, которая ближе к суннитам. Именно поэтому я согласен с мнением о том, что персам там особо ловить нечего.

  2. (22.03.2015 13:13) #
    3

    Инна лиЛляхи ва инна иляйхи раджигун

  3. (22.03.2015 19:00) #
    1

    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!

    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк и посланник Аллаха(САТ), Мухаммад салаллаху алейхи вассалям сказал:

    «Поистине, Аллах Всевышний сказал:

    «Я объявлю войну, враждующему с тем, кто близок Мне! Любимейшим из всего, чтобы ни делал раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая навафиль (то есть делая добровольные виды поклонения), пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать , и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня о чем-нибудь, Я дарую ему это, а если обратится ко мне за защитой, Я защищу его»!
    Хадис передал аль-Бухари.

    Обратите внимание на то, что в этом хадисе Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, доносит до нас слова Аллаха (САТ). Такой хадис называется «хадис кудсий», то есть «священный хадис».

    И вот в этом «священном хадисе» Аллах Всевышний говорит:
    «Я объявлю войну, враждующему с тем, кто близок Мне!
    …».
    Надо же, задумайтесь только, Всесильный и Всемогущий Аллах, Властелин небес и земли объявит войну тому, кто будет враждовать с близким Ему человеком.

    Невольно возникает вопрос: кто же это — «близкий Аллаху человек» и как можно стать близким Аллаху?

    «Близкий Аллаху». По-арабски это звучит «вали-Аллах» в единственном числе и «авлия-Аллах» в множественном. И так кто же такой «вали-Аллах»?

    Может быть это студент учащийся в исламском медресе?
    А может быть известный мулла?
    Или же это ученый-муфтий? Ответ на этот вопрос можно найти в мудром Коране.

    Сказал Всевышний Аллах:
    "Воистину близкие Аллаху не познают страха и не печалятся, они которые уверовали и были богобоязненные" (Юнус: 62-63).

    А вот и ответ на вопрос4
    (…они которые уверовали и были богобоязненные). Значит, близким Аллаху(САТ) человеком может оказаться любой из нас. И не смотрит Аллах на то, как мы одеты, сколько у нас денег, какое положение в обществе мы занимаем, на каком языке говорим, не смотрит Он на наши знакомства и на наши возможности, а смотрит Всевышний на наши сердца и на сколько мы искренне богобоязненны. Вот та мера по которой Аллах(САТ) оценивает верующего человека. И чем выше степень его богобоязненности, тем ближе он Всевышнему Аллаху (САТ).

    Сказал Всевышний Аллах(САТ):

    "Воистину самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный"
    (Комнаты:13).

    О, Наищедрейший и Справедливейший, наполни наши сердца богобоязненностью и сделай нас из числа почитаемых и любимых Тобой.

    • (22.03.2015 20:15) #
      2

      Ваалейкум Ассалам! Хорошее напоминание, Туры! Война Аллаха Всемогущего против врагов Его приближенных - страшное дело! И ведь никто не знает, кто он, друг Аллаха. Ты на него наводишь хулу и сплетни, оскорбляешь его и не догадываешься о том, что участь твоя плачевна и никто уже тебе не поможет. Стоит задуматься тем, у кого язык гуляет без привязи. Помните, язык твой — лев, если удержишь его — защитит тебя, если выпустишь — растерзает.

  4. (22.03.2015 23:09) #
    1

    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
    Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

    У нас у всех одна беда-не хватает нам всем сабра и такта в обращении друг с другом...
    А чему нас учит Пророк Мухаммад (САС)?
    -Мусульманин любит брата в Аллахе
    -он не порывает со своими братьями и не покидает их
    -он прощает их и проявляет по отношению к ним великодушие
    -он встречает их с радостным лицом
    -он искренне относится к ним
    -он склонен к доброте и верности
    -он не злословит о них
    -он избегает споров с ними, воздерживается от обидных шуток и не нарушает своих обещаний
    -он своим братьям отдаёт предпочтение перед самим собой

    -ОН ПОБУЖДАЕТ К ОДОБРЯЕМОМУ ШАРИАТОМ И УДЕРЖИВАЕТ ОТ ПОРИЦАЕМОГО

    -он обращается к Аллаху с мольбами за своих братьев ...

    О, Аллах! Наищедрейший и Справедливейший, наполни наши сердца богобоязненностью и сделай нас из числа почитаемых и любимых Тобой.Амин.

    • (23.03.2015 16:35) #
      0

      Салам алейкум, братья и сёстры!
      Советую к чтению вот это: http://vz.ru/world/2015/3/22/735738.html
      "Американский спецназ сбежал из Йемена"
      На мой взгляд, совсем неплохой анализ и весьма показательный итог действий спецназа янки. Очень заинтересовало также то, что вдруг вооружение и снаряжение почти полмиллиарда рублей может пропасть бесследно. И ещё мне кажется, что никем из аналитиков всерьёз не воспринимаются возможности усиления ИГ в Йемене. А эта группировка в своё время предупреждала о том, что перенесёт фронт на Аравийский полуостров.

      • (23.03.2015 19:51) #
        0

        Валейкум салям, статейка немного сумбурная но полное бегство из страны янки позабавило)))) Из Ирака так не драпали! А вот игил зря экспертам там мерешится, своих группировок хватает, похоже будет 2 Йемена

        • (23.03.2015 20:18) #
          0

          Ты думаешь, группировке ИГ там места или интереса не найдётся?

          • (23.03.2015 20:43) #
            1

            думаю, и того и другого...по мне, нет разницы, брат 100 :) это я к тому,что это вдруг вы, брат 100, ни с того ни с сего мне адресуете ссылку про ИГИЛ? :):):) лучше лишний раз взять в руки Коран,прочитать или выучить один аят, чем тратить время в поиске "иголки" в бездонном мешке...:) нас там нет и рассуждать то, чего не видим глазами, думаю нет никакого смысла, т.к. сами понимаете,СМИ баламутят и рисуют картину так, как им выгодно или так как хотелось бы это им видеть. Скоро всё общество охватит патологический психоз от страха. У страха глаза велики. Есть одна такая древняя вос­­точ­ная притча о страхе:
            «Один мудрец повстре­чал на своем пути Чуму и
            спросил: «Куда ты идешь?»
            Она отвечает: «В большой город. Мне
            нуж­но уморить там пять тысяч человек». Через несколько дней тот же мудрец
            снова встретил Чуму.
            «Ты сказала, что уморишь пять тысяч
            человек, а умо­рила все пятьдесят», – упрекнул он ее.
            «Нет, – возразила она, – я погубила
            только пять тысяч, остальные умерли от страха»...
            ------------

            А вообще-то вы правильный методический приёмчик используете, поварачивая стрелку в др. сторону)). Лучше уж про Игил, чем про шиитов, правда ведь, брат 100?!
            Ассалам алейкум.

          • (23.03.2015 23:57) #
            1

            они везде рады себя засветить.но силенок маловато, Тикрит сдали с позором... просто для экспертов которые статьи про Восток обычно пишут что Хамас, что Нурсисты,что Хезболла одна Аль-Кайда))))

  5. (24.03.2015 03:58) #
    2

    Салам алейкум, Turы!
    Я окном ошибся, когда размещал своё сообщение.
    По существу. Вообще-то, мы люди разумные, рождённые прежде думать, в том числе и о том, в чём не участвуем. Хвала Аллаху, который оберегает нас от этой фитны. А рассуждения нужны для того, чтобы знать о событиях и планировать свою жизнь.
    Ты зря думаешь, что если сейчас в Центральной Африке идёт война между группировками мусульман и христиан, то для нас это не страшно. Я думаю по-другому. Я думаю, что так или иначе все эти конфликты (особенно между группировками, созданными по национальным или религиозным признакам) сказываются и на динамике развития ислама, и на международном положении России, в которой мы проживаем. Чрезмерно просты будут рассуждения о том, что за тебя власть сама решит, что взять приоритетами во внешней политике и от чего дистанцироваться. Да и не надо забывать, что ничто не гарантирует нас самих от конфликтных ситуаций.
    А тут Йемен. Страна на южном побережье Аравии. Рядом Сомали. Нефть и газ (практически ещё не разведанные), и в то же время - удручающая беднота основной массы населения. Еле защищённые границы КСА, возможность контроля над выходом из Красного моря. Важнейшие военно-стратегические позиции.
    Янки могут взять и уйти целиком, чтоб затем надолго вернуться. Как и когда вернутся, это другой вопрос. также другой вопрос - на чьих плечах они туда вернутся (на плечах ИГ или собственных вооружённых сил). Но зоны жизненных интересов США другим противопоказаны (даже не поверишь, но примерно это и заложено у них в законодательстве). К тому же, компаньоны из соседнего главного королевства, где наши святыни расположены, что-то подозрительных реверансов понаделали в последнее время. И совсем не в сторону дяди Сэма. Из-за этого "русские топтыгины" настолько обнаглели, что посмели выправить курс рубля, а один косолапый вообще страх потерял и заявил, что рубль нынче одна из самых крепких валют в мире.
    Видишь, Turы, это далеко и далеко не полный перечень всего, отчего мы зависим в современном мире. Мудрейший Создатель позаботился о том, чтобы каждый его раб осознавал это, готовил себя к испытаниям и надежды свои возводил только к Нему.

    • (24.03.2015 10:51) #
      0

      Ваалейкум ассалям, брат 100.:) А что? для этого обязательно иметь свой веб-сайт и т.п."зеркала" и круглосуточно находиться на вахте с тамерланычем?:):):) и вы тогда решите все проблемы с игилом? Скажите, а в чём заключается ваша так называемая"бдительность" или вы это называете мужской "солидарностью" и как эта бдительность может исключить вот этот указанный вами факт:
      " Чрезмерно просты будут рассуждения о том, что за тебя власть сама решит, что взять приоритетами во внешней политике и от чего дистанцироваться. Да и не надо забывать, что ничто не гарантирует нас самих от конфликтных ситуаций"...
      И сами же ответили на вами осознанную проблему: "Создатель позаботился о том, чтобы каждый его раб осознавал это, готовил себя к испытаниям и надежды свои возводил только к Нему". МашаАллах!

      • (24.03.2015 11:43) #
        0

        Turы, нижеследующий комментарий отчасти содержит ответ и на твои вопросы.

  6. (24.03.2015 11:38) #
    1

    Салам алейкум, братья и сёстры!
    Ну вот, отвлекаясь от собственной скромности, могу заявить, что ситуация в Йемене будет таки представлять самый, что ни есть, высокий международный интерес.
    "Правительство Йемена просит помощи у соседей": http://www.vesti.ru/doc.html?id=2448078
    Прогнозировать политику - дело нехорошее, но в свете событий последних лет, происходящих в мире, и особенно с учётом резкого рота их агрессивной составляющей, вполне можно предположить, что в развитии ситуации в Йемене крайне заинтересованы очень многие политические игроки, как их нынче называют. Несмотря на все потуги Ирана по поддержке нынешней оппозиции в Йемене, у него мало надежды на успех. Решающее влияние на ситуацию всё равно окажут КСА и США.
    Во избежание негативного влияния ситуации на свою политику в сфере добычи нефти, КСА просто обязано предпринять всё от него зависящее, чтобы утихомирить повстанцев на юге. Вряд ли оно само в состоянии это сделать, поскольку нет достаточной и эффективной армии. Египет в этом деле не совсем надёжный союзник. Остаются два пути: либо на поклон в Штаты, либо финансирование террористических групп типа Аль-Каиды, прочно обосновавшейся на юге Йемена, и ... всё-таки ИГ, которое, невзирая на разногласия, остаётся союзником Аль-Каиды.
    Впрочем, существенной разницы от выбора в любом случае не будет в силу известной привязанности этих группировок к госдепу США.
    Одно печально. Как всегда, на крови бедноты и бедах одной из беднейших стран мира попытаются получить козыри крупные мировые хищники. Мне кажется, что в этой ситуации официальной России надо бы обозначить свою позицию, но, кажется, мы как молчали, так и будем молчать, поскольку не в интересах официальной России разруливание ситуации в Йемене (проблемы для КСА легче использовать против его нефтяного демпинга).

    • (24.03.2015 12:56) #
      1

      Новороссию тоже в начале августа все хоронили и что теперь? Если зейдиты не наделают глупостей (в виде отрезания голов) и создадут боеспособную армию (определенная у них поддержка уже есть) то сил возродить свое государства у них хватит. главное что бы суннитов не преследовали. Уже слухи муссировались о возможной поддержки со стороны России. Время покажет что из этого выйдет, жалко простой народ , боготые соседи много денег тратят на самопиар и золотые башни, а помощи своим братьям не оказывают. Если бы КСА вовремя организовали гумпомощь может бы и не было этой войны, им это несложно.

      • (24.03.2015 14:00) #
        2

        Была бы война или нет, не знаю, но выиграло бы королевство - в этом уверен на весь размер своего ника. К примеру, отыграло бы на порядок очков у Ирана. Только вот куда помощь то поставлять - серьёзная проблема. Насквозь коррумпированной власти, которая к тому же оказалась настолько пассивной, что ничего не нашла для объединения сил, кроме как включение их в раздел "большого пирога", то есть в ту же самую коррупционную схему.
        Самый, казалось бы, реальный игрок в регионе в условиях ополчения США и Запада против России - Лига арабских государств. Почти молчание, хотя сама лига для разруливания таких ситуаций и создавалась.
        Сложнейшее положение сейчас, думаю, у КСА. Вокруг конфликты (Сирия, Ирак, Йемен, Палестина, события арабской весны) или предконфликтные ситуации (почти вся южная часть собственно королевства, Бахрейн и др.), в которые королевство ввязалось по собственной инициативе. Получается, что оказалось в плену собственных игр. Тут уже волей или неволей придётся выбирать одно направление. И мне почему-то кажется, что Йемен - самое верное и безотлагательное. Силами ЛАГ, где КСА имеет реальное влияние.