Судья выпустил под залог обвиняемую в сожжении Корана девочку

Христианская девочка, задержанная три недели назад в Пакистане по обвинению в богохульстве, выпущена под залог.

14-летняя Римша была арестована в Исламабаде: разгневанная толпа обвиняла ее в сожжении страниц из Корана и требовала наказать девочку.

На прошлой неделе, однако, по этому же делу был задержан имам Халид Джадун, после того как на суде один из свидетелей рассказал, что видел, как тот подсовывал в сумку девочки обгоревшие страницы Корана.

Дело о богохульстве вызвало широкий общественный резонанс и осуждение Пакистана со стороны международного сообщества.

В итоге судья Мухаммад Азам Хан постановил выпустить девочку под залог в размере 10,5 тысяч долларов.

По словам корреспондента Би-би-си в Исламабаде Ильяса Хана, Римша - первая обвиняемая в богохульстве в Пакистане, когда-либо выпущенная судом под залог.

Пакистанские законы не предусматривают подобной меры пресечения для обвиняемых по этой статье, однако адвокаты девочки настаивали на этой мере, ссылаясь на то, что их подзащитная - несовершеннолетняя.

С момента ареста 16 августа Римша содержалась в особо охраняемой тюрьме. Пресса сообщала противоречивую информацию о ее возрасте и умственных способностях.

Врачи, которые обследовали девочку на прошлой неделе, пришли к выводу, что ей 14 лет, однако "ее умственное развитие отстает от ее возраста".

Отец девочки заявил, что опасается за ее жизнь и безопасность своей семьи. Он также обратился к президенту Пакистана Асифу Али Зардари с просьбой помиловать Римшу.



13 комментариев


  1. (07.09.2012 18:11) #
    2

    Что это за бред вообще?

  2. (09.09.2012 12:55) #
    2

    Раздувают провокационный скандал для того чтобы показать мусульман в худшем свете.

    • (09.09.2012 16:45) #
      0

      "Раздувают", "чтобы показать мусульман в худшем свете"... Кто раздувает? Враги ислама, конечно же. А кто зажег это дело? Кто щелкнул зажигалкой? Не тот ли имам Халид Джадун, которого уже арестовали за подтасовку фактов и ложные показания? Кто этот имам - разве он враг ислама? К сожалению, я не имею хороших знаний по исламу, и поэтому не могу сказать, насколько это соответствует исламу - арестовывать 14-летнюю христианскую девочку за то, что она жгла страницы из Корана. Она же не мусульманка, какой с нее спрос? Если я, мусульманин, сейчас у себя дома сожгу странички из Библии, должны ли православные меня казнить или дать срок? Я скажу, какое их дело, если я жгу свой экземпляр Библии? Короче, у нас тут много знатоков фикха, пожалуйста, растолкуйте мне (а я потом растолкую другим), есть ли основание убивать кого-то, если он сожжет Коран (как тот придурок пастор)? Для меня, как недавно вышедшего из джахилии, довольно дико наблюдать, как беснуются люди из-за того, что кто-то сжигает бумагу с буквами. Разве тот экземпляр Корана, который купил какой-то кяфир для себя (может, с целью почитать, может, с целью произвести какие-то гнусные манипуляции), является священным? Коран в целом - несомненно, для нас свят. Но так ли священен каждый из миллиардов экземпляров, отпечатанных за сотни лет? Знатоки, растолкуйте малознающим.

      • (10.09.2012 16:08) #
        3

        Ас-саляму алейкум, брат Ирек! Извините, что вмешиваюсь, но я думаю, брат Т101 имел в виду то, что этого имама могли подставить. Причём мы с вами не знаем, заслуживает ли это свидетель доверия или нет и ещё много всего в отношении этого дела. Ведь врагов Аллаh пруд пруди и тут имам видимо кому-то мешал (был хорошим проповедником), вот и пустили в свет этот инцидент для того, чтобы был повод убрать его. я уверен, что брат Халид, хороший муслим и не виновен, и тем более не является врагом Ислама! Ирек, ответе пожалуйста на вопрос, но только не мне, а самому себе. Какой смысл ИМАМУ подкидывать девочке обгоревшие страницы Кур’ана? Разве муслим и тем более имам способен поступить так, зная, что Всеблагой смотрит на него? А что касается наказания относительно сожжения Кур’ана, то в силу своей слабости не располагаю ответом и отношусь к малознающим.

        “Для меня, как недавно вышедшего из джахилии, довольно дико наблюдать, как беснуются люди из-за того, что кто-то сжигает бумагу с буквами.”
        Ирек, вы извините, но “бумага с буквами” как вы написали, это не листочки со сказками или стишками – это слова АЛЛАhА. Вы же всё это прекрасно знаете. По моему мнению, в этом случае виноваты родители той девочки в том, что не научили её уважительно относиться к Писанию.

        “Разве тот экземпляр Корана, который купил какой-то кяфир для себя (может, с целью почитать, может, с целью произвести какие-то гнусные манипуляции), является священным? Коран в целом - несомненно, для нас свят. “
        Брат Ирек, Кур’ан является священным не зависимо от того, кто его купил, мусульманин или кяфир! Священность же не определяется тем, в чьих руках он находится?! Кур’ан священен постоянно, ибо он от Аллаhа!

        “Но так ли священен каждый из миллиардов экземпляров, отпечатанных за сотни лет?”
        Кур’ан не искажался и не исказиться до Судного Дня, ибо у него прекрасный Защитник!!! И это вы тоже знаете. То, что Кур’ан перепечатывается, не говорит о том, что он теряет свою священность или чудотворность, его священность остаётся прежней. Пусть даже квинтиллион экземпляров будут перепечатаны, он от этого не изменится, ведь сам Аллаh оберегает его от искажений!!! Обещание Аллаhа истина! Мы видим, что верующих становится много и логично, что число экземпляров Кур’ана растет и будет расти ИншаАллаh!

        • (10.09.2012 21:06) #
          0

          АСА, Муса брат. Да, конечно, все, что ты написал, я мог бы сам написать в ответ кому-то. Представь, что экземпляр Корана каким-то образом испорчен. Или много таких испорченных Коранов. И что с ними делать? Что делать, допустим, с фрагментом Корана, например, оторванным кусочком страницы? И есть ли несомненные шариатские далили того, что любой экземпляр Корана священен, у кого бы он не был, и в каком бы состоянии он не был?

          • (11.09.2012 00:19) #
            3

            Уа алейкум ас-салям! Брат, насколько мне известно, если Кур’ан был испорчен, например, временем или не осторожным обращением и т.д. ,то его реставрируют, но если Кур’ан восстановлению не подлежит, разрешается его сжечь. Вы наберите в гугле, как обращаться с Кур’аном, иншаАллаh найдёте. А что касается вашего последнего вопроса, то прежде чем ответить на него, прошу вас ответе на мой вопрос: Что вы понимаете под словом копировать?

            • (11.09.2012 00:24) #
              3

              Брат Ирек, посмотрите здесь: http://islam.ucoz.org/publ/19-1-0-20

              • (11.09.2012 00:30) #
                3

                ассаляму алейкум! добавлю)

                "Ученые единогласны, что защищать и оберегать Мусхаф является обязательным" Аль-Маджму, имам ан-Навави, 2/84.

                Протягивание ног в сторону мусхафа является плохой манерой.

                Так, некоторые ученые считали, что это макрух, а некоторые что это харам.

                В аль-Бахр аль-Рааиг (2/36) - книге Ханафитского мазхаба – сказано:
                «Во время сна или в другое время макрух человеку протягивать ноги в сторону Мусхафа или книг по фикху, если только они не лежат выше»
                В иль-Игна (1/62) – книге Ханбалитского мазхаба – сказано:
                «Протягивать ноги в этом направлении (в сторону Мусхафа) является макрухом, точно также как и поворачиваться к нему спиной или переступать через него»

                Ибн Муфлих сказал в аль-Адаб аль-Шариах (2/285):
                «Макрух класть голову на Мусхаф… Ибн Хамдан считал что это харам и открыто заявил об этом в аль-Мугни. Тоже самое применимо ко всем книгам, в которых цитируется Коран, в этих случаях это макрух. Также является макрухом протягивать ноги в сторону любой из этих книг. Ханафиты говорят, что это макрух потому что в них есть Имена Аллаха и это относится к плохим манерам»

                Некоторые из шафиитов также считали, что это харам, как сказано в Тухфат аль-Мухтадж, 1/155


                Шейха ибн Усеймина (рахимахуллАх) спросили: "В мечетях мусхафы положены на полки, и некоторые люди вытягивают ноги так, что иногда они направлены прямо в сторону этих полок или очень близко от них. Если тот кто поступает так, совершает это без намерения проявить неуважение к Мусхафу, то следует ли ему убрать ноги, или следует переставить Мусхафы на другое место?"

                Он ответил: «Вне всяких сомнений, Книга Аллаха является частью совершенной веры и почитанием Господа. Протягивание ног в сторону мусхафа или в сторону полок с мусхафами, или сидение на стуле или столе под которыми находится мусхаф идет в разрез с правильным проявлением уважения к Слову Аллаха. Поэтому ученые сказали, что человек протягивающий ноги в сторону Корана совершает макрух, даже если у него правильное намерение. Но если он желает показать неуважение таким образом к Слову Аллаха, то это куфр, потому что Коран - это Слово Аллаха.
                Если вы увидите, как кто-то протянул ноги в сторону мусхафа, или увидите что кто-то сидит на чем-то и под этим Коран, то следует убрать Мусхаф от его ног или из под него, или следует сказать: «Не протягивай ноги в сторону мусхафа, уважай слово Аллаха»
                Доказательством того, что я сказал, является то, что подобное противоречит проявлению уважения Слову Аллаха. Если перед вами человек, которого вы уважаете, то вы не станете протягивать перед ним ноги из уважения к нему, и Книга Аллаха больше заслуживает уважения»
                Маджму Фатава ибн Усеймин, том 3

                http://fatwaonline.net/?view=question&id=66200

        • (13.09.2012 14:37) #
          1

          Баракялла, что ответил за меня, но позволь я теа исправлю кое в чем. Большинство комментаторов этого сайта приветствуют не правильно, т.е. пишут. В место асссалям алайкум, пишут ассалям алейкум- это ошибка. В арабском языке нет буквы "е", поэтому печатая "алейкум" слово меняется или его смысл. Ради Аллаха исправил, не обижайся.

          • (15.09.2012 21:26) #
            1

            ассаляму аляйкум брат.
            джазакяЛЛаху хайран, что указали!
            просто слово "عليكم" мы изначально пишем неправильно, т.к. аналога буквы "ع" в русском языке нет. а буква "е" после "л" помогает смягчить ее. поэтому даже с "е" слово будет ближе по произношению, чем с "а", т.к. звук "л" в этом случае будет оставаться твердым. предлагаю более-менее оптимальный вариант - "аляйкум")

            • (02.10.2012 19:13) #
              0

              Вааляйкум ассалям. Ва йака. Согласен.

      • (11.09.2012 00:39) #
        3

        ассаляму алейкум.
        во-первых, все деяния по намерениям, и сжечь Куран с намерением поиздеваться или, наоборот, его спасти - кардинально разные вещи, и положение их разное.
        и мусхаф - это не какая-то "бумага с буквами", к нему даже прикоснуться нельзя без омовения! (приходит в хадисе: «Нельзя трогать Коран не очистившись»). так же существует немаалое количество адабов, некоторые из которых приведены ниже..

        мало того, мусульманам, отправляющимся на территории неверных, даже нельзя было брать с собой свитки Курана, дабы они не попали в руки неверным (которые невесть что могли с ними сделать).

        что же касается намеренного надругательства над Кураном, оно, конечно, заслуживает наказания. (однако подобные частные случаи решают шариатские судьи. надо подчеркнуть - нариатские).

        • (11.09.2012 00:41) #
          1

          то есть приведены выше))