Сирию исключат из ОИС

Министры иностранных дел стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) согласовали решение о приостановке членства Сирии в сообществе. Об этом 13 августа сообщает Agence France-Presse.

В ходе встречи глав МИД стран ОИС за приостановку членства Сирии высказалось абсолютное большинство министров. Против решения, как сообщили дипломатические источники, высказались только представители Ирана, который является последовательным союзником правящего режима Сирии, и Алжира.

Решение глав МИД стран-членов организации имеет статус рекомендации. Как ожидается, формально членство Сирии будет приостановлено в ходе саммита глав государств ОИС, который пройдет в Мекке 14-15 августа.

Организация исламского сотрудничества ведет свою деятельность с 1969 года, и на данный момент ее членами являются 57 государств, в числе которых практически все ближневосточные страны, а также государства Северной Африки, Иран, Турция, Индонезия и среднеазиатские республики бывшего СССР. Россия имеет статус наблюдателя организации.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между сторонниками и противниками правящего режима Башара Асада, переросший в полноценную гражданскую войну. Жертвами столкновений, по данным правозащитных организаций, стали свыше 20 тысяч человек.



14 комментариев


  1. (14.08.2012 18:43) #
    1

    ИншаАллах Праведное правление не за горами!!!

    • (14.08.2012 19:18) #
      -1

      Что значит праведное правление? Псевдодемократический капитализм западного типа?
      Как по-вашему в Ливии уже праведное правление или пока еще нет?

      • (14.08.2012 19:46) #
        2

        Многие мусульмане не так давно, так отчаянно радовались, когда натовцы с их наймитами свергнали Каддафи, а что в итоге получилось? разрушенная инфрастуктура, больше ста тысяч убитых, полный хаос на улицах ливийских городов и т.д. и т.п. Хорошо бы послушать мнение Кирилла об итогах этого свержения, так сказать выводы?

        • (14.08.2012 23:53) #
          1

          А как вы думаете о каком праведном правление может мечтать, каждый муслим? Конечно же Халифат, а не капиталистическая система, не социализм, не апартеид. Только правление по законам Аллаха! то что происходит сегодня в Ливии, Сирии, Ираке печальный факт того, что мусульмане не знают чего хотят, да они хотят справедливости, да они хотят жить наилучшим образом, но разве это возможно, когда у власти неверные которые правят о своим законам?

          • (15.08.2012 02:24) #
            -1

            Всё что вы здесь написали - это демагогия чистой воды, не имеющая никакой связи с реальностью. Проблема в головах у мусульманского большинства, поэтому мы и находимся в таком униженном состоянии. Пора уже начать мыслить, а не быть копировальными машинами и пора жить согласно единственному слову Божьему - Корану. Тогда, возможно, мусульмане и будут властвовать и за ними пойдут люди, а пока что это только пустые амбиции и кровь, которые никому в мире не нужны. А вы, можете ждать и дальше чудес в виде Халифата обещанных кем-то когда-то. Только это ничего не решает. Мир Вам.

          • (15.08.2012 12:51) #
            1

            Киррил, социалистические принципы содержатся в Исламе и начали осуществляться еще в мусульманской общине при самом Пророке (мир ему). В Священном Коране и в хадисах Пророка(мир ему) можно найти массу примеров, когда поощряются принципы социального равенства и перераспределения доходов. Такие институты как социальная помощь бедным и пенсия были введены в раннем законе Шариата в форме закята, как один из Пяти Столпов Ислама, в Арабском халифате в VII веке. Это практика продолжалась вплоть до Аббасидского Халифата. Налоги (в частности закят или Джизья) собирались казначейством Исламского правительства и использовались, чтобы обеспечить помощь нуждающемся, включая бедняков, стариков, сирот, вдов, и инвалидов. Мусульмане, дорогой брат Кирилл, знают что хотят, они хотят что бы их земли оставили в покое, а со своими лидерами они и сами разберутся, не подобает мусульманину просить кафиров (как в случае с Ливией и Сирией), что бы те начали насильную смену власти в их стране, которая как показала практика после этой "помощи" перестает быть суверенным государством, а превращается в колонию тех стран, которые "помогали" данной категории мунафиков, которые просили ввести бесполётную зону или другими словами начать военное вмешательство сил "международной коалиции" в гражданскую войну на одной из сторон.

            • (15.08.2012 13:38) #
              1

              А кто тебе сказал,что не может быть коалиций с иноверцами,против врага?
              Видимо ты плохо учил Сиру.
              В обеих случаях во власти были кафиры-шестерки,в первом случае те же прозападные,во втором,прошиитские и пророссийские.
              И насколько знаю,они не собирались покидать теплые места вплоть до Судного дня.

              • (15.08.2012 14:51) #
                -1

                Ты и тебе подобные могут хоть с ЦРУ хоть с Моссад вступать в коалицию, для таких как ты слова Всевышнего Аллаха все равно, что пустой звук, который можно обойти придумав себе оправдание. Хвала Аллаху что такие как ты в меньшинстве и большинство мусульман поступают так, как им на это велит Аллах.

                О вы, которые уверовали в Аллаха и Его посланника! Не поддерживайте дружественных связей с Моими врагами и вашими врагами, проявляя к ним искреннюю привязанность, несмотря на то, что они отрицают веру в Аллаха, в Его посланника и Его Писание (Коран), изгоняют посланника и вас из родных мест за то, что вы уверовали в Аллаха - вашего Господа. Если вы оставили свои жилища, стремясь бороться за Мою религию, на Моём пути и снискать Моё благоволение, то не вступайте в дружбу с моими врагами и тайно не проявляйте к ним дружелюбия. Ведь Я лучше знаю, что вы скрываете и что возглашаете. А кто взял врага Аллаха своим другом, тот сбился с прямого пути.

                • (15.08.2012 17:08) #
                  -1

                  Ассаламу алейкум ! Muammar и Абдуллах777 ради Аллаха попросите друг у друга прошение и ради Аллаха простите друг друга! И делайте Тоуба, ради Аллаха! Это относится также ко всем мусульманам! Не держите зла друг на друга! Не оскорбляйте друг друга!Дискутируйте, но не спорьте, спор- это удел глупцов. Истину ведает лишь Аллах!
                  По свидетельству Муаза ибн Джабала (да будет Аллах милостив к нему), который сказал:
                  Я сказал: "О Посланник Аллаха, расскажи мне о деянии, которое приведет меня в Рай и не даст мне очутиться в геенне!" Он сказал: "Ты спросил меня об очень важном, но оно понятно тому, кому Аллах Всемогущий сделает его понятным. Ты должен поклоняться Аллаху, не придавая Ему никого в сотоварищи; ты должен произносить молитвы, платить закат1; (1см. прим. 2 к хадису 2.) ты должен поститься в Рамадан и ты должен совершать паломничество в Дом2". (2см. прим. 3 к хадису 2.) Потом он сказал "Хочешь, я покажу тебе двери благочестия? Пост, [который] есть щит; богоугодное дело, [которое] уничтожает грех, как вода уничтожает огонь; и молитва человека глубокой ночью". Потом он прочитал: "Их бока отклоняются от их лож; они взывают к своему Господу со страхом и желанием и расходуют из того, чем Мы их наделили. Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили"3. (3Коран,сура 32, стихи 16-17. В арабском тексте, как и обычно при длинной цитате из Корана, приводятся только первые и последние слова цитаты.) Потом он сказал: "Рассказать тебе о высшей точке всего, его столбах и его верхней части?" Я сказал: "Да, о Посланник Аллаха". Он сказал: "Высшая точка всего - это Ислам, столб - это молитва, а верхняя часть - это джихад"4. (4Хотя арабское слово джихад переводится "священная война", его значение шире и включает в себя любое действие, направленное на поддержку Ислама.) Потом он сказал: "Рассказать тебе о том, как этого достичь?" Я сказал: "Да, о Посланник Аллаха". Он взялся за язык и сказал: "Придерживай его". Я сказал: "О Посланник Аллаха, разве то, что мы говорим, будет обращено против нас?" Он сказал: "Пусть твоя мать лишится тебя, Муаз! Что другое повергает людей лицом - или, как он выразился, носом - в геенну, как не плоды их языка?"

                  Приводится у ат-Тирмизи, который говорит, что это хороший и достоверный хадис.

                  • (15.08.2012 17:24) #
                    1

                    Нет брат,это не тот случай.
                    Сектантам всегда нужно давать отпор.Читай его посты,насколько они омерзительны,сколько в них желчи против Ахлю Сунна.
                    Он приводит аят,сам не зная его тафсира,когда пророк(мир ему и благословение)входил в союз с иудеями против язычников.
                    В данном случае,события в арабских странах поддержали все суннитские страны,кроме шиитов.

                    • (15.08.2012 17:45) #
                      -1

                      Ты не устал давать отпор?! Не ввязывайся!
                      Ради Аллаха можно и кровника простить!

  2. (15.08.2012 13:42) #
    0

    Как всегда Запад поступил мудро в отличии от РФ,не стал защищать уже обречнную шестерку,а поддержал перспективную силу.

    • (16.08.2012 11:17) #
      0

      Джихад на западные деньги и поддержку не делается а делается опираясь на свои собственные силы - пример Афганистан против СССР которую спонсировали США.....

  3. (15.08.2012 16:50) #
    1

    Ассаламу алейкум! БисмиЛллахьиРохьманиРохьим!

    Прозорливое высказывание семисотлетней давности одного из ученейших мужей исламского богословия: “Воистину, Творец даст возможность развиться справедливому обществу , даже если оно полностью атеистическое. И Он, Господь миров, не даст благоденствия тираническому, тоталитарному режиму и его обществу, даже если они являются верующими (мусульманами)”[5].