Сирия исключена из ОИС

Членство Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС) приостановлено. Такое заявление, сообщает Reuters, содержится в коммюнике, принятом 15 августа по итогам саммита стран-членов ОИС, проходившего в Мекке.

При этом сообщается, что лидеры стран-членов ОИС не поддержали идею силового вмешательства в ситуацию в Сирии.

Ранее за приостановление членства Сирии в этой организации высказались главы внешнеполитических ведомств стран-членов ОИС, чья встреча прошла накануне саммита. Тогда сообщалось, что решение об исключении Сирии из ОИС поддержало абсолютное большинство министров. Против высказался лишь глава МИД Ирана, считающегося главным союзником правящего режима Сирии в регионе.

Организация исламского сотрудничества существует с 1969 года. Членами ОИС являются почти 60 государств, в том числе, практически все ближневосточные страны, а также среднеазиатские республики бывшего СССР. Россия имеет в этой организации статус наблюдателя.

Конфликт между сторонниками президента Башара Асада и его противниками продолжается в Сирии с марта 2011 года. С момента начала противостояния в стране погибли несколько десятков тысяч человек.



11 комментариев


  1. (16.08.2012 12:44) #
    0

    Ассаламу алейкум! Кто знает?! Башара Асад, кого и что защищает?! И что вообще там происходит?!

  2. (16.08.2012 12:49) #
    0

    Заголовок:
    "Сирию исключили из Организации исламского сотрудничества"

    Текст заметки:
    "Членство Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС) приостановлено."

    Один убогий журналист написал и все с него копипастят не прочитав даже оригинальную статью.

    • (16.08.2012 12:55) #
      0

      Ассаламу алейкум Muammar ! Так что все таки происходит в Сирии?! Может ты в курсе?!

      • (16.08.2012 13:09) #
        0

        Ваалайкум Ассалам Адам.
        Могу посоветовать блог Анхар Кочневы
        http://anhar.livejournal.com/
        Она этническая палестинка, живет в Сирии и оттуда пишет, выкладывает фото и видео, можешь сам с ней пообщаться.

        И еще могу посоветовать почитать статьи брата Саида Гафурова на сирийские темы.

      • (16.08.2012 13:23) #
        0

        Вот тут видео где Саид Гафуров с евреем полемизирует
        http://kolobok1973.livejournal.com/1909836.html
        а тут его недавнее интервью по приезде из Сирии
        http://kp.ru/radio/stenography/34809/

  3. (16.08.2012 17:59) #
    0

    Brat Adam 1,vse tut yasno, mushriki alaviti vo glave s asadom ubivayut, nasiluyut musulman. Tam brat voina protiv islama i musulman.

  4. (16.08.2012 18:00) #
    0

    Oni nenavidyat musulman vot i ubivayut,a im pomogaet drugie kafiri rafiditi irana.

    • (16.08.2012 18:24) #
      0

      Ассаламу алейкум! Я прошелся по ссылкам, которые дал Muammar, так там непонятно что пишет Анхар (дама с распушенными волосами), и что говорит Саид Гафуров ! Тошниловка одним словом!Может у меня менталитет другой?!

  5. (16.08.2012 18:14) #
    0

    Pust unichtozhit Allah Vsevishnii kafira asada i ego armiyu iblisa. Amin.

  6. (16.08.2012 21:56) #
    0

    Muammar,ты что всерьёз считаешь что можно доверять этой дочери иблиса?Я смотрел её страницу в ЖЖ - ничего кроме отвращения у меня от посещения её страницы не осталось.Эти алавитские кафиры ещё по настоящему не нюхали пороху - это видно по ихним самодовольным рожам -воюют они, эти каратели с гражданским населением.А насчёт резни -так эту грязную работу за них делают кровавые крысы из шабихи.Там у неё на странице постят одни кафиры из русни и сраиля - ни одного мусульманина.Так,что кто она мне ясно - или христианка ,или из мерзких алавитов или друзов.

    • (17.08.2012 09:26) #
      0

      Во-первых Ассаляму Алейкум, во-вторых почему у тебя ник государственного секретаря при президенте Джордже Буше -Лоуренса Иглбергера? в-третьих какое ты имеешь право оскорблять сестру называя ее дочерью Иблиса, даже ни разу не пообщавшись с этим человеком? в-четвертых приведу тебе хадис который советую тебе запомнить навсегда. «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является». аль-Бухари