Саудийские женщины теперь "под контролем"

Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Об этом пишет Agence France-Presse.

Опекуны женщин (как правило, их отцы, мужья или братья) теперь получают на свои телефоны SMS с информацией о том, что их родственница покидает страну. Причем это происходит даже в том случае, если они едут вместе.

Как сообщает Al Arabiya, на такие меры власти страны пошли после того, как одна из саудовских женщин из-за семейных разногласий сбежала в Швецию. Она не получила разрешения на выезд от своего отца, а по законам, которые действуют в Саудовской Аравии, женщина не может путешествовать без письменного разрешения опекуна.

Новая система действует в стране уже неделю, и новшество вызвало массу негодований представительниц женского пола по этому поводу.



11 комментариев


  1. (24.11.2012 21:00) #
    0

    Ислам - это милость от Аллаха, жить по законам Аллаха -нашего Создателя, по законам шариата огромное счастье для каждого мусульманина! Эту благодать ощущают даже кафиры, а в Саудовской Аравии шариат применяют только внешне, поэтому женщина и ощущает себя там притесненной и сбегает

  2. (24.11.2012 22:21) #
    -1

    Ассаламу Алейкум!
    Большинство из ослушников, не приобщавших сотоварищей к Аллаху, но попавших в Ад, будут женщины.

    В хадисе Абдуллаха бин Аббаса, переданном в обоих «Сахихах», где описано солнечное затмение, произошедшее при жизни Посланника Аллаха, говорится, что люди сказали: « Посланник Аллаха, мы увидели, что ты протянул руку к чему-то во время намаза. А потом мы увидели, как ты попятился назад». Он ответил: «Поистине, я увидел Рай и протянул руку к кисти винограда, и если бы я взял его, то вы ели бы его, пока существует этот мир. Потом я увидел Огонь, и я никогда не видел более страшного зрелища. Я увидел, что большая часть его обитателей – женщины». Его спросили: «Из-за чего, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Из-за их неблагодарности». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям, неблагодарны за доброе отношение. Ты можешь делать кому-либо из них добро всю жизнь, но стоит ей увидеть нечто неприятное, как она говорит: «Я не видела от тебя добра». В такой форме его передал аль-Бухари.

    В «Сахихах» Муслима и Бухари приводится хадис Абу Саида аль-Худри о том, что Пророк (салаЛлаhу алейhи ва салам) сказал: «О женщины, раздавайте пожертвования, ибо я видел, что вы составите большинство обитателей Огня». Его спросили: «Почему,Посланник Аллаха?» Он сказал: «Вы часто проклинаете и неблагодарны своим мужьям».

    Также есть хадис Усамы бин Зейда о том,что Пророк (салаЛлаhу алейhи ва салам) сказал: «Я встал у одних ворот Огня, и большинство тех, кто попал туда, были женщины».

    Женщины составят меньшую часть обитателей Рая, потому что они легко поддаются соблазнам и склоняются к тленным земным красотам. Причина этого в том, что они недостаточно благоразумны, чтобы устремить свои взоры к будущей жизни. Они тяготеют к земному миру и его прелестям. Помимо того, они – самый сильный фактор, отвлекающий мужчин от последней жизни: мужчины желают и любят их. Большинство женщин сами отворачиваются от последней жизни и отвращают от нее других. Они легко уступают тем, кто призывает их отвернуться от религии, и с трудом отвечают богобоязненным людям, призывающим трудиться ради будущей жизни.

    Вместе с тем среди женщин много праведниц, которые не преступают ограничения Аллаха, придерживаются законов Шариата, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Великое множество их войдет в Рай, и среди них будет немало тех, которые опередят мужчин благодаря своей вере и праведным поступкам.

    • (24.11.2012 22:24) #
      -2

      Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Если бы я мог приказать совершить земной поклон кому-то помимо Аллаха, то приказал бы женщине склониться перед своим мужем. Клянусь Тем, в Чьей длани находится душа Мухаммада! Женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока полностью не исполнит своих обязанностей перед мужем. Она не должна отказывать ему, даже если она будет при родах» См. «Сахихуль-Джами’» 5295.

      Всевышний Аллах сказал: «Праведные женщины покорны [Аллаху и своим мужьям] и хранят в отсутствие своих мужей то, что Аллах велел хранить» (Женщины, 34).

      Шейхуль-Ислам Ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) истолковал этот аят следующим образом: «Праведной женщиной считается та, которая всегда подчиняется своему мужу. После выполнения обязанностей перед Аллахом и Его Посланником, мир ему и благословение Аллаха, для женщины нет ничего более важного, чем выполнение своих обязанностей перед мужем» См. «Маджму’уль-фатауа» 32/275.

      • (25.11.2012 00:48) #
        3

        Сахихуль-Джами’ 5295 Какой-то странный хадис кстати вы уже не в первый раз приводите подобные хадисы. Во всяком случае погуглив я так и не смог отыскать данный сборник, странно также и то что не указан передатчик хадиса.

        • (25.11.2012 01:45) #
          -2

          "Во всяком случае ПОГУГЛИВ я так и не смог отыскать данный сборник" - СРАЖЕН НАПОВАЛ!!!))) далее фраза достигает кульмиации - "странно также и то что не указан передатчик хадиса".

          • (25.11.2012 02:25) #
            0

            Да не очень-то и редкий сборник, просто написал его не правильно, это Сахих аль-Джами шейха аль-Альбани.

            • (25.11.2012 12:18) #
              0

              Знаю брат. Именно его я и искал.

              • (25.11.2012 13:36) #
                2

                Альхамдулиллях, совершенно случайно наткнулся на этот хадис сегодня, его упоминает Ибн Хазм в аль-Мухалля. Начало хадиса: "После возвращения с Шама Муаз сделал суджуд (поклон) Пророку (мир ему), и он сказал: "О Муаз, что это?" муаз ответил: По приезду в Шам я узрел их совершающими суджуд перед своей знатью и патриархами, и в душе подумал, что сделаю так перед тобой. Посланник Аллаха сказал: "Не делайте это. Поистине если бы я и приказал кому-либо совершить суджуд не Аллаху, то приказал бы жене сделать его ее мужу!"

                Ибн Хазм назвал этот иснад этого хадиса недостоверным по причине разрыва между Аби Забьяном, и Муазом, аль-Мухалля (7/333)

          • (25.11.2012 12:17) #
            0

            И что тут смешного!?

      • (25.11.2012 12:29) #
        2

        Халид уверен вы не раз слышали эти хадисы, но на всякий случай еще раз вам их напомню:
        Риб‘и б. Хираш передал, что он слышал, как [однажды], читая проповедь, ‘Али
        сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:
        “Не возводите на меня ложь, ибо, поистине, тот, кто возведёт на меня ложь,
        войдёт в Огонь”».

        Передают, что Анас б. Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Поистине,
        передавать вам много хадисов мешает мне лишь то, что [я слышал, как]
        посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: “Пусть
        займёт своё место в Огне тот, кто будет намеренно возводить на меня ложь”»10

        Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник
        Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Пусть займёт своё
        место в Огне тот, кто будет возводить на меня ложь намеренно».

  3. (24.11.2012 22:38) #
    1

    Электронные ошейники для саудовских женщин было бы самое то. А вообще не удивляет такая реакция саудитов, они по моему уже давным-давно чувство реальности потеряли, нефтяные бабки делают свое дело. Ладно еще там запретить женщине водить машину - это да, но вот так следить за своей женой двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, - это уже что-то из области фантастики, прям роман Джорджа Оруэла 1984.