Полицейским Египта запрещают носить бороды

МВД Египта объявило войну "бородатым" полицейским. Как сообщает сегодня местная печать, уже несколько стражей порядка были отстранены от несения службы за отпущенные в нарушение установленных правил бороды.

Последний такой случай был отмечен накануне в провинции Шаркия в дельте Нила. Там, по распоряжению МВД АРЕ, один из таких полицейских Мухаммед Сейид на месяц отправился в вынужденный отгул, и в отношении него начато расследование.

В самом ведомстве уже предупредили, что всех его сотрудников, желающих последовать примеру их коллеги из Шаркии, постигнет та же участь. Как заявил в понедельник министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим Юсеф, подобные тенденции среди должностных лиц будут жестко пресекаться вплоть до передачи их дел в дисциплинарные комитеты МВД. По его словам, согласно закону о полиции, каждый, кто переступил порог полицейской академии, обязуется иметь подобающий и опрятный внешний вид, в том числе исправно бриться.

Безусые бороды являются богоугодным делом в исламе, и, как завещал пророк Мухаммед (мир ему), их должны носить все мужчины- мусульмане. Происламские движения, находившиеся в подполье при режиме Хосни Мубарака, с его свержением год назад серьезно укрепили свои позиции как в политической, так и общественной жизни Страны пирамид. Активная исламизация египетского общества ощущалась и при прежних властях, однако обрела почти массовый характер после "революции 25 января". Так, на первых выборах "без Мубарака" происламские партии получили три четверти мест в Народном собрании / нижней палате парламента/ - большинство взяли "Братья- мусульмане", следом за которыми идет салафитская партия "Ан- Нур".

Между тем, полицейские, носящие бороды, не собираются сдаваться, ссылаясь на их "конституционное право" и на то, что ни в одном законе не прописан запрет на ношение бороды. В социальной сети "Фейсбук" даже появилась группа под названием "Я - бородатый полицейский", образованная несколькими офицерами, отстаивающими свое право на пока еще не уставной вид. Как пишет один из стражей порядка Хани аш- Шакери, представляющийся официальным представителем форума, "многие египтяне хотели бы видеть полицейских с бородами, следуя примеру Пророка".

В этой связи в ведомстве опасаются, что конфронтация его руководства с бородатыми стражами порядка может сподвигнуть последних обратиться за поддержкой в парламент, где доминируют происламские силы. Нет единства и среди шейхов крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар. Одни считают, что вместо отращивания бород, силовые структуры должны заняться более важными проблемами, главным образом, наведением порядка в Египте, который после революции захлестнула небывалая волна преступности. Другие полагают, что бурная растительность на лице нисколько не мешает работе правоохранительных органов, но, напротив, поможет вернуть подорванный во время народных волнений авторитет МВД и доказать его полный отказ от "дореволюционных предрассудков".

В тоже время, вопрос "бриться или нет" волнует не только полицейских. В последнее время в "Фейсбуке" начали появляться и другие группы, в том числе, "За бородатых прокуроров и судей", созданная сотрудниками министерства юстиции.



17 комментариев


  1. (21.02.2012 15:27) #
    -4

    Безусые бороды являются богоугодным делом в исламе, опять эти ваххабитские завещания списали на сунну пророка.

    • (21.02.2012 16:37) #
      1

      У тебя есть доказательства, что сунной пророка является не борода, а бритье щек и бороды?

    • (21.02.2012 20:05) #
      0

      Конечно для вас рафидитов и шизиков любое проявление Сунны Посланика Аллаха является "вахабизмом"

  2. (21.02.2012 18:30) #
    0

    Борода это сунна, я о бритье усов!

    • (21.02.2012 18:34) #
      0

      Ас-салям алейкум,брат Али! Зачем так грубо и где в статье говориться о бритье усов?

      • (22.02.2012 11:54) #
        0

        Ваалейка салам, я не грубо брат так просто в статье написано!

    • (21.02.2012 20:09) #
      0

      Али, ты прочитал текст, но не понял, что полицейских заставляют брить бороду, а не усы.

      • (21.02.2012 20:10) #
        0

        Усы можно брить, а можно просто подстригать так, чтобы волосы не лезли в рот. А борода должна быть.

        • (21.02.2012 20:13) #
          0

          Брат Irek! Усы нельзя брит,это нарушает сунну.

          • (21.02.2012 22:54) #
            0

            У нас в Мордовии многие бреют усы и отпускают бороды. Я очень давно хожу с бородой, не брею усы, но подстригаю их, чтобы волосы не касались губ. Как удаление усов может нарушать сунну, я не знаю. У нас многие старики-мусульмане издавна, еще с советских времен, удаляли усы и держали небольшие бороды. А на дореволюционных фотографиях у многих татар Мордовии большие бороды, а усы либо маленькие, либо их нет совсем.

      • (22.02.2012 10:21) #
        0

        Я прочитал статью брат, я именно о выражении безусые бороды являются богоугодным делом в исламе, усы надо аккуратно стричь я только за, но что именно побритые усы с бородой это не как не относиться к сунне пророка!

  3. (21.02.2012 19:51) #
    2

    маша Аллах! борода может помешать борьбе с преступностью?! борода может лишь помешать походить на кяфиров. а это же идет вразрез со всеми стремлениями ихванов и тех других, кто пришел к власти, обманув людей своими исламскими названиями!
    а российские джахили еще, помнится, беспокоились, что их будут заставлять купаться на пляжах в парандже. не беспокойтесь, эти добрые демократы лицеиеры вам голыми будут разрешать ходить даже по улице. да и других, кто так еще не поступает, они заставят.

  4. (21.02.2012 20:40) #
    2

    теперь становиться ясным для более широкого круга людей,кто такие "Братья мусульмане",это не исламская партия,которая бы отстаивала интересы мусульман.
    ,а прозападная ,которая хочет привить прозападные ценности

    • (22.02.2012 16:09) #
      1

      думаю что ;братья мусульмане; уже ненуждаются в братьях мулуьманах.

  5. (25.02.2012 00:27) #
    0

    в таким вот образом "с миру по нитке",Умму и сбивают с толку отращиванием бород,стрижкой усов,положением рук в намазе,одеянием полов.О Умма не ужели вы позабыли разве таким методом начинал наш Пророк с.а.с. показывать руководство от Аллаха,которого в реальности нет уже не первый десяток лет?
    Понятно что и об этике не нужно забывать,о воспитании своей нафсии,но соответ-ет ли это пути Пророка с.а.с.?

  6. (25.02.2012 01:18) #
    -2

    У некоторых логика сногсшибательная,оказывается Мубарак был не сторонником Запада,а ихваны.Что вы несете чушь.Заранее оговорюсь,я не сторонник ихван и не противник,просто мусульманин или как некоторым нравится,муслим.
    Если есть у ихван какие-то ошибки,то укажите их с помощью знаний,которые у вас есть,хотелось бы надеяться,что они у вас есть,в чем сильно сомневаюсь.
    В Египте все еще правит Военный Совет,а не ихваны.
    Именно в Египте эта партия перенесла невыносимые тяготы на себе,если сомневаетесь,спросите у тех кто знает о реальном положении вещей там.
    Насчет бороды много текстов и почему же ей уделяется столько внимания,потому что она напоминает мусульманину о том,кем он является,т.е.мусульманином,тем самым вызывает обоюдные симпатии друг к другу,о чем хорошо понимает МИР АРЕ.
    А властям нужны карательные силы,а не единые с народом.

  7. (25.02.2012 06:01) #
    1

    обращение к сестрам! братьям, кстати, тоже полезно будет, размышляющим(поэтому пишу именно в этой теме).
    посмотрите видео-обращение сестер-мусульманок, которые раскрывают порочность форм правления, придуманных людьми, на самом деле не несущих никаких свобод. они кричат о равноправии только потому, что не могут предоставить особых прав женщинам,которые теперь переносят все тяготы исконно мужских обязанностей.
    только в Исламе женщина защищена и уважаема, только Исламское правление может обеспечить счастье женщины!

    http://www.youtube.com/watch?v=nF8ASR-NT3w&list=UUC3I-bZKqSwr3bDqr1chu5w&index=2&feature=plcp

    http://www.youtube.com/watch?v=PsSUwkGrz9Q&list=UU4zmKDDvrZKwOUMxToDLTsg&index=4&feature=plcp