Мусульманин стал пятикратным чемпионом мира

Российский борец, мусульманин, Хаджимурад Гацалов в пятый раз стал чемпионом мира по вольной борьбе. Победу он одержал в весовой категории до 120 кг на соревнованиях в Венгрии. В финале уроженец Северной Осетии нанес поражение украинскому спортсмену Алену Засееву со счетом 7:0, сообщает Газета.Ru.

Стоит отметить, что предыдущие четыре титула Гацалов завоевал в 2005, 2006, 2007 и 2009 годах, выступая в весовой категории до 96 кг.

Гацалов смог завоевать золотую медаль и пояс чемпиона, несмотря на травму глаза. "В первой схватке турнира (с представителем Узбекистана Курбаном Курбановым) я получил сильную гематому правого глаза, - рассказал Гацалов агентству "Р-Спорт". - И перед финалом врачи сборной хотели снять меня с турнира, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья. Но президент нашей федерации Михаил Геразиевич Мамиашвили сказал мне: "Борись, во что бы то ни стало". Я тоже был готов бороться до конца".

Также чемпионом мира в категории до 60 кг стал чеченский борец Бекхан Гойгереев (тренируется в Дагестане).

Чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе проходит с 16 по 22 сентября в Будапеште.