Мохаммед Мурси официально стал президентом Египта

Избранный президент Египта Мохаммед Мурси 30 июня официально вступил в свою должность, принеся присягу перед Конституционным судом. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В речи, последовавшей за церемонией принесения присяги, Мурси пообещал, что Египет под его руководством будет "гражданским, конституционным и современным государством".

29 июня, за день до инаугурации, Мурси принес символическую присягу своим сторонникам, собравшимся на площади Тахрир. Он поклялся восстановить президентскую власть в стране, отмечает Associated Press.

"Все сейчас слушают меня. Правительство, военные, полиция... Нет силы выше этой. Я вновь заверяю вас, что я не отдам никакие из президентских полномочий. Я не могу позволить себе сделать это. У меня нет права на это", - сказал Мурси.

После свержения Хосни Мубарака к власти в Египте пришел Высший военный совет. Незадолго до выборов военные распустили парламент, большинство в котором принадлежало "Братьям-мусульманам". Из-за этого Мурси был вынужден приносить присягу перед Конституционным судом, а не перед парламентом, как это принято в Египте, отмечает AFP.



43 комментариев


  1. (01.07.2012 00:09) #
    0

    Так же М.Мурси говорил,- "Нет власти, кроме власти НАРОДА" и что он сохранит республику и конституцию, хотя до того, как стать президентом он говорил, что будет устанавоивать шариат в стране. Хотя конечно ничего удивительного в этом нету, т.к. если бы он на самом деле был за полное претворение Ислама, то его бы убрали еще до того как мы узнали бы его имя- это факт. И опять все вернотся на круги своя и все будет так же как и раньше(те же законы, не же хитрые морды ввиде правительства, то же унижение) и мне очень жаль, что мусульмане Египта во время "арабской весны" не знали к чему надо было стремится и какую цель надо было преследовать...очень жаль...

    • (01.07.2012 00:14) #
      0

    • (01.07.2012 00:21) #
      -9

      Мне тоже жаль. Я всё жду-недождусь когда тупые арабы с евреями по-крупному схлестнутся до полной победы одной из сторон.

      • (01.07.2012 00:34) #
        4

        Ярослав, два вопроса:
        1.Кто у нас тупые арабы? Конкретно. А после этого ответьте на следующий вопрос:
        2.Какие статьи УК РФ предусмотрены за разжигание межнациональной розни?

        • (01.07.2012 00:36) #
          4

          И, Ярослав, "не" с глаголами пишется раздельно. Зато беретесь рассуждать о международной политике.

        • (01.07.2012 00:41) #
          -9

          1)Ну, раз статья про Египет, то как Вы думаете?
          2)Вроде как 282. Только причем здесь это?

          • (01.07.2012 00:46) #
            3

            1.Ярослав, вы же не на сеансе у психотерапевта: как Вы думаете, доктор, что означает мой сон. Умейте отвечать за слова соответственно своей гендерной принадлежности.

            2.А статья при том: "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации..."

            • (01.07.2012 00:55) #
              -7

              1) Про Египтян.
              2) Если Вы ратуете за неукоснительное выполнение закона, то тут полсайта, а то и больше сидеть будет. Одёргивайте лучше своих единоверцев, а то посылки им слать придёться.

              • (01.07.2012 00:59) #
                4

                Ярослав, не надо огрызаться и кивать на других, если Вы неправы. "Придется" пишется без мягкого знака. "Тупые арабы", говорите?

                • (01.07.2012 01:05) #
                  -6

                  А что они разве острые или развёрнутые?

                • (01.07.2012 01:22) #
                  -5

                  Лучше скажите, тётя Ирина, сколько я Вам должен за ликбез по русскому языку?

  2. (01.07.2012 00:26) #
    -7

    Ребята! Мне одному кажется, что этот Мурси на Жеку Сатановкого похож как две капли воды. Они не родственники (семиты ведь как-никак) случайно?

    http://www.openspace.ru/photogallery/20736/236322/?attempt=1

    • (01.07.2012 00:40) #
      4

      Ярослав, Вы похожи на тролля. Я же не кидаю вам ссылку на "Властелина колец" или "Гарри Поттера".

      • (01.07.2012 00:56) #
        -5

        Ну и зря. Я бы не отказался ещё раз взглянуть кинотрилогию Питера Джексона.

  3. (01.07.2012 01:23) #
    2

    Давайте не будем ссорится на сайте, а поговорим лучше по теме- "Мохаммед Мурси официально стал президентом Египта"- кто как может прокомментировать эту статью??

  4. (01.07.2012 09:20) #
    1

    Анна в статье всё ясно написано "В речи, последовавшей за церемонией принесения присяги, Мурси пообещал, что Египет под его руководством будет "гражданским, конституционным и современным государством".То есть "многобожным".Белым по чёрному,без кривотолков!!!

    • (01.07.2012 12:37) #
      -1

      Ахи, да не стесняйся. Не пристало такому моджахеду как ты быть стеснительным. Сразу затакфирь его, накорми свой нафс по полной.

      • (01.07.2012 15:53) #
        2

        middle для тебя ещё раз,чёрным по белому"Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение, а кто ослушается Аллаха и его посланника, тот впал в очевиднле заблуждение" (сура 33. аят 36)

        • (01.07.2012 18:14) #
          -2

          Почитайте этот аят в контексте соседних аятов. Там речь идет об устоях семейной жизни пророка и мусульман. То есть по сути о личной жизни и личном 'ибадате.
          И с чего вы взяли, что можно навязать в одночасье целому разнородному светскому социуму жить по заветам Аллаха. Ведь нет в религии принуждения, сказано в Коране. Раньше людей преследовали и убивали лишь за их принадлежность к исламу. Сегодня, хвала Аллаху, в любой части планеты мусульманин может в полной мере исповедовать свою религию в части предписанных ему персонально Богом предписаний и запретов. А что касается Божественных заветов, касающихся жизни социума, так это надо еще заслужить. Развиваться надо. Быть конкурентоспособными и справедливыми, чтобы предложить своим народам лучшую участь. И сегодня есть все шансы приходить к этому политическим путем, подобно турецкой ПСР. Все остальные текущие примеры возврата Шариата в традиционно мусульманских странах насильственным путем не впечатляют. В этих регионах везде насилие и братоубийство. И еще уточнить надо, кто и что сегодня понимает под Шариатом. И действовать надо сегодня по целесообразности прагматично. А не жить закостенелыми понятиям средневекового фикха, когда мусульмане упокоившись на победных лаврах, закрыли "врата" иджтихада. Ведь в средневековом фикхе даже нет понятия светского государства, в которых сегодня живут сотни миллионов мусульман. А совершать хиджру целым народам и нациям сегодня просто нереально. Да и при том никто их не убивает, не изгоняет из домов и не запрещает исповедовать ислам. В остальном надо развиваться, а не цитировать не попадя аяты Корана.

          • (01.07.2012 21:57) #
            2

            "Да и при том никто их не убивает, не изгоняет из домов и не запрещает исповедовать ислам".
            Ленинский районный суд г. Оренбурга тоже?

          • (02.07.2012 00:27) #
            -2

            middle ты как первоклассник отвечающий по предмету девятиклассника.Если доучишься до 9 класса тогда и отвечай.И вообще по твоему ответу я предположил бы ,что ты один из тех,кто сбивает с пути(израильтянин).Они так любят вносить среди слабо знающих веру свою фитну.

            • (02.07.2012 14:58) #
              -1

              если есть что возразить по делу, скажите, а делать предположения и переходить на личности не будем.

  5. (01.07.2012 09:36) #
    2

    "Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение, а кто ослушается Аллаха и его посланника, тот впал в очевиднле заблуждение" (сура 33. аят 36)

  6. (01.07.2012 09:46) #
    -2

    "Братья-мусульмане" ориентируются вроде бы на Турцию с ее ПСР. А ПСР - это отнюдь не радикалы с их "смэрть нэвэрным". ПСР - умеренно-консервативная партия (типа христианских демократов), сочетающая в идеологии европеизированный турецкий национализм и умеренную религиозность, а в экономике они вообще самые обычные либералы.

    • (01.07.2012 12:12) #
      -4

      Может и не радикалы, но национальные и религиозные меньшинства имеют в Турции куда как меньшие права, чем такие же в России или турки в Германии.

      • (01.07.2012 15:51) #
        3

        ))) ярослав ты чудо-юдо сказочник))

      • (01.07.2012 19:33) #
        -3

        А, ну это у них давно. Турция прессует курдов (в т.ч. применяя танки и самолеты) уже не одно десятилетие - ни один разносчик демократии не заикается.

        • (01.07.2012 22:01) #
          -1

          Правды ради надо заметить, что и курды не с водяными пистолетиками обстреливают турецких солдат с периодичной регулярностью.

  7. (01.07.2012 20:32) #
    2

    Gauntlet ты тоже чудо-юдо сказочник)))

  8. (02.07.2012 11:18) #
    1

    "Братьям-мусульманам". Из-за этого Мурси был вынужден приносить присягу перед Конституционным судом?!!! Приносить присягу кяфирским законам? Единственная конституция мусульман это-Коран, а тот кто не следует ей, тот..."Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими."(5:44)

    • (02.07.2012 14:56) #
      -2

      Вообще то "Аль-Ихван аль-Муслимун" прошли с 1928 года очень сложный и разнообразный путь своего становления (включая и гору трупов) и обвинять их людям, не прошедшим и сотой части того, через что прошли "братья мусульмане", нет никакой чести.

      • (03.07.2012 16:00) #
        1

        Помогли ли они религии Аллаха? Или помогли себе. Нужно ставить вопрос в этом направлении.

        • (03.07.2012 19:05) #
          -2

          А в чем эта помощь заключается? В подрывах мирного населения? Или в братоубийстве? Или в буквальном трактовании религии и навязывании миру арабских средневековых адатов, выдаваемых за истинную религию? А может быть в бесконечном цитированиии аятов Корана, вырванных из контекста? В чем по вашему состоит помощь религии? В том, что в Египте надо рубить немусульманам руки и ноги накрест за их нежелание жить по закону Аллаха?

          • (04.07.2012 12:44) #
            -1

            Вообще Аллах ниспослал нам Коран, как руководство для всей жизни, и на все времена вплоть до Судного дня, чтобы мы им пользовались, а что на сегодняшний день? У многих он лежит всего лишь на полочке, как любая другая книжка по философии, которая не применяется в жизнь.( Как мы пользуемся? красиво читаем? Красиво..АльхамдулиЛлях!Читаем намаз, держим пост, но не выплачиваем закят. Коран книга толстая , там столько законов, помимо намаза,хиджаба и поста!=) А мы как любящие искренне Аллаха, стараясь угодить ему, ради его довольства, должны следовать тому пути, который Он сам же нам и показал.

  9. (02.07.2012 11:20) #
    2

    Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях.

    Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами.

    Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?

    О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.(5:48-51)

    • (02.07.2012 15:58) #
      0

      Сура 3. Семейство Имрана 28. Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их...

      Так что Аллах оставил определенную возможность мусульманам ОПАСАТЬСЯ неверующих и не бояться в данном случае порицания порицающих.

      • (02.07.2012 19:15) #
        -1

        middle ты опять лезешь в 9 класс,Бисмилях не пудри мозги верующим со своим первоклассным знанием."Тот ,кто верует в Аллаха и последний день,пусть молчит или говорит одобряемое"

        • (02.07.2012 20:14) #
          -2

          Не надо опять переходить на мою личность. Мне это фиолетово, вы обижаете лишь себя. Читайте Коран, учитесь делать правильные причинно-следственные связи между аятами, вместо того, чтобы цитировать их непопадя вне контекста.

          • (02.07.2012 20:30) #
            1

            middle я же просил тебя БИСМЛЯХ или тебе всё равно.Да простит нас Аллах.

            • (02.07.2012 21:52) #
              0

              Странная манера у вас "просить")))
              А в отношении остального, так это форум. Сюда люди приходят высказать свои мысли, подискутировать. А не переходить на личности в отсутствие аргументации. А агрессия, так это вообще оружие слабых.

  10. (02.07.2012 22:52) #
    1

    middle ты сам знаешь о чём ты говоришь???
    Да простит нас Аллах.

  11. (02.07.2012 23:24) #
    2

    Я не думаю, что нам в России виднее, как следует действовать в Египте, с чего начинать и в какой последовательности вести дело к установлению исламского правления. Для вынесения соответствующих фетв у них целый аль-Азхар есть, обойдутся без наших советов, инша Аллах.