Мальдивы решили разорвать дипломатические отношения с Ираном

Правительство Мальдивских островов решило разорвать 40-летние дипломатические отношения с Ираном, сообщает The Business Standard.

Островное государство мотивирует свое решение тем, что политика Ирана на Ближнем Востоке наносит ущерб миру и безопасности в регионе. По утверждению МИДа Мальдивов, мир на Ближнем Востоке связан с их собственной безопасностью и стабильностью.

Данное решение островного государства, чье население преимущественно составляют мусульмане-сунниты, подчеркивает близость страны к Саудовской Аравии. В 2015 году Саудовская Аравия открыла посольство на Мальдивских островах.

Ранее в этом году Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как иранцы, протестуя против казни Нимра аль-Нимра, штурмовали саудовские дипломатические учреждения в Тегеране и Мешхеде.



34 комментариев


  1. (22.05.2016 01:18) #
    0

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! АльхамдулиЛляхи, Умма начала просыпаться и сплачиваться! Все мусульманские страны должны разорвать отношения с Ираном, усилить свои действия по восстановлению мира и отпору терроризму, который сеют иудошиитские группировки. Еще неизвестно, что предпримут шииты в этом году против Хаджа и мусульман. Изучайте шиитскую идеологию, что бы не попасть в яму из ям ада.

  2. (22.05.2016 15:22) #
    0

    Халид теперь практикует такыйю, - "благоразумно" умалчивает о том, что считает шиитов кяфирами, и считает, что их нужно истребить поголовно!

    В то время, как знает, что даже саудовские ученые не издавали таких фетв!

    • (22.05.2016 16:07) #
      0

      Кылчык, как тебя с Муслимовым защищает исламньюс - хоть и специально зарегистрировался под новым именем, но сообщения не пропускаются.
      Пытался разместить два коммента.
      1.
      Специально зарегистрировался, чтобы ответить Кылчыку и Муслимову. Но не для них, а для тех читающих, кто не в курсе. Эти два анонимных человека, скрывающие свои личности, не воспринимают слова правды. У них свои цели.
      Вот и здесь в нескольких словах умудрились наговорить кучу лжи.
      Муслимов утверждает, что я то ли брат, то ли зять Шафиева. Никогда я такого не писал. Фагим женат в бездетном браке на моей троюродной племяннице. Какой он может быть мне родственник?
      Ни на какую должность к Фагиму я не просился. Это наглая ложь Фагима, которую уже во многих местах распространяет Муслимов. А вот Фагим через своего брата Фархада пытался сделать мне предложение — якобы будет платить деньги, лишь бы я писал о Фагиме хорошо. Как сейчас говорят, я себя не на помойке нашел, чтобы работать с Фагимом.
      Кылчык, я по тебе уже достаточно высказался на ансар.ру Ты здесь пишешь про меня: «…лгать и клеветать для него легко, как дышать…» — но это ты описываешь себя. Я могу ошибаться, но я никогда сознательно не вру и, естественно, не клевещу. А ты — да.
      2.
      По теме публикации.
      Среди упомянутых имен есть и незнакомые мне, есть и знакомые. А Шафиев, Севкаев, Аширов — это негативные персонажи из татар Мордовии.
      Подобных конференций и мероприятий с примерно тем же составом выступающих и участников у нас в Мордовии проводится много. Люди осваивают бюджеты под красивые лозунги.
      Тем временем активно распространяются слухи, что Фагима Шафиева ставят на место главы Лямбирского района.

      • (22.05.2016 16:59) #
        0

        Биккинин, я спор с тобой возобновлять не планирую. Если ты помнишь, это ИМЕННО Я завершил тот спор под "курганской", - ни ты, ни Динар этого сделать оказались не в состоянии. Буду надеяться на награду от Аллаха, хотя у меня есть "бронебойные" аргументы, причём основанные всецело на ваших собственных "изречениях".

        Если хочешь, заявлю тебе ещё раз, - ты лжец и клеветник, причём именно намеренный, - ведь не назовет никакой человек в здравом рассудке "ошибкой" плод своей ФАНТАЗИИ, - а все твои УТВЕРЖДЕНИЯ (заметь, даже не ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ) относительно меня именно фантазией и являются, ибо не основаны на фактах.

        А я ни разу, действительно, не солгал, и даже извинился, когда допустил фактическую ошибку. От тебя же не было даже ни одного извинения.

        Кстати, у меня та курганская статья закопирована, вместе с комментами, так что можешь обращаться, если пожелаешь её тут восстановить. Я, хоть и потерял доверие к твоей писанине, но не откажу в просьбе...

      • (22.05.2016 17:06) #
        0

        А то, что исламньюс "защищает меня от тебя", - это пахнет "теорией заговора", или паранойей, не находишь? Может, есть попроще объяснения? Никакой суд не выписывал ещё "restraining order" для тебя, да и не в Америке мы находимся, вроде. )

        • (22.05.2016 17:15) #
          0

          А вот по теме публикации твоё альтернативное, хотя и предельно скупое мнение узнать было интересно. Почему-то на Ансаре это не анализируется, хотя и ближайшие соседи.

          • (22.05.2016 19:24) #
            0

            Кылчык, ин ша Аллах, мне не придется никогда обращаться в такому человеку, как ты, ни с какими просьбами. Даже от Фагима Шафиева я не слышал такой подлой клеветы и лжи обо мне, как от тебя. Фагим врал про меня и про членов моей семьи много, но не так подло, как ты.
            Но ты человек-функция, видимо, тебе так надо.

            • (22.05.2016 20:28) #
              0

              Очередная бездоказательная ложь и клевета! Что и требовалось доказать.©

              Биккинин, да ты, пожалуй, должен не проклинать Ансар, что они удалили "курганскую" статью, а всячески восхвалять, т.к. всякий зрячий из комментов (твоих и моих) мог сделать вывод, кто из нас лжец и подлец! )) Поэтому ты и шарахаешься от моего предложения, как от чумы. (Но я и сам могу это осуществить, и осуществлю, когда и если посчитаю уместным.)

              Кстати, теперь при встрече с тобой принцпиально буду здороваться с тобой за руку (это как ответ на твоё оскорбление). Так что, - гляди веселей, да в оба! ;-)

              • (22.05.2016 21:27) #
                0

                Кылчык, ты хоть и эрудированный (что ты то и дело старательно подчеркиваешь ненужными вбросами, типа restraining order и прочими закидонами), но явно психически проблемный человек, даже не сознающий, насколько ты смешон для реально эрудированных людей, мыслящих логически. Так что, если мне приходилось с тобой встречаться и даже здороваться - то сейчас пойду и помою руки.
                Как хорошо, что ты обязался не здороваться со мной! А то я мог бы по ошибке подать руку такой мрази, как ты. Ты же тщательно прячешь свою подлую личность.

                • (23.05.2016 00:38) #
                  0

                  Биккинин, а теперь перечитай, и лишний раз убедись (если все-таки удастся), насколько ты слеп, и видишь то, что тебе удобно видеть, вместо того, что там реально написано! )) Смешон как раз таки ты со своим психологическим бельмом, "реально эрудированный чувачок"!

                  • (23.05.2016 09:19) #
                    0

                    Так что, - запасайся мылом! И гляди в оба! )) Да лечи бельмо!

              • (22.05.2016 21:33) #
                0

                Слушай, т.н. Аллаху Акбар, он же раньше "Всевышний Аллах". Харе тут свою свиняче- базарную грязь разносить, задолбал уже своими склоками и вечными разборками.

                • (23.05.2016 00:50) #
                  0

                  Халида, ответить тебе в твоем духе, невзирая на возраст? На:

                  Ты, кошёлка, лежи, лечи свой склероз, ибо точность, хотя и вежливость королей, но кошёлки без неё, - вообще ничто, и звать их никак! ))

                  А по грязи с тобой только Бикинину здесь тягаться... ))

      • (22.05.2016 21:30) #
        2

        Ирек, не думаешь, что эти Кылчыки -тролли? Их задача "глубоко верующих знатоков ислама мужиков" какая? Правильно, грязь свою разносить. То они Кылчыки, то Аллаху Акбары.

        Кстати, Ирек, если не ошибаюсь, у этого тролля первоначально был здесь логин "Всевышний Аллах"? Потом пристыдили и он стал Аллах Акбар. Такой же больной еще один муслим-мужик здесь под именем "Ваш шейх и всех остальных тоже" :-)))))

        Но посмотрите, Ирек. Ансар,ру дает вольную свободу на грязь и склоку т.н. Аллаху Акбаров, не заморачиваясь, что все это "нарушение чистоты ислама и порядка в исламе". Но стоит "шейхам" немного покритиковать Бибарсова и тотальное уничтожение его комментариев!

        Вообще все это дюже некрасиво, Ансар,ру.

        Кстати, спасибо муслиму-сотке за его мысли, что удаление комментов "шейха" - это оказывается "чистота веры и порядка в исламе". Именно его эти мысли подтолкнули меня на написание очередной моей статьи "От Болотных площадей к Майданам Казахстана" http://halidahamid.livejournal.com/183476.html

        • (22.05.2016 22:14) #
          0

          Халида, прочитал. Про Казахстан воздержусь, так как, хотя я туда езжу, но не в курсе тамошней политики. А остальное - афәрин! Молодчина!
          Улыбнуло - Гайнутдины-Таджутдины-Рахимовы-Фагиевы-Батровы-Самигуллины-Файзовы. Здесь Фагиев - видимо, Фагим Шафиев? :)

        • (23.05.2016 12:21) #
          0

          Полностью солидарен со старшим братом... И мой редкий плюсик.

  3. (22.05.2016 17:11) #
    -1

    Про Мальдивы и Иран, суннитов и шиитов. Если деление мусульман по воле Аллаха(Ведь всё в Его воле), то каков глубинный замысел двух (большого числа) течений?
    Чтобы истребили друг друга поболее?
    Или всё же сунниты не мусульмане? Или шииты?

  4. (22.05.2016 19:55) #
    3

    В чем состоит различие между суннитами и шиитами?

    — Основное различие между ними — это отношение к вопросу о верховной власти в исламе. Сунниты (“ахл ас-сунна” — люди традиции) считали, что главой должен быть только выходец из племени курайш, а шииты (“ши ат Али” — партия Али) — что им может быть только прямой потомок халифа Али, зятя Мухаммада.

    Эти различия обусловлены тем, что они решали разные задачи в объеме такого глобального явления, как исламская цивилизация. Скажем, последователи четвертого халифа Али сохраняли верность внутреннему духу ислама, в то время как аббасидские халифы занимались геополитическим строительством в масштабе Евразии, расширяя границы халифата… Разные задачи решались, и на каком-то этапе истории это разделение закрепилось. Эти различия уже изживают себя. К тому же, когда это необходимо, внутреннее и внешнее совпадает. Внешняя динамика и внутренняя истина должны превратиться в одно. (Джемаль)

    • (22.05.2016 20:59) #
      -2

      Если исламские первоисточники не дают прямого ответа, кто прав, кто не прав ( про шиитов и суннитов), то сей конфликт не разрешим. Как говорится, закон, что дышло... Похоже, сам закон далёк от совершенства, и , главное, нет вариантов самоусовершенствования. Тупик.

      • (23.05.2016 09:42) #
        3

        причем тут исламские первоисточники? тебе абы ляпнуть. В Коране про таких как ты хорошо написано, что есть люди, которые всегда ищут те места где непонятно, отвергая то, что понятно.

      • (23.05.2016 11:40) #
        1

        Знаешь, я нахожу некоторое сходство между словами "тупик" и "тупость". Когда конченные тупицы начинают рассуждать про возможность совершенствования закона от Аллаха, то они самым естественным образом оказываются в тупике. Самый верный признак банкротства. Путь выхода один - повернуться спиной к само- или компобожию, а лицом - к тому, о чём ты намерен рассуждать, то есть, к закону от Аллаха, ибо Он (Свят и Превелик) решил предостеречь свои создания от полного банкротства, показать единственный путь выхода из тупика, уже являющийся совершенным. И хвала Аллаху, обеспечившему ему такое совершенство. Горе тем Его созданиям, которые в ясном, понятном и законченном послании пытаются найти неопределённости и перспективы для "совершенствования", ибо не дано рабу совершенствовать то, что ниспослано Господом, ибо Господь, как носитель наилучшей заботы о рабах своих, уже обеспечил ясность и совершенство своего послания!

        • (23.05.2016 12:31) #
          -1

          Закон от Аллаха это законы природы, а то, что ты называешь законом Аллаха это идолопоклонство, и война шиитов и суннитов за название "мусульманин" это лучшее тому подтверждение.
          А Единобожники, между тем, за название не воюют.

          • (23.05.2016 13:22) #
            0

            А за что они воюют?

          • (23.05.2016 15:06) #
            1

            (Хрипло) Що, опять? Дурная голова самобожию покоя не даёт и выпендаливает в густой лес природобожия? Ню-ню.

            P.S. И как же плачевен удел кафиров, не желающих узреть истину в очевидном!

          • (23.05.2016 16:13) #
            1

            законы природы - это пантеизм
            мусульмане как истинные Единобожники поклоняются тому, кто создал природу, а не природе.

            • (23.05.2016 23:14) #
              -1

              Большая часть, да. Почему нет управы на "сдвинутых"? ИХ же меньшинство. Нет возможности определить границу исламской нормальности и не нормальности? Уже почти 1500 лет, а списка нет.
              Есть тысячи томов , а списка и единства нет.Почему?А у Единобожноков нет кровавых разногласий между собой, они правят миром и призывают остальных к Единобожию.

              • (23.05.2016 23:24) #
                0

                А разве кровавейшие первая и вторая мировая войны были не между "единобожниками" (по твоей классификации)?

                • (24.05.2016 01:18) #
                  0

                  Это не были религиозные войны.

                  • (24.05.2016 02:09) #
                    0

                    ТЕМ БОЛЕЕ, это возвращает нас к все еще не отвеченному тобой моему вопросу, заданному ранее, - "ЗА ЧТО они воюют между собой, если не за религию?"

                    Плюс ты заявил, что между ними нет КРОВАВЫХ разногласий, не так ли? Так при чем тут, что "они не были религиозными"? Ты что, путаешь сладкое с мягким?

                    Хорошо, хоть признал, что КРОВАВЫЕ разногласия все-таки были между ними, хотя и не религиозной природы.

                    Теперь ответь, - какой природы эти кровавые разногласия, за что конкретно они воюют между собой, эти "правители мира"?

              • (23.05.2016 23:46) #
                1

                О! Банкрот правит миром! Вместе с такими же банкротами! Эй, "правитель" несостоятельный, если ты настолько вознёсся, то и решение всех твоих подобных тебе же вопросов находится в твоих руках и руках таких же, как и ты. Что ж ты тут ноешь-то, а?
                Субханаллах! Весь твой мир, которым ты один правишь (один, ибо у тебя нет единомышленников и соратников в твоём безбожии) заключён исключительно в твоей черепной коробке. Постучи по нему и услышишь звон. У любого разумного создания звук должен быть иной, указывающий, что в этой коробке не пусто, как у банкрота.

      • (23.05.2016 11:56) #
        1

        Сложно упрощать, легче усложнять :)

    • (25.05.2016 11:30) #
      -2

      Слово "шииты" произошло от арабского ши*а, партия, это потом шииты начали добавлять "партия Али". Но, мало того, что они шииты, они шииты - рафидиты,Отступники, предатели. Имам аш-Шафи’и о рафидитах говорил: “Я никогда не видел среди людей еретиков более лживых, чем шииты-рафидиты”.См. “Минхаджу-Ссунна” 1/39
      И разница между Ахлю Сунна и шиитами не в том, что разные мнения на халифат. У нас разная акыда, Шииты внесли кучу нововведений, исказили Ислам в своем понятии, У них нет Таухида, они - вероотступники, ведут войны против Ахлю Сунна, в общем это большая орда сектантов, которые хуже кафиров.