ЛАГ признала легитимность сирийского оппозиционного блока

Лига арабских государств (ЛАГ) признала легитимность вновь образованного блока сирийской оппозиции и призвала оппозиционные группы присоединяться к коалиции. Министры иностранных дел арабских государств на заседании в Каире назвали сформированный в катарской столице Дохе 11 ноября орган оппозиции законным представителем Сирии в лиге и отметили, что собираются иметь дело преимущественно с ним, передает Al Arabiya.

Глава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ, GCC) Абдуллатиф аль-Зайяни выступил с заявлением, что государства, входящие в данную ассоциацию, объявляют о признании Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил законным представителем "братского сирийского народа". В заявлении также говорится, что GCC с нетерпением ждет аналогичного признания от других арабских стран и от мирового сообщества.

Напомним, в Совет сотрудничества стран залива входят Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Оман, Катар и Кувейт.

США также заявили о своей поддержке объединенной сирийской оппозиции.



20 комментариев


  1. (13.11.2012 12:33) #
    -1

    Как только в одном из исламских государств проблема, остальная "лига" набрасывается на него как стервятники. Так же было в Ливии, также сейчас происходит и с Сирией, следующая ступень интервенция «под эгидой» Штатов, Израиля, Турции и арабских мунафиков из Катара и Саудии, "арабские друзья Сирии" не видят никакой проблемы в том чтобы признать единственной властью в Сирии никем не избранных такфиристов, взрывающих автобусы на улицах, вырезающих деревни алавитов, отрезающих головы и конечности заложникам и т.д и т.п. за этим террором всегда стоят самые что ни на есть диктатуры саудитов и катара. Разжирев на нефти и газе, находясь под охраной военных баз США, они взяли курс на кровавый "экспорт" своей продажной идеологии лизания зада Западу.

  2. (13.11.2012 12:56) #
    0

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Кто выступает против законных правителей? (революции)Хариджиты. Это их акыда. Одним из их качеств является и то, что они или не дают Салям или маскируют его - Пример Ассаламу, затем пауза и лишь потом - Алейкум, или бормочат так, что бы муслим подумал, что они дали салям, а на самом деле они этого не делают. Да, и кто поддерживает эти революции - америкосы. Стали бы они поддерживать истинных мусульман? Конечно нет.

    • (13.11.2012 23:35) #
      0

      Нам сейчас здесь легко разбирать о хариджитах, о зажравшихся саудитах, а вы что делаете реально для уммы? может это мы зажравшиеся. а если начнут убивать вырезать ваши семья детей, насиловать жен сестер, вы что будете сидеть и говорить мы не хавариджы, мы не выйдем против нашего достопочтенного уважаемого правителя, А если он еще к тому шииит. что вы скажете?? если кишка тонка хотя бы мольбой братьев поддержите. пророк Мухаммад Мир ему и благословение Аллаха сообщил, что мусульмане заключат договор с римлянами (америкозы это выходцы римлян или же европа) сразятся с общим врагом (Россия? или Китай или Иран???) и после чего мусульмане будут предательский преданы, и это одно из знамении приближения Судного дня.

      • (13.11.2012 23:42) #
        0

        На салам отвечать не принято? Спокойнее, брат! Хадис о фитне - где самый наилучший тот, кто сидит. Прочитай о Хаджадже ибн Юсуфе. Тиране, убившем более 100 000 мусульман. И не суди о кишках братьев-мусульман. Да, америкосы - далеко не римляне, это потомки сброда, выкинутого европой, оттого они и не могут ничего - все их знаменитости - не американцы.

        • (14.11.2012 00:04) #
          0

          Джазака Аллаху хайрон ахый

        • (14.11.2012 02:53) #
          1

          "Хадис о фитне - где самый наилучший тот, кто сидит" Нужно понимать что же такое фитна, чтобы не оказаться в числе потерпевших убыток. Чтобы не сидеть, если мы обязаны незамедлительно действовать. Или наоборот перестать действовать, если необходимо сидеть. фитна - это конфликт между двумя несправедливыми группами, где невозможно определить кто прав, а кто не прав и где невозможно объяснить позиции этих групп. в таком конфликте нельзя принимать участие. и если между мусульманами разгорится подобный конфликт, то нужно изолироваться от него и находиться в своем доме. но если одной стороной конфликта выступает государство, которое правит по шариатским законам, то тогда нужно помогать обладателю власти. Согласно хадису: Если кто-то выступит против справедливого имама, то следует защищать имама".Однако реальность сегодняшних революций не имеет никакого отношения к теме фитны. это не конфликт между несправедливыми группами за мирские дела, также это не выход против законного правителя, который взял присягу от уммы. реальность этих революций такого, что народ вышел с требованием обеспечения им справедливости, устранения гнета над ними и отчитать правителей. зверства этих правителей вынудили народ к революциям. изначально к мирным. но правитель начал вооруженную борьбу против демонстрантов. и народу пришлось защищаться и поднять оружие в ответ. и это разрешено шариатом, на это есть хадис: "Кто был убит, защищаясь от несправедливости в отношении него, тот пал шахидом". и неправильно называть тех кто требует своих законных прав, разжигателями фитны. ведь это двойная несправедливость, когда угнетенный еще более угнетается. и как мы можем сидеть дома, когда убивают братьев и сестер, которые хотят справедливости, хотят халифата? как мы можем молчать, когда по 25 раз насилуют сестер на глазах у матерей, а затем перерезают им горло? как мы можем бездействовать, когда умирают дети от пушек и танков, даже не успев родиться (в утробе матерей)?....

          • (14.11.2012 18:57) #
            -3

            Врешь!!! Клевета на Пророка!!! ЭТО НЕ ХАДИС: "Если кто-то выступит против справедливого имама, то следует защищать имама" ЭТО СЛОВА ИМАМА МАЛИКА, да будет милостив к нему Аллах, который в Ахкам-уль-Куран говорит, что «Если кто-то выступит против справедливого предводителя как Умар ибн Абдул-Азиза – то следует защищать имама...».

            "Тот же, кто станет приписывать мне то, что не соответствует действительности, пусть приготовится занять место в Огне!» (Сахих аль-Бухари). Этот хадис передало более пятидесяти разных сподвижников. Таким образом, сподвижники всецело осознавали, что при передаче хадисов Пророка (мир ему) они должны быть максимально аккуратными. Они знали о божественном наказании для того человека, который будет ложно приписывать что-либо пророку Мухаммаду (мир ему), делая это осознанно или ненамеренно.

            Ты даже таких простых вещей не знаешь, не можешь отличить хадис Пророка(мир ему) от мнения Имама, а берешься обсуждать такие вещи. Кто ты вообще такая? какое ты имеешь отношение в Сирии??? Глава Совета улемов Сирии Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути во время пятничной проповеди состоявшейся в октябре, заявил о том, что некоторые пытаются реализовать свои амбиции и достичь политических целей, прикрываясь именем Аллаха. На самом же деле они поступают против Аллаха, потому что Аллах призывает к любви, братству и уважению человека. Он подчеркнул, что Сирия подвергается агрессии под предлогом джихада во имя Аллаха, отметив, что этот призыв повторяется неоднократно. Однако, результаты такого "джихада" – это фетвы на убийства невинных людей и разрушения."


            Шейх аль-Альбани говорил: “Эти джамааты, которые пишут книги и проводят лекции о необходимости выхода против правителя мусульман, невежественны в отношении шариатских положений! Поистине, выход против правителя мусульман – это смута (фитна). Пусть те, кто желает выступить против правителей мусульман, выступают против неверных многобожников, однако они желают распространить смуту среди мусульман. По этой причине у меня возникает большое сомнение относительно Ислама этих людей. Я опасаюсь того, что эти люди в действительности являются врагами Ислама, облачившимися в одеяния мусульман. Если же они в действительности мусульмане, то тогда они в глубоком невежестве!” “Фатауа уляма аль-акабир” 91-97.

            • (16.11.2012 00:18) #
              0

              Посланник Аллаха (СААС) сказал: «Если брат твой поступил дурно, найти ему 70 оправданий». и сколько оправданий вы мне нашли перед тем как обвинить в клевете? Любой может совершит ошибку, ведь Аллах создал человека ошибающимся. и где мое место решит только Аллах! правитель мусульман - этот тот, кто правит по шариату и получил байат от мусульман. в ином случае это не является правителем мусульман. и соответственно эти слова не подходят к реальности Сирии. да, Аллах говорит, поистине, верующие братья, но где это наше братство проявляется? в том что вы меня публично оскорбляете? и с каких пор помощь мусульманам Сирии не является проявлением братства?

              • (16.11.2012 00:24) #
                0

                Уважаемая сестра! Брата Муаммара можно понять, он защищает пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. И я прошу вас не гневаться на него, а примириться с ним.

            • (16.11.2012 00:26) #
              0

              Дорогой брат, примиритесь с сестрой, и ее можно понять, ее беспокойство о наших братьях. Попраьте ее мягко.

    • (14.11.2012 01:56) #
      1

      В действительности эти революции были неожиданностью для Америки. Они не ожидали, что народы Египта, Йемена, Туниса, Ливии, Сирии восстанут против правителей-тиранов. И все делают для того, чтобы потушить эти революции, предлагая смену главы государства (такого же ставленника, что и нынешний тиран. И это им удалось во всех странах, где прошли революции, помимо Сирии. Но они не оставляют попыток сохранить свое влияние. А почему вы решили что нельзя выступать против законных правителей? Где подтверждение этому в шариате? А если они правят не по законам шариата? А по выдуманным законам? Если они угнетают народ? Если их узаконил не народ, а США?

      • (14.11.2012 19:08) #
        -1

        Не надо все в одну кучу ляпать, Египет - это одно, Ливия, Сирия - это совсем другое. Если в Египте Мубарака скинули вполне нормальным способом, то в случае с Ливией была откровенная иностранная интервенция. Каддафи в отличии от Мубарака не был Западной пешкой и его просто убили как неугодного вождя для Западных кафиров. За Мубарака Штаты держались до последнего, пока армия не отстранила его от власти. В Сирии армия изначально на стороне правительства. Рамадан Аль-Бути на пятничной проповеди сказал, что Аллах обещал верующим победу, и предвестники этой победы уже появляются в Сирии. Он приветствовал Сирийскую армию, которая защищает Родину и ее граждан от региональных и международных враждебных проектов. Он отметил, что смута открывает двери перед хаосом в обществе, и желающие мести думают, что это их время, чтобы выполнить свои намерения. Аль-Бути направил приветствие группе офицеров, которые сложили оружие и объявили, что хотят вернуться в ряды Сирийской армии.

        • (16.11.2012 00:29) #
          -1

          Эти революции схожи с тем, что в этих странах мусульмане проявили недовольство правящим безбожным режимом. однако западу удалось отстоять свое влияние, заменив только главу государства на очередного марионетку. в сирии провернуть подобное пока не получается. поэтому эта резня мусульман и продолжается.

        • (16.11.2012 00:29) #
          0

          Комментарий удален модератором.

        • (16.11.2012 22:09) #
          0

          Бути прав в одном,победа непременно будет за верующими,не как попало,а как того требует Ислам,алявиты в явном убытке.
          Дамаск уже практически под контролем Ахлю Сунна.А Бути,любимец псевдосуфиев(суфии,как Имам Газали наши имамы и братья)полностью показал свое лицо и сущность.
          Не забудьте делать дуа за наших братьев в Палестине,Сирии да и во всем мире.Дуа, одно из любимых деяний рабов,перед Всевышним и мощное оружие,кто и что может противостоять воле Всевышнего,если он примет мольбу своего раба?
          Сирия объязательно будет суннитской,также как и остальные страны,сам Иса(мир ему)спустится на землю в Дамаске.

      • (15.11.2012 12:58) #
        0

        Неожиданостью? Оооо, а знаменитая Каирская речь Обамы это от неожиданности?

  3. (14.11.2012 11:55) #
    0

    А приветствие?
    "фитна - это конфликт между двумя несправедливыми группами, где невозможно определить кто прав, а кто не прав и где невозможно объяснить позиции этих групп. " Сестра, а война между Али ибн Абу Талибом и Муавийей? Обя несправделивы были? Вы знаете все, что происходит в тех местах? И помыслы, и намерения? не известно ли вам, что муслим должен прийти к несправедливому правителю и лично ему высказать все, а если тот его убьет, то только тогда он становится шахидом, а не тогда, когда он поднимает народ на борьбу с ним и гибнут муслимы. Изучите дела наших праведных предков, их действия при фитнах. И слово фитна - не только из тех, которое привели вы, у него достаточно широкий спектр. И кто пытается потушить пожар революций? Вы смеетесь? америкосы поставляют оружие правительству, оппозиционерам, они только рады, что муслимы убивают друг друга. И кто сказал, что правители не муслимы? Кто заглянул в их сердца? Да, вспомните еще наших праведных предков, сподвижников, которые во время фитны отказались давать присягу и ломали свои мечи, лишь бы ее избежать.

  4. (15.11.2012 23:58) #
    0

    Эсселему гэлэйкум вэ рахмэтуЛлахи вэ бэракэтух (джэзэкэЛлаху хайран за напоминание). Брат, если у слова фитна такой широкий спектр, то можно любую ситуацию где необходима помощь мусульманам подогнать под это понятие. Это же легче сидеть и ничего не делать! А Америка поставляет оружие правительственным войскам, так как она боится потерять влияние в этом регионе, ведь оппозиция может выиграть эту битву. Которая кстати так и началась, со слов истины. Ведь демонстранты просто вышли выразить свое недовольство правящим режимом. А вместо того, чтобы их требования удовлетворить, войска правительства подняли огонь на демонстрантов. Что же оставалось делать оппозиции. Только защищаться.

  5. (16.11.2012 00:18) #
    0

    Уважаемая сестра! Прежде чем делать что то, нужно досконально изучить вопрос, мы же этого не можем ввиду того, что многие сми искажают информацию, сеют ложь. И другое дело - воевать с кафирами. И то, здесь так же нужно обладать знанием.
    Мира вам и вашей семье, да убережет Аллах Всемогущий вас от бед.
    А Аллах знает лучше.

  6. (16.11.2012 21:47) #
    0

    Я не опираюсь на СМИ как источник информации. Так как СМИ показывает только то, что выгодно обладателям власти. И вам мир. Аминь!

  7. (16.11.2012 22:13) #
    0

    Халид,нужно отделить случай,когда правитель из Ахлю Сунна,от случая,когда правитель коммунист,алявит или еще кто-то.Только в первом случае это будет фитна.Есть еще другие условия,но это другая тема.