Мусульмане-рохинья рассказали о пережитых ужасах

Мировая общественность вновь получила доказательства систематических преступлений армии Мьянмы против мусульман-рохинья в штате Аракан, приведших к гибели тысяч и бегству сотен тысяч человек.

52-летний Бодру Дуза из села Маунг Ну, проживающий в лагере беженцев в Бангладеш, рассказал Associated Press о пережитых им ужасах в Мьянме.

Как рассказали очевидцы, 27 августа в селе Маунг Ну от рук военных Мьянмы погибли по меньшей мере 82 человека. Бодру Дуза сообщил, что шесть часов скрывался от солдат на крыше своего дома. Араканец до сих пор не может забыть крики умирающих.

«Военные сбивали людей в небольшие группы, завязывали им глаза и уводили в неизвестном направлении, где и убивали. Когда я спустился с крыши, повсюду лежали трупы. Военные приказали людям покинуть дома, а, получив отказ, открыли по ним огонь. Одному ребенку пуля попала прямо в голову», - сказал Дуза.

По его словам, военные не щадили ни женщин, ни детей. «У людей отбирали телефоны, с женщин срывали золотые украшения. Военные увезли около 20-25 молодых женщин в неизвестном направлении. До сих пор о них ничего неизвестно. Остальных женщин и детей согнали в несколько домов. Мужчин били прикладами, оскорбляли, а потом военные собрали во дворе моего дома и расстреляли всех 87 человек», - сказал Дуза.

По словам араканца, одна из жительниц села увидела из окна своего дома, как ее мужу отрубили голову саблей и застрелили 16-летнего сына.



комментариев