10 лет со дня казни Саддама Хусейна

Ровно десять лет назад в Ираке был убит незаконно отстранённый от власти президент этой страны Саддам Хусейн. Казнь Хусейна по приказу американского командования состоялась 30 декабря 2006 года.

Формально решение вынес Верховный суд Ирака. Фактически к смерти Хусейна приговорили американские власти, вменяя в вину иракскому лидеру пособничество терроризму и поощрение разработки в Ираке оружия массового поражения (последнее так и не было доказано).

Хусейн был президентом Ирака с 1979 по 2003 гг., а с 1979 по 1991 гг. и с 1994 по 2003 гг. — возглавлял иракское правительство. Он также возглавлял иракское отделение партии Баас и Совет революционного командования.

Отстранён от власти Хусейн был в 2003 году, когда международная коалиция во главе с США вторглась в Ирак. Хусейн попал в плен к американским войсками и через три года был повешен.

Казнь состоялась в день мусульманского праздника Курбан-байрам в штаб-квартире военной разведки Ирака. Последние мгновения жизни Хусейна были зафиксированы на видео.



комментариев