Египетские военные затопили туннель с палестинцами

Тела четырех палестинцев были обнаружены в воскресенье в затопленном туннеле под границей Египта и сектора Газа. Об этом сообщило палестинское информационное агентство Maan.

По информации сил гражданской обороны, четыре палестинца в возрасте от 21 до 43 лет пропали без вести девять дней назад. Их тела были обнаружены минувшей ночью в одном из затопленных туннелей в районе приграничного города Рафах. Палестинская сторона обвинила Египет в затоплении туннеля.

Официальной реакции египетских властей пока не поступало, однако армия республики периодически проводит акции по уничтожению подобных туннелей, которые палестинцы роют на приграничной территории, используя их для доставки провизии и предметов первой необходимости в оккупированный Израилем Сектор Газа. Официальный Каир обвиняет контролирующее прибрежный анклав освободительное движение ХАМАС в использовании этих проходов для нелегальной доставки оружия и взрывчатых веществ.

С момента свержения президента Мухаммада Мурси в Египте в 2013 году новая милитаристская власть держит границу с сектором Газа закрытой, возобновляя работу КПП "Рафах" только для гуманитарных целей раз в несколько недель. В последние месяцы в результате обрушения подобных туннелей в этом районе погибли в общей сложности 20 палестинцев.





комментариев