500-летняя рукопись будет выставлена в Медине

На следующей неделе в Медине откроется выставка, на которой будет демонстрироваться рукопись 500-летней давности.

Этот манускрипт с миниатюрами – один из старейших документов, принадлежащих Фонду короля Абдулазиза, сообщает "Ислам для всех!" со ссылкой на Arab News.

Декоративно оформленная рукопись будет представлена на выставке наряду со многими другими письменными источниками, в частности, периода Османского правления, связанными с Мединой и созданными как в священном городе, так и за его пределами.

Многие редкие документы, вошедшие в экспозицию «Рукописи Медины», широкая публика увидит впервые.

Вниманию зрителей также будут представлены письменные артефакты из двенадцати местных и иностранных библиотек. Все экспонаты объединяет общая тема – это развитие Медины на протяжении столетий.

Выставка также посвящена рукописям раннего периода ислама и вещественным источникам, свидетельствующим о процессе составления Корана, в первую очередь, это камни, кусочки костей и другие природные материалы с записанными на них аятами.

С помощью высококачественных фотоснимков Фонд короля Абдулазиза обеспечил широкий доступ к собраниям редких рукописей, хранящихся в Священной мечети и библиотеках исламских школ, в том числе открытой в VIII веке школы «Аль-Шихабия».



комментариев