Прихожан столичной мечети проверили на диабет

Недавно сотни верующих, пришедших на намаз в главную мечеть столицы Катара Дохи, подверглись обследованию на диабет, сообщает Gulf News.

«Ранняя диагностика является ключевым фактором в профилактике и управлении диабетом. Подобные осмотры чрезвычайно важны для повышения осведомленности людей», — сказал менеджер программы Херлуф Нис Томсен (Herluf Nis Thomsen).

Проверка была проведена силами «Диабетического общества», созданного по инициативе и на средства нефтедобывающей корпорации Maersk Oil Qatar, при поддержке «Медицинской корпорации Хамад» (HMD).

Диабет является одной из самых серьезных проблем для системы здравоохранения страны. А поскольку в Рамадан количество прихожан мечети увеличивается, это оптимальное время для проверки местной общины на диабет и ведения профилактическо-разъяснительной работы, считают авторы программы.

В холле мечети было установлено 25 кабинок, где работали медики и диетологи.

Осмотр прошли более тысячи человек, и каждый получил на руки результаты анализа, персональную консультацию и комплект познавательных брошюр о диабете, важности ранней диагностики и здоровом образе жизни.

Квалифицированные инструкторы по здоровому питанию ответили на вопросы о безопасном соблюдении поста и способах снижения риска развития диабета в будущем.

«Подобные программы играют огромную роль в повышении сознательности и осведомленности людей об этом состоянии…», — сказал директор терапевтического отделения НМD профессор Абдул Бади Абу-Самра (Abdul Badi Abu-Samra).

Он подчеркнул, что его корпорация придает большое значение профилактике диабета и помощи тем, кто живет с этим недугом, в плане минимизации риска развития тяжелых осложнений.



комментариев