Глава Турции не намерен идти на второй президентский срок

Действующий глава Турции Абдуллах Гюль заявил, что не намерен принимать участие в президентских выборах, проведение которых назначено на 10 августа, пишет в воскресенье газета "Хюрриет".

"Я не намерен выдвигать свою кандидатуру. Мы поговорили на эту тему с премьер-министром Тайипом Эрдоганом еще до муниципальных выборов 30 марта", — заявил журналистам президент в ходе пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье в Анкаре.

На вопрос о том, намерен ли Гюль в будущем претендовать на пост премьер-министра республики, президент ответил, что не готов в настоящее время обсуждать этот вопрос.

Предстоящие выборы в Турции станут первыми в истории страны, когда президент будет выбираться в ходе голосования населения. Это стало возможным в результате принятых в конституцию поправок. Ранее глава государства избирался депутатами парламента.

Первый тур президентских выборов в Турции пройдет 10 августа. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать 51% голосов. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, второй тур пройдёт 24 августа.



комментариев