Израильтяте сократили водоснабжение для палестинцев

Водоснабжение оккупированных палестинских территорий оказалось под угрозой из-за санкций израильских оккупационных властей, пишет Middle East Monitor.

Как сообщил бывший председатель палестинского управления по водоснабжению Фадел Каош (Fadel Ka'osh), антигуманная израильская политика в области водоснабжения привела к серьезному дефициту воды, который не позволяет удовлетворить средние потребности палестинцев.

По его данным, на одного палестинца приходится не более 62 литров воды в день, что составляет только 50% дневной нормы на человека, установленной Всемирной Организацией Здравоохранения.

Искусственно созданная зависимость

Израильтяне контролируют практически все водные запасы палестинских территорий и выдают разрешения только на бурение неглубоких скважин, которые не достигают естественных подземных резервуаров с чистой водой. Большинство районов Западного берега не имеют водопровода и зависят от привозной воды.

Более половины воды, потребляемой палестинцами, закупается у израильтян. В случае прекращения поставок, каждому палестинцу будет доставаться не более 32 литров воды в день.

В докладе Каоша также говорится, что в силу климатических изменений за последние 15 лет объемы естественного пополнения водных ресурсов Западного берега снизились более чем на 65%, в силу чего зависимость палестинцев от искусственного водоснабжения возросла еще больше.

Сообщается, что из-за продолжающейся изоляции в Секторе Газа ситуация ухудшается быстрее, чем на Западном берегу.

«Кризис водоснабжения в Секторе Газа привел к ухудшению здоровья населения и состояния окружающей среды… Большинство подземных водных источников здесь загрязнены минеральными удобрениями и небезопасны для употребления», – говорится в докладе.

Жители Газы по-прежнему берут воду из скважин, однако воду, пригодную для питья, им приходится закупать по коммерческим ценам.



комментариев