За ношение паранджи на юге Франции арестована женщина

За ношение паранджи на вокзале города Авиньон на юге Франции арестована женщина, направлявшаяся в Париж для участия в телепередаче, посвященной запрету на ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, сообщают французские СМИ.

Закон вступил в силу во Франции 10 апреля. По мнению арестованной женщины, закон нарушает ее религиозную свободу. Теперь ей грозит штраф в размере 150 евро или обязательное посещение курсов для иностранцев.

Ранее в Париже были арестованы около 60 человек, готовивших демонстрацию протеста против введения закона.

Законом под угрозой штрафа в 150 евро запрещается ношение в общественных местах любой одежды, полностью скрывающей лицо, за исключением праздников и спортивных мероприятий, - сообщает SalamNews

Закон, направленный против ношения женщинами паранджи и хиджаба в общественных местах, был принят 12 октября 2010 года по инициативе президента страны Николя Саркози и сопровождался в парламенте бурными дебатами. По данным МВД Франции, в стране насчитываются около 2 тысяч женщин, носящих паранджу или хиджаб. Представители левых партий неоднократно подчеркивали в этой связи, что принятие подобного закона не обосновано реальной ситуацией и лишь обостряет отношения между мусульманской общиной и государством.



комментариев