Студентки в Египте обходят запрет на никабы с помощью масок от гриппа

Египетские студентки-мусульманки, которым суд в начале января запретил надевать на экзамены никабы (мусульманская женская одежда, полностью скрывающая лицо и фигуру женщины), нашли неожиданный способ обойти этот запрет, закрывая лицо медицинской маской, пишет в воскресенье газета "Аль-Масри аль-Яум".

По данным издания, администрация Каирского, Хелуанского и Айн-Шамского университетов после принятия неделю назад административным судом Египта решения запретить студенткам надевать никабы в ходе экзаменационной сессии, которая стартовала в стране накануне, ведут очень строгий контроль за одеждой приходящих на экзамены девушек. Экзаменационным комиссиям категорически запрещено выдавать экзаменационные билеты и принимать ответные листы у мусульманок в никабах.

В ответ на эти жесткие меры студентки-мусульманки, придерживающиеся строгих норм в одежде, нашли неожиданный способ скрывать свои лица от окружающих, надевая объемные медицинские маски, ношение которых в условиях угрозы эпидемии гриппа A/H1N1 не запрещено.

Споры о никабе в Египте ведутся много лет. Большинство мусульманок в стране носят хиджаб (платок, покрывающий волосы, но оставляющий открытым лицо). В то же время за последние несколько лет в Египте появилось значительное число женщин, закрывающих лицо никабом, что вызывает беспокойство у властей, пытающихся остановить этот процесс.

В прошлом году в борьбу с никабами активно включились крупнейшие вузы страны, обеспокоенные "странным" фактом резкого увеличения на период экзаменационных сессий числа студенток, закрывающих лицо. Руководители университетов утверждают, что никабы серьезно затрудняют удостоверение личности экзаменуемых, а также открывают большие возможности для различного рода нарушений при сдаче экзамена, передают РИА Новости.



комментариев