Вводить халяль в детсадах будут с согласия родителей - президент СММР

Недавняя инициатива Союза мусульманской молодежи России (СММР) с обращением к президенту Татарстана с просьбой перевести детские сады республики на халяльное питание вызвала ожидаемое возмущение немусульманской общественности. В этой связи организаторы решили уточнить перспективные цели и задачи.

Как заявил ИА REGNUM президент СММР Ришат Хамидуллин, речь идет, безусловно, только о добровольном согласии родителей на питание по мусульманским канонам: "Мы предлагаем вводить халяльное питание только с согласия и заявления родителей, причем мы хотим охватить только татарские детские сады и татарские группы в смешанных детсадах; о поголовном переводе на халяльное питание всех детей подряд, независимо от вероисповедания, речь не идет".

При этом лидер СММР отметил, что дальнейшие инициативы его организации, которые могут как-то касаться и немусульман, будут всегда обсуждаться с представителями православной, иудейской и другой религиозной общественностью: "Тот же вопрос о детском питании мы планируем обсудить на круглом столе с представителями и православного духовенства, и иудейской общины, дабы найти безболезненные пути решения, устраивающие всех".

"Наша цель не навязать всем свои вкусы, наша цель - чтобы и у верующих людей был выбор питания для своих детей", - добавил Хамидуллин, при этом отметил, что одним из планов СММР является "привлечение в свои ряды татарской молодежи с активной жизненной позицией, чтобы доказать, что молодежь имеет право голоса при реализации общественно-значимых проектов".



105 комментариев


  1. (30.03.2012 17:39) #
    1

    Если на одной кухне будут готовить "халяль" и "харам" (а в детском саду только одна кухня), то в итоге для всех пища эта будет "харам". Как они собираются готовить "халяль" только для "татарских групп", если кухня только одна? И как можно делить детей по национальному признаку уже в детском саду? Давайте им тогда желтые звезды нашивать на одежду, как это делали нацисты!

  2. (30.03.2012 22:05) #
    1

    Когда всех детей подряд дерьмом кормят, то ничье мнение не спрашивают. И чем дети христиан хуже, чем дети мусульман? Им не нужна чистая и здоровая пища?

    • (02.04.2012 07:28) #
      0

      столко шумихи тут.воспитовайте своих детей дома и кормите халалом и вот нет проблем.а детсадиках к чему их учят?дети это аманат вам дано Аллахом и вам придется ответит за детей который вы отдаете на воспитание каферам.

  3. (31.03.2012 12:41) #
    -4

    Как я и ожидал инициаторы быстро сыграли отбой. А ведь вначале они пытались навязать мусульманскую еду абсолютно всем детям. В итоге же получили только возмущение немусульманской общественности. Если оно ожидалось, то зачем вообще нужно было все это начинать? Такое ощущение, что мусульмане сами делют все, чтобы их ненавидели с помощью вот таких провокационных начинаний. Стоит ли потом удивляться росту исламофобии?

    • (31.03.2012 13:17) #
      2

      В йогуртах для детей в качестве красителя добавляют кармин-кошениль-Е-120, он из насекомых.
      Вы предпочитаете йогурты с насекомыми?
      Или в муку, добавляют улучшители, которые сделали из волос китайских женщин. Православные и иудеи, так любят червяков и волосы, что уж лучше с ними, чем без них, лишь бы не значок халяль? А то и без значка, только без этих гадостей.
      Или вы боитесь мяса, при забое которого выпущена кровь. Потому что "нефеш" животного (по Библии) имеет связь с кровью, питаясь им человек приобретает качества животных. Таким образом духовно опускаясь.
      Могу вас "огорчить" вы наверняка ели, это "ужасное" мясо без крови.
      Назло бабушке отморожу уши, это называется.
      А с подписями согласен, подписанты сами должны полностью перейти на халяль, вести разъяснительную работу, и тогда люди сами выберут, если захотят.
      Совок это в нас, письма писать наверх.
      Президенты у нас еще не влияют на меню и пищевые предпочтения людей, хотя наверное хотели бы:)

      • (31.03.2012 14:56) #
        -6

        Не в значке дело. Дело в принципах и прецедентах. Почему вы считаете, что все должны есть мусульманскую еду только потому, что мусульманам другую нельзя? Почему все должны подстраиваться под вас? У нас светская страна, и тут все строится на компромиссах и взаимных уступках. Однако мусульманами уступки воспринимаются как слабость и повод требовать себе особых прав. Тут не только разжигание межрелигиозной розни идет, но и межнациональной. Однако к счастью большинство татар судя по комментариям в интернете на эту тему против введения халяля-никто не хочет войны как на Кавказе, кроме кучки татарских националистов и религиозных радикалов.

        • (31.03.2012 15:15) #
          3

          Выберите себе другого собеседника. Для общения с Исмаиловым у Вас соответствующий интеллектуальный уровень еще не отрос...

          А будете дальше кушать нахаляльное мясо - так и вообще хвост вырастет. :)

          • (31.03.2012 15:30) #
            -5

            Ваш уровень судя по всему еще ниже, так как вы перешли к открытым оскорблениям.

            • (31.03.2012 15:46) #
              2

              Не вижу, Няша, логики.

            • (31.03.2012 16:23) #
              2

              Халяль - это забота о детях. А ты о чем заботишься?

              • (31.03.2012 18:57) #
                -4

                Это забота только о мусульманских детях. Для всех остальных это навязывание ислама. И вы и я думаю отлично понимаете, что введение халяля не является самоцелью. Цели другие. Во-первых, проверка почвы, пробный шар. Во-вторых, основная цель-исламизация и дерусификация Татарстана, изгнание русского населения по типу Кавказа, выход из состава России. Поэтому очень важно останавливать такие поползновения сразу же. Халялю-нет, а на нет и суда нет!

                • (31.03.2012 19:12) #
                  3

                  Это знак системы добровольной сертификации. Это разрешено законом. Если производитель хочет, он получает этот знак, от независимого органа сертификации.
                  Если потребители хотят, они покупают.
                  Те, кто интересуются мнением персонажа под именем be_happy может брать у него разрешение.
                  Для всех остальных оно не требуется.
                  Как в анекдоте, Владимир Вольфович, вы же сказали что все россияне будут свободны.
                  Ну, да. Ты россиянин?
                  -Да.
                  Свободен!
                  У нас свободная страна, вы можете не соглашаться, а мы иншаАллах будем продвигать пищевые стандарты.
                  И всё-таки, мне интересно, неужели ненависть к Исламу, важнее, чем естественное отвращение к червякам в йогуртах?Дети ваши причем? Зачем им йогурты с червяками? Это им наказание за то, какие у них родители? Ведь и сын(и дочь) вроде не отвечают за родителей.

                  • (31.03.2012 19:28) #
                    -5

                    Я уже много раз говорил, придется видимо еще раз повторить. Дело не в халяле, а в прецеденте и в том, как это будет расценено мусульманами-как слабость. Слабость показывать нельзя. И это не только мусульман касается, но и всех тех, кто хочет насадить свои порядки.

                    • (02.04.2012 06:53) #
                      2

                      Я живу в Канаде, цивилизованной светской стране. Здесь детей кормят халяль пищей везде - начиная с детского сада и заканчивая халяль ланчами в школе. И все довольны, никого не пугает, что они подстраиваются под мусульман. Это же очевидно, что от питания халяль детям не будет вреда, а наоборот, будет только польза. Разумные люди это понимают. А ещё в Торонто 90 мечетей на 4 млн населения, а также молельные комнаты везде (школы, колледжи, университеты, учреждения).
                      Be happy, ваш ник - это хороший совет для вас - be happy, а то вы так волнуетесь понапрасну.

                      • (02.04.2012 21:47) #
                        1

                        Анар, можно и статью про это написать.Про 90 мечетей на 4 млн человек, про молельные комнаты и халяль с детского сада и ланч в школе. С фотографиями.
                        Это возможно было бы полезно.

                        • (02.04.2012 22:09) #
                          1

                          Я не против. Кому её нужно отправить, чтобы её разместили? Иншаллах, могу написать.

                • (02.04.2012 12:35) #
                  0

                  Комментарий удален модератором.

            • (03.04.2012 01:03) #
              0

              Бэээ-хеппи. Твой уровень ума ниже того уровня, которым делают детей.

        • (31.03.2012 15:20) #
          2

          если бы дело обстояло так, что немусульманам запрещено есть еду, которая отличается только тем, что зарезана вживую, была выпущена кровь, и при этом было произнесено имя Господа(что и значит халяль), то разговор обстоял бы иначе.
          но ведь им не запрещено, и это мясо для них ничем не отличается, тогда как для мусульман имеет большое значение. так почему вы хотите чтобы мусульмане ели "ваше", когда оно для них - грех и лучше ходить голодным или отказаться от мяса, а есть дома, но это вредно для детского организма. что же за глупые бесчеловечные принципы? я это иначе, как глупыми принципами, просто назвать не могу. просто не понимаю, что для них в этом мясе?) бред, это вы радикал.

          • (31.03.2012 15:21) #
            0

            очередной ребрендинг? :)

            • (31.03.2012 15:22) #
              0

              что вам не нравится?)

              • (31.03.2012 15:29) #
                0

                Ну что Вы...
                В данном случае за «не нравится» можно сразу такфир выносить :)

          • (31.03.2012 15:29) #
            -8

            Это и есть необходимая уступка со стороны мусульман. Вы можете молиться и верить в бога, но вам придется есть еду как и всем. Дело еще вот в чем:если разрешат халяль, то тут же от мусульман последуют другие требования. Например, разделение детей по группам на мальчиков и девочек, обязательные молитвы, обязательные хиджабы для девочек, разделение детей по группам по вероисповеданию и много-много чего еще. Так вот, чтобы джинна не выпускать из бутылки, лучше отвергнуть сразу первое же требования и тогда других тербований уже не будет.

            • (31.03.2012 15:40) #
              4

              горбатого могила исправит.
              размышляйте, смотрите объективно, вам тут уже немало объясняли, а все как об стенку горох.
              хвала Аллаху, на свете много размышляющих людей, которые понимают что к чему и хотят лучшего для себя. и находят это лучшее в Исламе. пока же вы будете из каких-то непонятных соображений тупо стоять на своем, общего языка мы не найдем.

            • (31.03.2012 15:40) #
              4

              исправляйтесь до могилы.

            • (31.03.2012 15:56) #
              1

              Нужно отвергнуть первое же требование?
              Мы же живем тут с вами, знаем, кто и что может отвергнуть. Зачем же так. Вы можете писать комментарии, но отвергает у нас один. И это из-за подобного отношения к мусульманам. Не косите под дееспособного. Власть решит, будете есть, халяль, решит, что мясо вредно-станете вегетарианцем.
              Короче, хорош косить под граждан, ни вы, ни мусульмане-политически в нашей стране ничего не могут.
              Вопрос из разряда гипотетических, если бы кому-нибудь было интересно что вы говорите, если бы вы могли что-то разрешить-запретить, то вы бы были против халяля в детских садах. Правильно я понял?
              Мечта ваша понятна. Ждите пока, рак на горе свистнет.

              • (31.03.2012 18:52) #
                -5

                Любую власть можно взять за одно место и заставить выполнить требования. Главное, чтобы выступления были массовыми. Именно поэтому халяль никто вводить не будет, так как опасаются выступления его противников, коих намного больше.

            • (31.03.2012 16:21) #
              2

              Ты, гражданин, настоящий кретин, если пишешь такие глупости. Халяль - это здоровая пища. Она нужна прежде всего неокрепшим детским организмам. У тебя, наверное, детей нет, вот ты и усираешься против халяля.

              • (31.03.2012 18:49) #
                -4

                Что ты еще кроме оскорблений можешь написать? Халяль-это пища для мусульман, остальные ее есть не обязаны и не обязаны считать ее здоровой.

                • (01.04.2012 11:23) #
                  2

                  Мало того, что ты кретин ненормальный, так ты еще и урод! "Халяль" переводится как "разрешенный", то есть то, что Бог разрешил людям в пищу. Только одни люди верят в в Бога и едят "халяль", другие идиоты, типа тебя, в Бога не верят, едят всякую мерзость, а также и детей своих безвинных этой мерзостью пичкают. За что дети из-за вас должны страдать?

                  • (01.04.2012 12:07) #
                    -6

                    Да это ты ненормальная дура. Зациклилась на религии и ничего больше не видишь и не знаешь. Кого волнует как переводится "халяль"? Это для вас разрешенная богом еда, а для остальных это пустой звук. Тебе понравится, если я назову тех, кто верит в бога, идиотами? Разговаривать нормально научись для начала, хамка!

                    • (01.04.2012 12:53) #
                      3

                      Для мусульман "халяль" - это разрешенная Богом пища, а для всех остальных - качественная и здоровая еда. Кому будет хуже, если наши детишки будут питаться халяль? Ответь мне, уродец ты окаянный.

                      • (01.04.2012 13:13) #
                        -6

                        А качественная и здоровая еда это обязательно халяль? Нет. К тому же очевидно, что не халяль конечная цель. Елси разрешить, то будут еще требования. Учись вежливости, хамка!

            • (31.03.2012 18:57) #
              2

              be_happy;лучше отвергнуть сразу первое же требования и тогда других тербований уже не будет."вы размышляете как хозяин о тех кого приходится терпеть.так вас учили веками.и вы неможете преодолеть этот барьер.ислам же это прежде всего всепоглащающая идея,которая скаждым днем становится идеей тех кто называет себя хозяином сдесь.завтра ваш протест станет яблоком раздора. и раздора уже русских между собой. поэтому вы как хозяин, сегодня просто обязаны прозреть до уровня государственного мужа(весь народ) иначе завтра вами будут манипулировать кто угодно но не вы сами.вы должны смотреть трезво на ситуацию.
              сопостовлять все за и против. мусульмане всего мира просыпаются ,нетолько россии.завтра встанет вопрос возрождения великого халифата. и вы в место раздора.должны стать действительны хозяином у себя дома. какими и станут думаю русские мусульмане в россии .

              • (31.03.2012 19:42) #
                -6

                Да русских мусульман в России ничтожная горстка. Они погоду не делают. Вероятность возрождения халифата не больше, чем возрождения СССР-то есть нулевая.

                • (31.03.2012 19:57) #
                  5

                  русские мусульмане неодни мусульмане в россии,вот в чем дело! христьяне тоже встанут на сторону мусульман, потому что их халяль наш халял и наш халяль их халяль. и останутся горстка атеистов, которые будут есть то что все сегодня едят.

                  • (31.03.2012 20:35) #
                    -8

                    Атеистов в стране большинство, совсем не горстка.

                    • (01.04.2012 11:26) #
                      2

                      Даже атеисты хотят жрать по-человечески, в отличие от тебя.

                      • (01.04.2012 12:01) #
                        -7

                        По-человечески, а не по-мусульмански

                        • (01.04.2012 12:51) #
                          3

                          Для тебя это слово "мусульманский" костью в горле стало. А оно ведь ничего плохого не означает. "Муслим" - это тот, кто покорный Богу, Его повелениям. Тебе этого не понять, поскольку Бог тебя уже и так наказал, сделав тебя моральным уродом.

                          • (01.04.2012 13:15) #
                            -7

                            У каждого есть право выбора. И не тебе осуждать выбор других невежа. Ты кроме Корана хоть одну книгу читала? Например, что-нибудь про этику?

                            • (01.04.2012 17:35) #
                              3

                              Ты же сам лишаешь людей права выбора пищи. Ведь в основном дети ходят в смешанные группы, там не разделения детей по национальностям и вероисповеданиям. Поэтому все должны кушать одну и ту же гадость?

                              • (01.04.2012 18:04) #
                                -6

                                То есть все, что не халяльно гадость? Если одну корову зарезали с именем бога, а другую нет, то у первой мясо съедобное, а у второй гадость? Ты просто помешанная на исламе фанатичка. Такие потом в метро в толпе людей себя подрывают.

                                • (01.04.2012 18:15) #
                                  0

                                  Комментарий удален модератором.

                    • (01.04.2012 13:25) #
                      2

                      горько становится от ваших слов уважаемый. вы только что решили за всех россиян-кто они.нет! ислам учит размышлять человека и быть действительным хозяином. за него несмогут думать,решать и делать как вы только что поступили . он сам будет думать и за себя и за другие народы.

        • (31.03.2012 15:44) #
          3

          Есть два примера
          а) США, есть Справочник халяльных продуктов в супермаркетах США, возможность даже в армии(!!), питаться по устраивающим тебя принципам.
          В продуктах, которые готовятся даже для различных специальных служб, и то есть халяльный знак и есть реклама об этом. Один из самых авторитетных центров в мире халяль-сертификации. Американские компании, с удовольствием получают сертификат халяль, указывают о его наличии. Продают внутри страны и отправляют на экспорт. На одном и том же товаре стоит, вегетарианский знак, сообщества диабетиков, кошерный, халяльный и еще куча всего!
          Никто не возмущается, съев батончик подобной шоколадки, никто не стал, ни диабетиком, ни иудеем, не упаси Аллах:) вегетарианцем. Вам мешает значок "Грюне пункт", он на многих товарах, вы фашистом не боитесь от этого заделаться?
          Люди выпускают хорошие товары и сообщают всём группам потребителей, что они их уважают. Зарабатывают на этом деньги. Вы кого-нибудь уважаете? Начните с себя, выдавливайте из себя неприятие других, даже плохо бритых:)
          А как тут у нас? Как там "наш" нацлидер выражается, сопли жуем? Так это же не халяльно и даже не кошерно:))

        • (01.04.2012 15:45) #
          3

          Не хочешь be_happy и твое кровавое семя халяльной пищи, создавай свой православный д/сад- вот и весь ответ.

          • (01.04.2012 16:18) #
            -6

            А вот и оскорбления детей иноверцев пошли. Ты ведь Халида Хамидуллина? Я читал твои статьи. Чего еще ждать от татарской националистки и русофобки? Смотри загремишь по 282 статье.

            • (01.04.2012 22:01) #
              3

              Слушай, по тебе клиника плачет, а ты тут прохлаждаешься. Мусульмане в Москве слюнями и соплями не разбрызгиваются, а создают свои исламские д/сады. Создавай свой детсад и пошел бодрым шагом туда, если не нравятся д\сады с халяльной пищей. В чем вопрос то? И твое семя с зарезанными животными, в которых кровь как молоко родное - кушайте на здоровье. Не только в мясе, но я видела воочию, как христиане подставляют банки под заколотых свиней и кровь их пьют.

              • (01.04.2012 22:13) #
                -4

                Вот в исламских детсадах и вводите халяль, а не в госучреждениях светского государства. Госучреждения-они для всех, а не для мусульман. И я к христианам никакого отношения не имею, как и к остальным религиям. И не строй из себя ярую мусульманку. В исламе запрещен национализм, а из тебя он так и прет судя по твоим статьям. У тебя просто комплекс неполноценности за историю твоего народа.

                • (01.04.2012 22:39) #
                  2

                  Ну в таком случае, нужно согласиться тебе, что от русских уже 600 лет "прет" комплекс неполноценности за т.н. татарское иго. 600 лет воцарились в свой комплекс и выбраться из него не могут. А ты случаем не откроешь свое личико, Гюльчатай анонимно-светский и не христианин? А то подвываешь как-то неполноценно анонимно и исподтишка.

                  • (01.04.2012 23:13) #
                    -3

                    Насчет 600 лет не знаю, но очевидно что те русские, которые устраивают отвратительные дебоши в Европе, испытывают комплекс неполноценности. Самодостаточный человек так себя не поведет-и таких большинство, что и хорошо. Кстати сам я наполовину белорус, наполовину украинец, хотя я не вижу разницы между тремя народами. Что конкретно вы хотите знать обо мне?

                    • (01.04.2012 23:42) #
                      0

                      Ну как же,Вы можете считаться славянином и не знать историю своих братьев русских, разницу между коими и собой Вы, уважаемый, не видите? Если подзабыли, я напомню: считается, что "освобождение от ига пришло с победой Дмитрия Донского в 1380 году и случилось это в ходе Куликовской битвы". И 600 лет с гаком клянут татар во всех бедах Руси.

                      А что за дебоши, как Вы говорите, устраивают русские в Европе? (Уж извините, мы в Европах не бываем).

                    • (02.04.2012 00:01) #
                      1

                      ;Самодостаточный человек так себя не поведет;давайте уважаемый, делитесь своим взглядом на жизнь. как стать самодостаточным и что это значит?

          • (01.04.2012 17:22) #
            1

            некрасиво так!

      • (31.03.2012 15:15) #
        2

        «Назло бабушке отморожу уши» :)))

    • (01.04.2012 09:27) #
      -3

      Серьезно ? На самом деле халял навязывали всем детишкам или их неправильно поняли? Хамидуллина поддерживаю , но если первоначально инициатива была такой , какой вы описываете, то они неадекваты.А как обстоят дела в садиках Дагестана и Чечни? А в Казахстане , Узбекистане , Азербайджане?

      • (01.04.2012 12:03) #
        -5

        Да это так. Вначале они хотели полного перевода всех детских садов на халяль. Авторы инициативы-татарские националисты и исламские экстремисты.

        • (01.04.2012 12:35) #
          -3

          Гм, для объективной оценки, хотелось бы услышать кого-нибудь из СММР, понимают ли они, что оказали медвежью услугу мусульманскими родителям .Как бы теперь не свернули и то, что уже было в некоторых казанских садиках. Возможность халяльного питания в садах/школах РТ должна быть , но только строго на добровольной основе.

          • (01.04.2012 12:51) #
            -5

            Порылся в интернете и нашел интервью вице-президента СММР Марселя Сабурова. Вот оно http://m.prokazan.ru/newsv2/55522.html
            И вот фрагмент оттуда:
            - Вы настаиваете на абсолютном переходе на халяль, или можно поставить вопрос менее категорично: в детских садах будут одновременно готовить и халяль и обычную пищу?

            - Вообще-то мы хотели бы полного перехода на халяль, но если это не удастся, будем настаивать на том, чтобы в каждом садике была группа с питанием для мусульман.

            То есть планировался именно полный принудительный перевод на халяль без учета мнения людей других вероисповеданий. А как только поднялась буча, уже президент СММР сыграл отбой. Лицемерие инициаторов просто очевидно. Кроме того их конечной целью является не халяль, а подъем татарского национализма и шариатизация. Ну и в конечном счете межрелигиозная война.

            • (01.04.2012 13:33) #
              -2

              Гм, если точно собирались кормить халялом ВСЕХ детей , то они идиоты-провокаторы.

              • (01.04.2012 13:41) #
                -5

                Так и есть. Больше как раз похоже на провокацию, так как просчитать реакцию общества было несложно.

            • (01.04.2012 13:43) #
              3

              Халял - это и есть обычная пища. Христианам и атеистам такая пища незапретна. А вот мусульманам нехаляльная - запретна. Так что для равноправия как раз и нужно обеспечить халяльное питание. Вы, be_happy и Idel, то ли не понимаете, то ли прикидываетесь.

              • (01.04.2012 14:00) #
                -5

                Если еда качественная, то мне все равно с именем бога или дьявола она приготовлена. Я не верю ни в того, ни в другого. Просто будет создан прецедент, который мусульмане обязательно попытаются использовать для навязывания уже других норм ислама для остальных-раздельное обучение, хиджабы для девочек и т.д. Зная, что мусульмане с восточным менталитетом воспринимают уступки и равное к себе отношение как проявление слабости, придется показывать силу, а именно свернуть эту кампанию.

                • (01.04.2012 14:14) #
                  1

                  "восточным менталитетом воспринимают уступки и равное к себе отношение как проявление слабости, придется показывать силу"
                  Как часто я слышу эту глупость! Мы же ведь верим и в Бога и в дьявола(наузубиллах). и если нам даёт, то дает Дающий, а не вы. А у Него, нет слабости, Он Великий, Щедрый, Терпеливый. Вон сколько он и вас и нас терпит(плохое слово, сабр делает). Создал вас, кормит, слышит что вы говорите, ждет..может одумаетесь.
                  Так же по поводу силы. Ну перестаньте нести эту чушь!
                  мусульмане говорят, ла хавла вала куввата илла биллахи,нет силы и могущества, кроме как у Аллаха..
                  Чтобы показывать силу,надо её иметь.
                  Существа испытывающие нужду, недержание, запоры, должны испытывать быть осторожными когда применяют к себе термины сила.
                  Вы что ли сильный? А продвигаю халяль иншаАллах, на сколько мне дал сил Всевышний много лет,остановите меня!

                  • (01.04.2012 14:24) #
                    -5

                    Это не чушь. Мусульмане воспринимают уступки как слабость. Уступил-значит слаб, а раз слаб, то можно тебя давить. Хорошее отношение также воспринимается как слабость и боязнь. Именно так, например, в Европе мусульмане воспринимают разрешение на постройку мечетей и толерантное к себе отношение. Потому что в исламских странах отношение к иноверцам совершенно другое-это и разрушения церквей, и взрывы статуй Будды, убийства иноверцев. Поэтому с людьми Востока диалог возможен только с помощью силы, в данном случае силы запретов.
                    Мне не нужно вас останавливать, это сделают другие и очень просто. У вас не будет иного способа насадить ислам, кроме как силой. И уж если вы попытаетесь это сделать, вот тогда вас и будут останавливать, причем навсегда!

                    • (02.04.2012 11:59) #
                      0

                      "И уж если вы попытаетесь, тогда вас будут останавливать, причем навсегда!"
                      Не по твоему желанию.
                      Тебя тоже когда-нибудь остановят.Нас всех остановят, когда закончится наш земной срок.И я скажу, что желал всем, в том числе и be_happy добра, предлагал ему лучшее что у меня есть. А он неловко как-то пытался меня задеть.
                      О чем мы говорим?
                      Если о том что в этой инициативе инициативе много от комсомола и пионерии, я согласен. Что так халяль не распространяют, согласен.
                      Что от неверных шагов может быть больше вреда, чем пользы согласен.
                      Но be_happy ведь говорит не только об "акции".
                      Самой фальшивое-это хозяйские интонации, "любую власть можно взять за одно место". Можно, но не с такими смелыми "согражданами".
                      Говоришь, что в Исламе страх, надежда, любовь посвящены Аллаха. Что бояться кого-то, грех. Что, идиотская фраза: восточный менталитет понимает язык силы. Когда мы вас, кого бы то ни было боялись? Как ты хочешь нас напугать? Пугалом?
                      Это же ведь не про халяль в детских садах?
                      Это про комплексы старшего брата, понимание что собственная власть таких "грозных" деятелей как мух не замечает.
                      Вместо того, чтобы перед нами, на специализированном сайте тусоваться, попробуй стать вместе с остальными обладателями паспортов хозяевами в своей стране. Неужели не видно, что как граждане мы в нашей стране-никто. Тогда откуда такой хозяйский гонор?
                      А третий раз задаю этот вопрос.

                      • (02.04.2012 12:33) #
                        0

                        Исмаилов.брат.это вопрос уходит корнями в глубь веков.выглядит он так; почему русский считает себя хозяином,но таким по сути неявляется? цари исползовали этот народ для расширения своих границ и влияния на другие народы.для этого нужно было внушать ему ,что он хозяин и хозяин единственный ибо россия была и есть имперское государство.другие народы были и есть ;терпимые народы; нужно это было так же для того что бы русский несмешался с этими другими народами и нестал однородной массой.в таком случае потерялся бы метод влияния и управления над народами. во избежании этого нужно всегда поддерживать исключительность и превосходства русского народа.говоря о поддержки нужно заметить,нельзя допустить что бы русский жил лучше других ибо тогда другие взбунтуются и скинут их с себя.вот на этой поче и появился этот хозяин без хозяйства.нужно лишь разъяснить ему эту реальность и тогда он может стать действительным хозяином.

                • (01.04.2012 14:18) #
                  1

                  Кроме того, не ешьте яблок, груши, картошку, орехи, мёд, крупы, хлеб, молоко-они халяльные!
                  только червяками, спермацетовым воском кашалота, овечьей шерстью, бычими яйцами и волосами женщин из китайской провинции..какая там есть китайская провинция?:)

              • (01.04.2012 14:46) #
                -3

                Да все я понимаю , только вот руководствуясь такой логикой ,завтра православные священники начнут периодически опрыскивать святой водой детсадовские кухни, приговаривая на ваш манер : " А что такого? Кому от этого может быть плохо? ". Вам такое понравится? Я хочу , чтобы мой ребенок питался халялем и только халялем и пусть такая возможность существует во всех садах\школах РТ , но у меня нет желания пихать в рот халял тем , кто не желает этого.

                • (01.04.2012 15:04) #
                  -5

                  Вот это и требуйте. И добьетесь гораздо большего, так как ваши требования законны и правомерны. А теперь попытайтесь объяснить это вашим твердолобым единоверцам, которые никак не хотят понять, что поголовное введение халяля нарушает права остальных людей.

                  • (01.04.2012 23:58) #
                    2

                    Служивый, а что такое государственные светские учреждения - детские сады, можешь объяснить? Это обязательная свинина для всех детей и людей в питании регионов России? Правильно понимаю?

                    А что, свинина стала обязательным продуктом светского государства? Может ты ошибаешься и Россия - не светское государство? Не православного ли государства свинина - привычный продукт? Например, США светское государство, но там в обязательном порядке (говорят) учитываются предпочтения мусульман, христиан, иудеев. Говорят, что в Англии также есть такое.

                    А ты как думаешь, разрешат ли в общипите свинину в Чечне или Ингушетии? Или тоже посчиттаешь, что там навязывают халяль? В России навязывают свинину. В Татарстане хотят ввести для всех в детских садах халяльную пищу. Что не устраивает?

        • (01.04.2012 12:57) #
          3

          Ловко ты навешиваешь на всех ярлычки! Родители, которые желают добра своим детишкам, которые им еду в термосах и пакетах с собой отправляют, чтобы они в детских садах эту гадость не ели. Ты их в националисты и экстремисты записал? Чтобы у тебя язык отсох и пальцы онемели после такого!

          • (01.04.2012 13:19) #
            -5

            А ты ловко раскидываешься оскорблениями и проклятиями. Этому тебя научил твой бог и твоя религия? Я уже предлагал выход из ситуации: создание специальных групп или вообще детских садов для особо религиозных. Зачем всем навязывать мусульманскую еду? Было ясно заранее, что будут протесты и недовольство.

            • (01.04.2012 17:31) #
              3

              Еще раз повторяю тебе, Хэппи, глупый чухан, что халяль - это не мусульманская еда, а вкусная, здоровая и полезная пища, которая идеально подходит для растущего детского организма.

              • (01.04.2012 18:00) #
                -1

                Комментарий удален модератором.

                • (01.04.2012 18:18) #
                  0

                  Комментарий удален модератором.

                • (01.04.2012 18:25) #
                  4

                  Дурашка Хэппи, Риза - это мусульманское мужское имя. Если речь идет о качестве, то мясо животного, у которого спустили кровь, всегда лучше мяса животного, которого убили без спускания крови, например, заколов ударом ножа в сердце (как это делают со свиньями) или ударом тока в голову, как это делают с крупным рогатым скотом на мясокомбинате. Вот физическое отличие халяльного (и кошерного тоже) мяса от того мяса, который предпочитает Хэппи. Поэтому у нас в Саранске местные русские и мордва предпочитают покупать на базаре халяльные мясо и халяльных кур. Поэтому на базарах Саранска очень мало продавцов мяса, русских или мордвы по национальности. У них плохо берут мясо и они проигрывают конкуренцию. В основном торговлей мясом у нас занимаются местные татары-мусульмане, режущие скот как положено, с именем Аллаха, и спускающие кровь из животного. Так что у нас очень многие христиане и атеисты также едят халяльное мясо. Не потому, что оно халяльное, а просто потому, что оно вкуснее.

              • (01.04.2012 19:30) #
                -1

                риза.зря вы пытаетесь подменять понятия. дело не в пищи а в разных идеях, be_happy стоит на своей идее а не на том что это пища плохая там или еще какая.вы ему пытаетесь незаметно пропихнуть таблетку.а он говорит что не надо вашего метода лечения вообще. когда вы заменили слово халяль на слово ;полезная; вы проиграли идейную борьбу. а он практически остался на своих позициях.

                • (01.04.2012 22:16) #
                  -4

                  Ну хоть вы поняли в чем дело. Он проиграл уже после своего первого личного оскорбления. Аргументов нет, а исламские догмы для меня не авторитетны, вот он и взбесился.

                  • (01.04.2012 23:02) #
                    -2

                    хэппи, что тут понимать? Риза - он сам твоего поля ягода. Он такой же эфесбешный тролль, как и ты. И вы тут с ним разыгрывали комедию, посмеиваясь над нами. А мы посмеивались над вами:) Заодно потренировались маненько. Если ты не тролль, тогда что ты тут потерял? Мусульмане шибко обидели тебя? Или твоих близких? Почему такой интерес (смешанный с ненавистью) к нам? У меня были знакомые, и даже одна сослуживица по конструкторскому отделу, которые не могли объяснить даже себе, почему они ненавидят мусульман. Просто ненавидели. Но они не влезали в дела мусульман.

                    • (01.04.2012 23:33) #
                      -4

                      ФСБ вы вряд ли интересны, а были бы интересны они бы сайт давно прикрыли. Так что твои подозрения надуманны. Риза даже на тролля не тянет, типичный хам, который пытается доказать свою "правоту" оскорблениями. Халида такая же, да еще и националистка. Ты читал ее статьи?
                      Ненавидят мусульман по одной простой причине-вас слишком много. Причем дело не столько в количестве, сколько в шуме, который вы постоянно поднимаете. Люди от вас устают, вы им банально надоедаете. Вот как, например, попытка навязать халяль детям. Ну все же понимали какую реакцию это вызовет и что инициатива обречена на провал, так зачем было нужно вообще бурю в стакане поднимать? После этого вас стали ненавидеть даже те, кто до этого относился нейтрально. Сами же провоцируете против себя ненависть, а потом не понимаете почему вас не любят. И виноватых ищете вокруг.

      • (01.04.2012 13:41) #
        3

        Что значит, "навязывали халял"? Назвались Idel, как бы по-татарски, а сами, видимо, не знаете простейших вещей о том, что такое халяльные продукты. Халяльные продукты - это практически те же самые продукты, что едят все люди, вне зависимости от вероисповедания. И даже атеисты. Только есть некоторые запрещенные к употреблению виды мяса, например, свиньи, хищных животных и т.д. Оттого, что корову зарежут с именем Аллаха, немусульманину абсолютно все равно - не жарко и не холодно. Так что никакого "навязывания" в случае, если немусульмане будут есть халяльные продукты, так как это те же самые продукты. Но лучше. Вот если мусульманам приходится есть нехаляльные продукты, например, в армии, больнице, детсадике, школе, это и есть "навязывание".

        • (01.04.2012 13:55) #
          -5

          Проблема в том, что этим все не ограничется. Дальше пойдут новые требования. Так что лучше всего пресечь сразу, во избежание разжигания вражды.

  4. (31.03.2012 13:18) #
    4

    значит, для начала людям нужно объяснять, что такое халяль. когда они это поймут, то сами захотят, чтобы их дети питались этой пищей. мало того, что и христиане по их религии должны есть мясо, зарезанное с именем Господа (но этого почему-то не наблюдается у большинства из них), так ведь и для мусульман халяль является мясо, зарезанное во имя Аллаха людьми писания.
    нужно людям доносить, что значит "разрешенное", и это наша с вами работа, братья и сестры, а не только отдельных личностей!
    потому что для большинства халяль представляется нечтом, с которым не знаю что там сделали, провели непонятно какие обряды, и после съедения этого всего человек автоматически становится мусульманином))
    а примеров правильного донесения предостаточно - многие немусульмане сегодня закупаются халяль мясом, потому что знают, что оно чистое и куда лучше любого другого.

  5. (31.03.2012 18:34) #
    2

    в любом случае это знак к массовому пробуждению мусульман.

  6. (31.03.2012 18:52) #
    2

    Какая разница какое мнение у других людей? Уже с 1552 года нас унижают и пытаются сделать ОРУСЕВШИЙ НАРОД. почему у нас нет никаких прав в своей же родной республике??? Уже Азан пытаются запретить, а в Башкирии Исламские праздники пытались. Бояться только Аллаха - а не людей

    • (31.03.2012 19:38) #
      -6

      Такова история и ничего тут не поделаешь. Вы наверное забыли про иго. Но Россия нашла в себе силы его сбросить, а чуть позже сама присоединила к себе земли своих бывших угнетателей. Обрусеть-это не самое худшее, что может быть.

  7. (31.03.2012 21:28) #
    2

    Мусульмане-русичи!!! История русского народа обросла мифологией, в которую многие верят как в достоверные факты, хотя они не всегда достоверны. В современной России, так же как в царские и советские времена, история русского народа связывается с историей заселения в I тыс. н.э. Восточно-Европейской равнины славянскими племенами. Как предполагают историки в 882 году, восточнославянские племена, которые жили оседло и занимались в лесной зоне охотой, рыболовством и земледелием, а в степной полосе – скотоводством, объединил под своим управлением варяжский (скандинавский) князь Рюрик и его род. Возникло государство с династией Рюриковичей во главе и со столицей в Киеве, которое принято называть в историографии Киевская Русь . Для русского народа характерны такие качества как наивность, бесшабашность, терпеливость, доброта, наряду с впадением в крайности, как безудержное веселье, так и глубокая печаль. Ярко эти черты отражены в их сложившемся веками фольклоре, в виде народных сказок, пословиц и поговорок, в которых всё происходит «По щучьему веленью, по моему хотенью…», либо несказанно везёт «Иванушке-дурачку», часто большую надежду их герои возлагают на «авось» и т.д.
    Революции и гражданские войны, в результате приведшие к падению бесперспективной царской империи и к образованию Советского Союза, исповедовавшего коммунистическую идеологию и подвергшего русский народ, как и другие народы, входящие в его состав насильственному обращению в атеистическую религию. В конце XX столетия СССР распался, и на его останках образовалось новое государство – Россия – с преимущественно русским населением, Увидев что капитализм не может решить даже самые мизерные проблемы, не говоря уже о глобальных, русский человек столкнулся с Исламом и увидел его превосходство в практическом применении и в решении повседневных проблем. Осознав что каждый сознательный мусульманин должен понять, что его личное благо как в этой жизни, так и в следующей, неразрывно связано с благополучием (в шариатском понимании этого слова) всей уммы. И, конечно же, для осуществления этого блага необходимо серьёзным образом озаботиться тем, что происходит с уммой, а также следить и размышлять над тем, в каком она состоянии, какие силы собраны вокруг неё, каковы их цели и пути достижения. В случае пробуждения политической сознательности в русских мусульманах, исламская умма сможет получить мыслителей-политиков, подобных сахабам (р.а.), в которых она так нуждается. Мусульмане сегодня должны прийти к осознанию того, что их невнимательность и беспечность по отношению к исполнению одного из важнейших предписаний Ислама, как кропотливое изучение политической реальности, непосредственно связанного с полнотой претворения Ислама как системы для жизни, с защитой своей религии, и её распространения.

    • (31.03.2012 23:45) #
      -5

      Сколько мусульман-русичей в России? Назовите хотя бы примерную цифру. Сколько живу, а таких не встречал. Думаю их никак не больше одного процента от одного процента русских. Следовательно не более 11-12 тыс человек. В общем капля в море.

      • (31.03.2012 23:50) #
        4

        С такими дураками, как ты - даже лучше не вступать в споры! Всё равно не поймёшь!!! Из книг - может... Когда-нибудь...

        • (01.04.2012 00:04) #
          -5

          Универсальный ответ, когда нет других аргументов. Так что дурак ты, а не я. Но я тебя могу понять. Гложат воспоминания о Золотой Орде. Некоторые из татар похожи на поляков-такие же русофобы с гигантским комплексом неполноценности. Хватит уже искать вчерашний день. Казань проиграла войну Москве.

          • (01.04.2012 00:28) #
            3

            Что не говори - на посмешище ты себя выставляешь!)

          • (01.04.2012 17:29) #
            2

            Это хэппи - глупый и неграмотный. Мало того, что в религии не разбирается, так еще и истории не знает. Правда все равно восторжествует, даже в такой невежественной стране как Россия. Во всех культурных странах вопросы халяльной пищи уже решаются.

      • (02.04.2012 07:04) #
        2

        Комментарий удален модератором.

  8. (01.04.2012 00:17) #
    3

    в россии страдают все! и русские и нерусские. но у нерусских(мусульман) есть идеология,котораая в конце концов восторжествует на земле. вот тогда сосед нерусский ,предложит эту идеологию соседу русскому. и получится что русский станет обладателем и идеологии и хозяином на своей земле. были соседями а стали братьями!

    • (01.04.2012 09:37) #
      -4

      Дались вам эти русские. Делать больше нечего?

      • (01.04.2012 13:12) #
        4

        перед русскими у нас большой долг. ислам довели до нас! а мы довели его до русских? нет! для чего человек живет наземле? для поедания колбасы? или для зрелищь? задумайтесь!очем размышляли потомки сахабов, когда шли на наши земли с исламом? если представили? то сами ответите,нужны ли нам русские, чуваши,татары, и тд?

  9. (01.04.2012 00:27) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  10. (02.04.2012 07:26) #
    -2

    столко шумихи тут.воспитовайте своих детей дома и кормите халалом и вот нет проблем.а детсадиках к чему их учят?дети это аманат вам дано Аллахом и вам придется ответит за детей который вы отдаете на воспитание каферам.

  11. (02.04.2012 10:39) #
    2

    be_happy , иной раз вы пытаетесь что-то, каким-то образом зацепить мусульман)Ваша цель пребывания на сайте какая?
    Чтобы донести как вы говорите истину?
    Или поспорить ?

  12. (02.04.2012 10:42) #
    2

    Если вы хотите донести ИСТИНУ, так приведите же доказательство сколько вам можно говорить об этом)
    То что вы тут выбрасываете пустые слова из своих уст-пустая трата времени)

  13. (02.04.2012 10:43) #
    2

    Если же ваша цель "позлить"...то увы не чего не выйдет, как раз токи Создатель научил нас терпению)Поистине аллах с терпеливыми, а вам стоит отбросить гордость, включить разум)

  14. (02.04.2012 10:47) #
    2

    be_happy, приведи свою альтернативу.
    Зачем всё усложнять? Истина она на поверхности, Аллах сделал её такой чтобы она была доступна для каждого, с разным IQ.
    Таких как вы куча.Только не кто из вас еще не смог привести подобное Корану, привести подобное "чудо".

  15. (02.04.2012 12:31) #
    0

    Irek Bikkinin. Как там ваша секта "Тенгриянская организация" созданная вместе с Рафаэлом Безертиновым, работает еще? И многих мусульман сбили с Истинного Пути?

    • (02.04.2012 15:23) #
      0

      Muslim-info.com, тебя забанили на исламньюз на два месяца, так ты сюда перебрался? Раз ты загундосил про тенгрианство и Безертинова, ты, видимо, либо связан с фагимом шафиевым, муфтином-мунафиком, либо ты сам и есть фагимчик. Это одна из любимых тем фагима в его глупых претензиях хоть как-то досадить мне:)

  16. (02.04.2012 17:11) #
    3

    Я живу в Канаде, цивилизованной светской стране. Здесь детей кормят халяль пищей везде - начиная с детского сада и заканчивая халяль ланчами в школе. И все довольны, никого не пугает, что они подстраиваются под мусульман. Это же очевидно, что от питания халяль детям не будет вреда, а наоборот, будет только польза. Разумные люди это понимают. А ещё в Торонто 90 мечетей на 4 млн населения, а также молельные комнаты везде (школы, колледжи, университеты, учреждения).

  17. (02.04.2012 17:16) #
    -1

    a vi znaete 4to takoye halal a 4to xaram??)0

    • (02.04.2012 19:38) #
      1

      А вы кому этот вопрос задали?

      • (02.04.2012 23:57) #
        0

        Комментарий удален модератором.

      • (03.04.2012 00:00) #
        0

        dat detey na kafirskiye vospitatelyam kotoriy u4yat detey oteizmu eto uje haram,