Саратовские мусульманки соединили "одеяла доброты"

20 апреля на территории этнографического комплекса “Национальная деревня народов Саратовской области” состоялся детский праздник “Веснянка - весна”, который был организован Комитетом общественных связей и национальной политики и проводился для детей из коррекционных интернатов и реабилитационных центров Саратова и Энгельса.

В ходе мероприятия для детей была проведена экскурсия по “Национальной деревне”, прошли игровая и концертная программы, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, представленных интернатами.

Женская мусульманская организация «Родник» ДУМСО принимала активное участие в празднике. Девушки играли вместе с детьми в любимую всеми игру «Ручеек», а также участвовали в спортивных играх, рисовали на ладошках детей веселые смайлики, вместе гуляли по парку.

«Мира, солнца и ясного неба. Давайте по жизни творить лишь добро, и чтобы от доброй мысли множилось оно», - пожелала собравшимся взрослым и детям руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова.

Кульминацией мероприятия стало первое соединение “Одеял доброты”, сшитых воспитанниками коррекционных интернатов и реабилитационных центров в рамках I Всероссийского фестиваля социальных проектов «Благо — дарю».

И еще большей радостью для детей были подарки. Активистки «Родника» привезли 130 сладких подарков - ровно столько, сколько было детей на празднике, сообщает пресс-служба ДУМСО.



19 комментариев


  1. (23.04.2012 19:31) #
    1

    чем сильнее Ислам распространяется, как идеология,как система для жизни,тем сильнее идёт работа по отвлечению мусульман от реальныж проблем.По поводу детских игр,то Альхамдулиллях,Инша Аллах,чтобы были поучительными.Зачастую подобные мероприятия превращаются в еженедельные традиции,плавно переходящие и ко взрослым.Благодаря этому мусульманам становится тяжело думать об Умме,кто правит над ней-а правитель неверный,который живет не по корану и сунне.И вся страна и весь мир погряз в неверии и порочности

  2. (23.04.2012 22:29) #
    0

    Давайте лучше поблагодарим девушек из «Родника» за их самоотверженность, инициативу и усердие, а не будем заводить вечную тему: «В стране такое происходит, а вы в игры играете».
    Одно такое мероприятие по своему эффекту может превзойти сотни брошюр и десятки назиданий.
    Сестры из «Родника», я, как, думаю, многие из братьев и сестер – душой и сердцем с Вами. Честь вам и хвала за Вашу кропотливую работу, душевный труд и мужество.

  3. (23.04.2012 23:09) #
    2

    Молодцы сестренки!!! Как говориться "не словом, а делом"

  4. (23.04.2012 23:12) #
    1

    msc12, это, кстати, ответ на Ваш вопрос: "Где искать добрых людей?".

    • (23.04.2012 23:38) #
      -1

      Доброта -- это не привилегия ислама.

      • (23.04.2012 23:42) #
        1

        Помните свое:"умные и добрые мусульмане не попадаются"?

        • (24.04.2012 00:02) #
          -1

          Я про свой опыт общения на подобных сайтах.

          • (24.04.2012 00:14) #
            1

            Неужели на "Ансаре" Вы не приобрели другого опыта?

            • (24.04.2012 00:36) #
              -1

              Вы -- совершенно нехарактерный представитель мусульмнан.

              • (24.04.2012 00:47) #
                -4

                Вы не совсем правы. Стоит стать немного резче в высказываниях касаемых их религии и её адептов - так она расшумится не на шутку. Я знаю о чём говорю, так как мы с ней почти что уже родственники, только разных вероисповеданий и уровней IQ.

              • (24.04.2012 00:59) #
                1

                Хочется ответить, как в рекламе: "Нас миллионы!". Один из примеров: девушки из "Родника".
                msc12, хочу еще раз пожелать Вам сил в поисках истины, Вы, к счастью, не из числа бестолковых "троллей", цель которых просто сказать "сам дурак".
                Поверьте, я, как раз, один из "типичных представителей", просто типажи бывают разные. Вы, быть может, не со всеми сталкивались.
                Иногда негативное отношение некоторых мусульман на "любую критику", как Вы сказали, обусловлено несколькими причинами: а)как упоминала - большинство нерусскоязычные, иногда сложно высказать мысль на чужом языке; б)сами устали от постоянной ненависти, подозрений и негатива - речь даже о самых умных и воспитанных; в)для нас наша религия - самое ценное, дорогое и любимое. Что бы Вы сделали, и какова была бы Ваша реакция в случае нападок, даже если просто критика, в адрес Вашей матери, любимой женщины, ребенка? Поэтому наша реакция - естественна, примите эту аналогию и не множьте зло.

                • (24.04.2012 02:05) #
                  -2

                  "для нас наша религия - самое ценное, дорогое и любимое. Что бы Вы сделали, и какова была бы Ваша реакция в случае нападок, даже если просто критика, в адрес Вашей матери, любимой женщины, ребенка?" --- очень неожиданно.

                  Очень неажиданно слышать от вас вот этот вот распространненый демагогический прием. "Он оскорбил религию! Он оскорбил Мухаммеда! да он... да он как будто мать мою оскорбил!".

                  Я вообще-то предствяляю себе что религия -- это вещь довольно абстрактная, а Мухаммед -- он вообще умер почти полторы тысячи лет назад и каким образом можно религию и пророка сравнивать с ближайшими родственниками -- мне совершенно неясно.

                  И производит это несколько отталкивающие впечатление -- когда умный начитанный человек начинает говорить по вот такому вот сценарию, который напоминает разводки, имевшие место быть во владивостоке --" ты чо, ты чота про мать мою сказал? Про мать мою сказал? чо нет, чо нет?"

                  Кто-то что-то нелестное сказал о вашей вере? Но пардон -- как такого можно избежать, если согласно концепции ислама он объемлет весь мир и всякую вещь? Тут как ни крути -- обязательно наступишь на что-нибудь священное.

                  Я вот помню у христиан есть замечательное выражение -- "Бог поругаем небывает". Возможно оттого они не приплясывают с криками если кто-то нарисует карикатуру непочтительную и не убивают людей за то что те оскорбили их "общую маму".

                • (24.04.2012 02:09) #
                  -2

                  И вообще -- знаете, близких людей не выбирают и заменить их нечем, а религия -- это все-таки дело выбора, да и ненастолько любая религия уникальна как уникальны наши близкие любимые люди. Давить на чувства такими сравнениями -- это, пардон, первый класс, вторая четверть.

                  • (24.04.2012 02:25) #
                    1

                    Знаете, я пыталась Вам объяснить точку зрения просто обыкновенного человека. «Давить на чувства» – мне смешно, равно как неприемлема лексика «из Владивостока». Я, и многие из нас не виноваты в наличии у Вас негативного опыта, который заставляет Вас вот так срываться.
                    Вы ведете себя так же, как те, кого Вы обвиняли в неконструктивном поведении в ответ на критику. Вы проявили неуважение к мнению оппонента, чего я не позволила себе в отношении Вас.
                    Поэтому, может, ответ на вопрос, почему "умные и добрые мусульмане не попадаются", все-таки, б)сами не с добром идете?

                    • (24.04.2012 10:37) #
                      -1

                      Видите, как все быстро и просто.

                      Стоило мне указать на некую неприятную особенность мусульманского мироощущения -- пабаммм! карета превращается в тыкву.

                      "вот так срываться" -- где же я сорвался? то, что я сравнил эти претензии со знакомым мне подходом -- да, напомнило. Увы. Отчего-то мусульмане очень быстро стремяться перевести "дискуссию о религии" в плоскость "ты мою маму оскорбил".

                      А вы, несмотря на свой опыт и свое образование, тоже все к этим переживаниям сводите. Вы же, судя по вашему имени, к исламу приобщились в зрелом возрасте, не так ли? И что же -- вы тоже переживаете как "за маму и близких росдтвенников"?

                      • (24.04.2012 11:43) #
                        0

                        Все гораздо проще: Ваша цель – не узнать истину, и не увидеть хорошее, а везде искать только негатив. С такой установкой Вы можете прийти на любой сайт – результат будет тем же.
                        Наш с Вами прошлый диалог: «Ищите знания», «Некогда – работа, учеба» - очень показателен, поскольку до этого Вы сказали, что Вас «забанили» на нескольких сайтах. Т.е.: – время есть, бывать на многих сайтах и вступать в многочисленные дискуссии.
                        Процесс обучения не состоит в бесконечных спорах на всех сайтах. Усаживать Вас за парту никто не будет. Повторюсь – обретение знаний – тяжелый труд, требующий большой отдачи моральных и интеллектуальных сил.
                        Мое образование не дает мне никакого преимущества перед другими верующими мусульманами. Да, я тоже «переживаю», и не скрываю этого. Только, повторюсь, лексика «Владивостока» мне претит.
                        «как ни крути -- обязательно наступишь на что-нибудь священное». А Вы не наступайте. Доброжелательность и хорошее отношение к людям не означает - молча сносить любые оскорбления.
                        Если Ваши намерения благие – Вы бы оценили труд девушек, о которых данная статья, и написали бы о них пару хороших слов, а не выискивали «кардинальные различия» между мной и другими мусульманами. Их нет! Нас, повторюсь – миллионы. Они в пределах различий между всеми остальными людьми. Определяющее – «мы мусульмане», нравится это кому-то или нет. Объясняться и делать реверансы никто не будет.
                        Определитесь с целью Вашего хождения по сайтам: 1 - бесконечно жаловаться: «Вы все такие», либо, 2- все же попытаться что-то для себя понять.
                        Надеюсь, что цель – все же второе. "Ансар" - в помощь.

                        • (24.04.2012 15:29) #
                          -1

                          "Наш с Вами прошЭлый диалог: «Ищите знания», «Некогда – работа, учеба»" --- вообще-то это звучало: "сходите туда-то" -- "нет времини ходить, предпочитаю интернет".

                          "Мое образование не дает мне никакого преимущества перед другими верующими мусульманами" -- неужели? Отчего вы так пренебрежительно отзываетесь об образовании?


                          "Если Ваши намерения благие – Вы бы оценили труд девушек, о которых данная статья, и написали бы о них пару хороших слов, а не выискивали «кардинальные различия» между мной и другими мусульманами." --- не нужно пытаться нажимать на кнопки. "Умилитесь девушкам, скажите доброе слово мальчикам. А вот згляните, какие чудесные котятки. прадв прелесть?" Не нужно этого приторного пиара, тем более -- исламу. Ислам -- он не о котятках, "пропитание мое в тени моего копья", "рай под тенью сабель", сура "добыча" в священной книге -- это настоящий ислам. Который вовсе не умилять мир пришел. Как мне кажется.


                          "Доброжелательность и хорошее отношение к людям не означает - молча сносить любые оскорбления." -- Я вас не оскорблял а лишь привел пример. И доброжелательности с хорошим отношением мне совсем не обязательны -- достаточно честности.


                          " Нас, повторюсь – миллионы. Они в пределах различий между всеми остальными людьми. Определяющее – «мы мусульмане», нравится это кому-то или нет. Объясняться и делать реверансы никто не будет" -- пока я наблюдая следующее: мусульмане которые недавно мусульмане, или те, кто родился в светской среде, имеет светский же бэкграунд хороший, образование и прочее -- они гораздо более интересны в диалоге и могу общаться более менее свободно на многие темы. Те же мусульмане которые не имею светской основы -- в воспитании ли, в образовании -- черезвычайно просто устроены, и предсказуемы буквально во всем. Любая тема упирается в "читай коран", "ваш мир скоро будет нашим", "это куфр и разврат", "аллах акбар". Так что как сторонний наблюдатель я говорю что отличия есть -- и не в пользу "чистых" мусульман.

                          • (24.04.2012 23:28) #
                            0

                            Комментарий удален модератором.

                  • (24.04.2012 04:32) #
                    -1

                    msc12 Хааайй...Я (конец безбожию)!Наверно узнал!
                    Тебя вышвырнули из сайта "Голос Ислама" и ты поселился здесь,чтобы пудрить мозги мусульманам и дальше?Я позабочусь что бы ты и сдесь долго не задержался!Нам здесь сатановских не нать.

              • (24.04.2012 01:04) #
                1

                msc12, вот Вам и живое подтверждение моих слов о троллях - наш Ярослав. Поверьте, с воинствующим невежеством мы достаточно сталкивались. IQ - о, какие слова выучил!